Сила чтения

Вы любите читать на английском? А как вы это делаете? Удобно расположившись с книгой на диване, окунаетесь в мир англоязычных героев и вскоре забываете, что это не ваш родной язык? Или заставляете себя смотреть каждое незнакомое слово в словаре, не давая себе насладиться процессом?

Несомненно, каждому хочется, чтобы чтение на иностранном языке приносило не только удовольствие, но и максимум пользы. Открою вам небольшой секрет: одно другому вовсе не мешает. Есть три эффективные методики чтения, которые позволят вам и насладиться языком автора, и пополнить свой словарный запас.

reading.jpgЧтение про себя без словаря. При данном типе чтения человек берёт книгу любимого автора и просто читает её про себя. Незнакомые слова при этом игнорируются, а в некоторых случаях вы сможете догадаться об их значениях из контекста. Если же произношение или перевод какого-то регулярно повторяющегося в тексте слова не даёт вам покоя - загляните в словарь, но лишь после того, как закончите читать.

Самая большая ошибка, которую часто допускают при данном типе чтения, - смотреть каждое незнакомое слово в словаре. Вопреки распространённому мнению, такая политика вовсе не ведёт к расширению словарного запаса, а имеет прямо противоположный эфффект: отбивает какое-либо желание продолжать чтение.

Чтение вслух с пересказом (тоже без словаря). Если какая-то из прочитанных книг вам особенно понравилась, можно продолжить своё знакомство с ней, переведя его на более глубокий уровень.

Отличная практика - каждое утро, едва встав с кровати, читать по 1-2 страницы из книги вслух и тут же пересказывать самому себе (естественно, тоже вслух). При этом вы сможете убить сразу двух зайцев: сделаете гимнастику органов речи, результат от которой будет ощущаться в течение всего дня, и запомните некоторые из особо понравившихся вам выражений автора, повторив их по горячим следам.

Чтение с переводом и пересказом (со словарём). Если даже пройдя второй этап, вы не захотите расставаться с книгой - значит, ещё не настало время ставить её на книжную полку. На третий этап проходят только действительно достойные книги, бесценные в плане лексики - ведь данный этап подразумевает максимальную проработку.

На данном этапе работа над каждой парой страниц потребует нескольких дней. В первый день стоит выписать все незнакомые слова в словарик, расположив напротив них перевод (а в некоторых случаях и транскрипцию). Следующие несколько дней придётся посвятить тому, чтобы выучить все слова. Когда слова будут отскакивать от зубов, можно переходить к дальнейшей работе с текстом: написать себе вопросы по тексту, составить план пересказа. И только после этого можно переходить к чтению вслух и пересказу - причём, два последних пункта можно выполнить несколько раз: до тех пор, пока собственное чтение и пересказ этого отрывка не будут казаться вам идеальными.

Каждый из перечисленных способов опробован мной и моими учениками не раз и не два. Вообще, у меня правило: я читаю на английском каждый день. В последнее время я чаще практикую второй вид чтения: читаю дочке английскую книгу, а потом делаю для неё же адаптированный пересказ с пояснениями. Таким образом, получается приятно и полезно для нас обеих.

Не знаю, как вы, а я очень люблю читать. В блоке "Рекомендую" справа вы можете увидеть те книги, которые я читала, с которыми работала или, как минимум, держала в руках, и которые я считаю достойными вашего внимания. Он регулярно пополняется новыми наименованиями.

Приятного чтения!

sofiasmom аватар

Ольга, как интересно! Я судовольствием перечитела(уже не впервый раз, кстати) всю статью.
Именно эта статья вдохновила меня перечитывать наши книги. Мне удобнее сначала перечитать сказку, потом выписать незнакомые слова( с транскрипцией), честно говоря я очень люблю перелистывать англо-русский словарь.
После я читаю эту же сказку с девочками, и девочкам польза и мне.
С твоего позволения выложу эту информацию на своем блоге( с сыллкой на твою страичку, конечно) думаю многим эта информация будет полезна.

admin Olga-ekb аватар

Валентина, я рада, что статья пригодилась тебе.

А каким образом ты хочешь выложить информацию у себя в блоге? Если речь идёт о том, чтобы поделиться некоторыми из моих идей со ссылкой, то я не против. А копировать статьи целиком я не разрешаю. Надеюсь на понимание.

sofiasmom аватар

Именно, я хочу перечислить три методики чтения(без пояснения):
1 Чтение про себя без словаря,
2 Чтение вслух с пересказом (тоже без словаря),
3 Чтение с переводом и пересказом (со словарём).
И ссылку на твою статью.
Основная же часть будет от моего лица.

admin Olga-ekb аватар

Конечно, перечисляй. Happy