Поделки в шотландском стиле

Что мы знаем о Шотландии? Наверняка, при звуке этого имени вам, как и мне, в первую очередь на память приходит яркий национальный костюм - килт. Или озеро Лох-Несс, ставшее широко известным миру благодаря легенде о своём загадочном обитателе, снимками которого пестрит интернет.

Шотландия - интересная страна, и она определённо стоит того, чтобы с ней познакомиться глубже. Сегодня я расскажу вам о том, как мы делали это в компании школьниц старших классов, а также поделюсь материалами своего занятия.

Наша встреча началась с того, что мы заслушали доклады о Шотландии, подготовленные девочками. Чтобы не повторяться, каждая взяла свой аспект страны - вариантов здесь множество: природа и климат, люди, традиции, национальный костюм и пр. А я в свою очередь распечатала перечень кратких фактов о стране и подготовила вопросы. Ответы на некоторые из них мы закрепили основательно - так, чтобы они запомнились на всю жизнь - через творчество.

St. Andrew's Flag

What does the flag of Scotland look like?

Наши девочки знали, что флаг Шотландии представляет собой две диагональные полосы на синем фоне. Но, думаю, напоминание в виде поделки, которая может красоваться в цветочном горшке или на стене, не будет им лишним.

Supplies:

  • construction paper
  • masking tape or paper and glue
  • scissors
  • skewers or toothpicks
  • rulers
  • pencils
  • Scotch tape

Поделка изготовилась весело и быстро:

флаг Шотландии

флаг Шотландии

The Loch Ness Monster

What do you know about the Loch Ness Monster? Do you believe it exists?

Лох-Несское чудовище - интересная тема для обсуждения. У каждого есть своя версия по поводу его происхождения, образа жизни и внешнего вида. Лепка из пластилина - прекрасная возможность показать, как выглядит монстр вашей фантазии.

Supplies:

  • modelling boards
  • plasticine knives
  • plasticine

Вот какие чудовища получились у нас:

Лох-Несс озеро

Лос-Несс чудовище

Лох-Несс озеро

Лох-Несс чудовище

A Scotsman

Do you like the traditional Scottish dress? What do you like about it?

Национальный шотландский костюм - ещё одна увлекательная тема для дискуссии. Поделка из картонного рулончика и цветной бумаги поможет вам наглядно изобразить шотландца.

Supplies:

  • toilet paper rolls
  • construction paper
  • markers
  • scissors
  • cotton or wool

Вот какими увидели шотландцев мы с дочкой:

килт шотландский

А что вы знаете о Шотландии?

P.S. Для зарегистрированных пользователей клуба я выложила PDF-файл с материалами нашего занятия: иллюстрированными фактами о Шотландии, описаниями поделок и словариком.

Zelya аватар

Чудовище особенно чудесное получилось!

admin Olga-ekb аватар

А я неравнодушна к бумажным флажкам. С удовольствием бы сделала их все. Happy

Tavika аватар

Чудесные у вас поделки! А еще я задумалась - ведь, действительно, не только с малышами их надо делать. Мы как-то прекращаем делать поделки со старшими детьми, но то, что срабатывает при обучении дошкольников, продолжает работать и со школьниками. Уверена, что девочкам это занятие запомнится на всю жизнь Happy

admin Olga-ekb аватар

Спасибо, Таня! Ты не поверишь, но поделки с удовольствием делают и взрослые: у меня на занятиях не только школьницы, но и мамы, папы и бабушки с удивлением открывают для себя, что они, оказывается, умеют и любят рисовать, вырезать-клеить и лепить. А я всегда чувствую себя окрылённой, когда вижу радость и озорной огонёк в их глазах. Happy

Мила (Цветы жизни) аватар

Оля, Даша, ваши Лох-Несские чудовища потрясающие!!! Очень понравилось. С вашего позволения, оставлю вашу идею и для наших занятий.

admin Olga-ekb аватар

Спасибо, Мила! Будем только рады, если идеи пригодятся и вам с мальчиками. Happy

Elenada аватар

Мне тоже чудовища очень понравились Happy Очень натуральные и симпатичные вышли!

admin Olga-ekb аватар

Спасибо, Лена! Нам тоже так показалось. Winking