Scorpions: стать ближе к легенде

Не секрет, что не только жители англоязычных стран говорят на английском. И поют. Но много ли вы знаете таких музыкальных групп, которые по праву считаются живой легендой планеты, а их песни настолько популярны, что большинство даже не догадывается, что английский не их родной язык?

На прошлой неделе мне удалось побывать на концерте "Scorpions" - популярной рок-группы из Германии - да не просто на концерте, а на единственном концерте группы в нашем городе в рамках прощального турне. Ну что я могу сказать? Это было сильно. Расскажу обо всём по порядку. Подъехав ко Дворцу Спорта, мы с сестрой были удивлены толпой народа перед входом. Оказалось, это были очереди. На входе каждому надо было пройти через металлоискатель и показать сумочку. В результате процедура входа в зал значительно затянулась - но я ощутила себя как-то спокойнее: всё-таки мероприятие грандиозное.

Тем не менее, сидение на месте в течение часа, слушая одну и ту же песню "Scorpions" в записи, перемежающуюся объявлениями, может вывести из равновесия любого. Зрители нервно поглядывали на часы и требовали концерта.

В восемь появились они. Это было как ураган, как вспышка света: экран ожил, показывая сцены из их жизни; динамики взорвались звуком; находящееся на сцене сооружение замигало огнями и поехало вверх.

scorpions.jpg

Во время первой же песни им удалось изменить настроение зала с минуса на плюс, зажечь взгляды и заставить подпевать. А не подпевать им просто невозможно: даже если ты не знаешь слов песни, руки и ноги непроизвольно отбивают ритм. Я очень обрадовалась, когда нашла в кармане фонарик, забытый там моей дочкой, и с упоением размахивала им.

Скорпионы начали дарить подарки, бросая их в зал. Нам ничего не досталось, но удалось подсмотреть у соседа, что это барабанная палочка. Вообще, они оказались щедрыми ребятами: в завершении концерта подарили даже свои футболки.

Признаюсь вам (только не смейтесь), что идя на прощальный концерт, я ожидала увидеть седоватых старичков, степенно передвигающихся по сцене и поющих не без нотки ностальгии. Не тут-то было! Они носились по сцене, как угорелые, залезали на динамики, поливали себя недопитым пивом и раздевались, демонстрируя наколотую на спине надпись "Rock-n-roll Forever". Они разговаривали с залом по-английски и говорили "Спасибо" по-русски. Не было ни одного сантиметра сцены, где они бы не побывали, не помахали и не поулыбались оттуда зрителям. Они были зажигательны и неотразимы. Честно говоря, я бы даже не удивилась, если бы один из них прыгнул в зал - но они этого не сделали.

Не представляясь поимённо, скорпионы познакомили нас с каждым из великолепной пятёрки. Сначала это было безумное соло ударника Джеймса Коттака на парящей чуть ли не под потолком барабанной установке в сопровождении откровенных сцен на экране. Потом выступление обаятельного улыбчивого гитариста Маттиаса Ябса. Ну и, конечно, песни - много песен: рок чередовался со спокойными мелодиями. Солист Клаус Майне часто протягивал микрофон залу - зрители в ответ с удовольствием повторяли за ним междометия и одобряюще кричали. Но реально подпевать смогли немногие песни. Знаменитая "Holiday" прозвучала где-то в середине концерта:

А в конце "Scorpions" подарили залу целых две возможности спеть вместе с ними.
"Still loving you":

И конечно, "Wind of Change":

С концерта я вышла слегка контуженной (т.к. наши места были рядом с динамиком), но переполненной эмоциями и впечатлениями. Мне захотелось поближе познакомиться с великолепной пятёркой из Германии. Вот они (это фото, взятое с официального сайта группы "Scorpions", сделано в 2004 году):
band2004.jpg
Слева направо:

  • ударник Джеймс Коттак
  • гитарист Маттиас Ябс
  • вокалист и автор песен Клаус Майне
  • гитарист и композитор Рудольф Шенкер (создатель группы)
  • бас-гитарист Павел Мончивода.

Группа была основана в 1965 году Рудольфом Шенкером - это единственный постоянный член коллектива. Остальной состав группы менялся: в 1969 году к группе присоединился Клаус Майне, в 1978 - Маттиас Ябс. Джеймс Коттак пришёл в группу в 1996 году, а Павел Мончивода - только в 2004. Так группа пришла к настоящему составу.

Сегодня "Scorpions" являются одной из самых популярных групп на мировой рок-сцене. Но успех пришёл к ним не сразу и они долго искали свой стиль. В конце концов, не изменяя классическому року, им удалось найти свою изюминку - лирические рок-баллады.

В истории группы была и проблема, с которой они справились достойно и ещё раз доказали, что они - настоящий коллектив с большой буквы. В 1981 году после мирового турне Клаус Майне потерял голос. По совету врачей Майне решил покинуть группу, чтобы не препятствовать её успеху, но остальные участники группы заявили, что готовы ждать, и выразили уверенность, что голос восстановится. После долгой терапии и хирургических операций голос Клауса Майне был восстановлен - более того, его вокальные данные только улучшились. Все последующие годы его голос практически не изменялся, оставаясь на прежнем высоком уровне. Несомненно, вокал Клауса Майне является «отличительным знаком» группы, придавая ей уникальность.

"Scorpions" были первой из западных групп, посетивших Россию. Музыканты были приятно удивлены оказанным им здесь тёплым приёмом. С тех пор их дружба с нашей страной постоянно укрепляется. Впрочем, лучше послушайте, что они сами говорят об этом:

Билеты на концерт
Наталия аватар

Оля, как замечательно написала, как будто и мы побывали на этом концерте! Спасибо!!!

admin Olga-ekb аватар

Ну, я рада, если мне удалось передать дух концерта. Happy

shilko аватар

Дяденьки и правда зажигают! Всегда так интересно было, как они выдерживают по столько концертов подряд, если даже зритель устает. Но там наверное столько адреналина на сцене, что хочется еще и еще! После стольких лет в музыкальной индустрии наверняка все уже отточено от и до, какие они молодцы по твоим рассказам! Чтоб я таким же был в их возрасте, только и остается подумать Laughing

admin Olga-ekb аватар

Видела, как Рудольф Шенкер классно на скакалке прыгает? А ведь он 1948 года рождения!

shilko аватар

Thumbs Up Bravo Bravo Bravo