Anastasia

Давно я ждала, когда у дочки начнёт просыпаться интерес к художественным фильмам, а также полнометражным мультфильмам не развлекательного жанра. И вот наконец моё желание начало потихоньку осуществляться. Сегодня я хочу рассказать вам об интересном историческом мультфильме, с которым мы познакомились ещё зимой.

Как вы наверняка знаете, Екатеринбург является местом расстрела семьи Романовых. Конечно, мы с Дашей не могли обойти вниманием этот факт.

Для начала я немного рассказала дочке о царской семье, мы прочитали их имена (Николай II, императрица Александра Фёдоровна и дети: княжна Ольга, княжна Татьяна, княжна Мария, княжна Анастасия, Алексей) и выяснили забавный факт, который очень понравился Даше, что девочки любили подписывать письма первыми буквами своих имён: ОТМА.

Но даже в таком деле, как знакомство с историей родного края, не обошлось без английского языка. Мы нашли чудесный диснеевский мультфильм 1997 года выпуска, который грех было не посмотреть в оригинале. При желании вы также легко найдёте его на YouTube по запросу "Anastasia 1997 full movie".

It’s actually based on real events that happened in Russia. It’s just sad that the real Anastasia died in 1918 she and her family were assassinated in real life.

Да, у мультфильма есть ещё одна версия, выпущенная в том же году под названием "The Secret of Anastasia". На мой взгляд, в ней больше музыки и меньше исторической точности, но она тоже стоит того, чтобы её посмотреть:

The Secret of Anastasia is a 1997 direct-to-video animated musical film produced by UAV Entertainment, and is majorly based on Fox's Anastasia from that same year. (wikia.com)

Живя в Екатеринбурге, мы, конечно же, не ограничились просмотром и разговорами, а отправились на место расстрела царской семьи:

царская семья Романовых

Вгляделись в их лица на памятнике:

царская семья Романовых

и на фотографиях. Даша несколько раз с удивлением отмечала, что они нигде не улыбаются - даже дети.

Мы зашли в музей и познакомились с предметами одежды и быта царской семьи (салфетка и перчатка на фото связаны княжнами):

царская семья Романовых

Когда мы вернулись домой, дочка под впечатлением нарисовала некоторых представителей семьи Романовых:

царская семья Романовых

Рекомендую и вам поговорить с детьми о царской семье, если вы ещё этого не делали. Тема очень цепляющая.

Anastasia
Людмилка аватар

Оля, как здорово, что можно вот так тонко соприкоснуться с историей... Я очень люблю этот мультфильм! Правда даже мысли не возникало посмотреть его на английском. А зря... Спасибо за напоминание, Оля!
А Дашенька - умница! Так трепетно и внимательно откликнулась, даже заметила отсутствие улыбки. Хотя... наверное, при столь трагической судьбе, по-другому и не может быть.

admin Olga-ekb аватар

Спасибо, Мила, за тёплый отклик! Вот ведь получается, предчувствовали они свою судьбу, если ни на одном фото не улыбались... Мы с Дашей много об этом говорили.

Zelya аватар

18 лет назад я была в Екатеринбурге, в музее я была. А мультфильм я очень-очень давно смотрела.

admin Olga-ekb аватар

О, я примерно столько же лет назад в Питере была.