Развиваем зрительно-моторную координацию: Q-Tip Painting

Прежде чем ребёнок начнёт писать, его руку необходимо подготовить к письму. Одним из условий готовности к освоению письменного языка является зрительно-моторная координация - согласованность движений и их элементов в результате совместной и одновременной деятельности зрительного и мышечно-двигательного анализаторов.

Осуществление зрительного контроля за движениями руки - это не статичный показатель. И его развитию во многом способствуют нетрадиционные техники рисования. В частности, рисование ватными палочками (Q-Tip Painting).

Помимо развивающей составляющей, которую несёт на себе рисование точками, это и способ релаксации. Но, если так можно выразиться, расслабленность эта сосредоточенная: ведь точки нужно ставить в строго определённые места, постоянно удерживая в голове цельную картину.

Кстати, в живописи есть целое направление, которое называется пуантилизм (от фр. Pointillisme, буквально «точечность», фр. point — точка):

Points-1.jpg Points-2.jpg

Пуантилизм, или дивизионизм — жанр или стилистическое направление в живописи неоимпрессионизма, возникшее во Франции около 1885 года, в основе которого лежит манера письма раздельными (неизолированными) мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Характеризуется отказом от физического смешения красок ради оптического эффекта (подразумевается «смешение» на сетчатке глаза зрителя). (Wikipedia)

Возвращаясь к разговору о детском творчестве в жанре "Q-Tip Painting", невозможно не упомянуть раскраски. Например, вот эти шаблоны с сайта "TherapyFunZone" обошли весь англоязычный интернет и не оставили равнодушными и нас с дочкой:

Q-tip-1.JPG Q-tip-2.JPG

Ещё точками можно раскрашивать буквы. По ссылке вы можете скачать готовые шаблоны.

И, конечно же, в жанре "Q-Tip Painting" можно не только раскрашивать но и рисовать: например, отпечатки ватных палочек могут прекрасно выполнить функцию листиков на осеннем дереве, а поставленные на тёмном фоне - создать целого снеговика:

Q-tip-3.JPG

Привожу список идей из англоязычного интернета, вдохновивших нас на творчество:

А вы рисуете ватными палочками?

Zelya аватар

Какие картины классные получаются!

admin Olga-ekb аватар

Да, картины получаются просто шикарные! Даже самой захотелось попробовать в этой технике порисовать.

Elenada аватар

Картины действительно очень яркие и интересные. Мы с дочкой тоже рисовали осенние деревья, используя ватные палочки. Обеим понравилось. Красотища! Happy Идея со снеговиком мне тоже приглянулась. Заберу себе для творческих работ с дочкой.

admin Olga-ekb аватар

Рисуйте с удовольствием, девочки! Мне ещё очень хочется рябину ватными палочками нарисовать. Как вижу ветку рябины, так мне хочется взять в руки ватную палочку и нарисовать её. Happy