Little Women

Одним далёким зимним днём я стояла в иностранном отделе книжного магазина и рассматривала фильмы. Я тогда только закончила институт и больше всего на свете меня заботило поддержание аглийского на должном уровне. Один диск заинтересовал меня, и я попросила продавца показать мне его поближе. Как оказалась, стоявшая рядом женщина попросила диск раньше меня, и когда продавец сняла его с полки, мы одновременно потянулись за ним.

Женщина улыбнулась мне по-американски широко и спросила: "Are you learning English?" "I am teaching English," гордо ответила я.

Мы с Карен разговорились и обменялись телефонами. Вскоре она пригласила нас с мужем в гости: Карен снимала жильё в нашем городе. Это была одна из просторных российских квартир в старом доме с высокими потолками, обставленная в американском стиле: диван стоял на некотором расстоянии от стены, а стол занимал не центральное положение в комнате.

Карен сказала, что она понимает всё, что я говорю по-английски. А мне в тот день пришлось нелегко: я не только впервые "работала" переводчиком для мужа, но и услышала целый ряд незнакомых слов. Карен терпеливо объясняла мне, что телевизор в Америке называют "Vizio" по названию фирмы-производителя, а "cute" означает "not exactly beautiful, but quite pretty".

Карен дала мне посмотреть фильм "Little Women" - американскую классику. И я сразу же влюбилась в эту трогательную историю четырёх сестёр, снятую по роману Луизы Мэй Олкотт. На протяжении всего фильма Мег, Джо, Бет и Эми проходят жизненные уроки, неизменно стремясь к добру и внутренней красоте. Какими бы ни были их обстоятельства (война, в которой участвует их отец, бедность, тяжёлая работа, личные драмы), девочки всегда поддерживают друг друга и стараются не вешать нос.

У сестёр совершенно разные характеры. Неугомонную Джо очень хорошо сыграла Вайнона Райдер, а более подходящую актрису на роль матери, чем Сьюзан Сарандон, трудно себе представить. Прежде чем вернуть диск, я посмотрела фильм несколько раз. А вскоре купила себе книгу, которая до сих пор остаётся одной из моих любимых.

Little Women