Фланелеграф своими руками

Девочки, у меня новая идея-фикс! Видя, что инсценировки сказок идут у деток на ура, я загорелась изготовить большой фланелеграф своими руками.

Маленький, покупной, у нас есть, и с его помощью мы разыгрываем сказку "Goldilocks and the Three Bears". Но он меня не совсем устраивает:

фланелеграф своими руками

Мне хотелось бы не просто жёлтый фон, а действительно ФОН. Например, небо и травку. Или снег. Ну, думаю, вы поняли.

В интернете есть описания, как сделать фланелеграф, но большинство из них слишком трудозатратны для меня, т.к. мне хочется иметь несколько вариантов с разными фонами.

Поможете с идеями?

admin Olga-ekb аватар

Вот одна простая идея (источник), которую я рассматриваю как вариант:

Из ткани фланель сшить чехол как для наволочки, вставить в середину кусок ДВП и зашить вручную. Размер можно делать любой. На заламинированные картинки с обратной стороны приклеить по одному квадратику из липучки (колючую сторону).

Размер фланелеграфа на фото 30 на 45 см. Что касается цвета, то при изготовлении фланелеграфа таким способом его легко сделать и не однотонным. Думаю, вместо фланели можно взять и флис, а вместо ДВП - фанеру.

Фланелеграф из ДВП и фланели
admin Olga-ekb аватар

Ну, и совсем простой способ. Правда, меня берут сомнения, насколько аккуратным получится такой фланелеграф (source):

How to Make Your Own Felt or Flannel Board

  1. Cut a large piece of solid-colored soft flannel or felt in a light color, such as white, cream or light blue. The fabric should be cut two inches larger on each side than the plywood or particle board. Lay the felt out flat on a table or work surface.
  2. Lay the board flat on the fabric. Fold the two inches of excess fabric onto the back of the board. Pull it taut and staple firmly to the board. Staple the fabric in place every 2 inches around the entire perimeter of the board.
  3. Turn the felt-covered board over with the felt side facing out and set it on a low easel for use.
admin Olga-ekb аватар

Хотя, если воспользоваться этим способом (взять в качестве основы не просто доску, а художественный холст), то, наверное, это будет аккуратнее.

  1. Lay your flannel out on the ground and then put your board on top of it with the back of the board facing up.
  2. Trim the excess flannel away and staple the flannel around the edges of the back of the board. Stretch or pull the flannel tightly as you go so the flannel will have a nice, firm, tight, hold on the board and lay smoothly on top of the board.
  3. Use a staple gun to staple the flannel to the board.
Canvas flannel board 1 Canvas flannel board 2 Canvas flannel board 3 Canvas flannel board 4
admin Olga-ekb аватар

Посмотрите, какая прелесть! Этот фланелеграф не только переносной, но и двухсторонний. К тому, он может сам стоять. К сожалению, он не самодельный - это фото из магазина. Sad

Double-sided Story Board
Zelya аватар

Такой вполне можно соорудить самим из большого упаковочного картона и ткани. Я видела вариант в одном детском саду, сделанный из однотонной клеенки, только фигурки прикрепляются с помощью липучки, похожей на пластилин. Есть липучка adhesive putty или ticky tac, так ее можно на любую поверхность приклеивать, а потом отдирать. То есть можно нарисовать любой фон на ватмане, прикрепить к стене, а затем на этот фон прикреплять бумажные фигурки (которые легче сделать, чем из фетра). Одной упаковки липучки хватает на очень-очень долго. Это конечно не фланелеграф, но решает проблему с использованием наглядности.

s0437252_sc7.jpg
admin Olga-ekb аватар

Да, интересный вариант. По липучке, которая в нашем детстве продавалась, я до сих пор скучаю. Не знала, что у неё есть современные заменители. Спасибо!

admin Olga-ekb аватар

А ещё меня не отпускает мысль сделать маленькие фланелегафы из пяльцев. Может, кто-нибудь пробовал или видел подобное?

admin Olga-ekb аватар

Создание фона для фланелеграфа - ссылка:

Фон для фланелеграфа