Teddy Bear: американская история

Медвежонок Тедди, известный в России как "плюшевый мишка", - одна из самых популярных и культовых игрушек в мире. Современные мишки выглядят по-разному, принадлежат различным стилям и носят не похожую друг на друга одежду. Но есть у них и кое-что общее: это всегда больше, чем детская мягкая игрушка, набитая ватой и покрытая пушистым мехом. Мишка может стать прекрасным подарком - причём, не только ребёнку. Многие мишки украшают коллекции любителей, к числу которых отношу себя и я.

Theodore-Roosevelt.jpgПо одной из легенд, название "Teddy Bear" связано с именем двадцать шестого американского президента Теодора Рузвельта. В ноябре 1902 года Рузвельт был приглашён в штат Миссисипи на охоту. Сопровождающие Рузвельта загнали и привязали к иве медведя. Позвав Рузвельта, они пригласили его застрелить трофей. Но президент отказался, сказав, что это было бы "не по-спортсменски". Тем не менее, он отдал распоряжение избавить медведя от мучений, пристрелив его. Это событие стало темой политической карикатуры, опубликованной в газете "Washington Post", на которой был изображён Теодор Рузвельт и взрослая особь американского чёрного медведя. Но с каждой следующей карикатурой мишка изображался всё более трогательным, маленьким и симпатичним.

Одна из таких картинок и вдохновила чету Мичтомов на создание новой игрушки. Моррис и Роза когда-то бежали от погромов в России, а теперь владели небольшим магазином сладостей в Бруклине, а по вечерам шили игрушки. Они сшили медвежонка и выставили в витрине своего магазина с надписью "Teddy's Bear". Игрушка привлекла покупателей и вскоре была продана. Всю ночь Мичтомы шили новую партию медвежат, но к вечеру получили ещё больше заказов. Плюшевые медвежата быстро вытеснили сладости, и магазин супругов превратился в мастерскую игрушек.

Несколько кукол Мичтом отправил в Белый дом дочкам Рузвельта и попросил у президента разрешения использовать его имя. Получив согласие, Мичтом основал компанию по производству плюшевых мишек. Успех был колоссальным. Однако, Мичтом допустил серьёзную ошибку: он не запатентовал ни саму игрушку, ни её название - и вскоре множество компаний выпускало похожих медвежат. Тедди-мания охватила весь мир. О мишках стали писать песни, сочинять сказки и стихи. Даже не получив патент на свое изобретение и потеряв огромную прибыль, Роза и Моррис Мичтомы были счастливы: ведь они подарили детям всего мира символ тепла, доброты и домашнего уюта – плюшевого мишку Тедди.

В 1907 году американский композитор Джон Уолтер Брэттон написал мелодию, на которую в 1932 году ирландским автором-песенником Джимми Кеннеди были положены слова - так родилась популярная детская песня "Teddy Bears' Picnic":
или

If you go down to the woods today
You're sure of a big surprise
If you go down to the woods today
You better go in disguise

For every bear that ever there was
Will gather there for certain because
Today's the day the teddy bears have their picnic

Every teddy bear who's been good
Is sure of a treat today
There's lots of marvelous things to eat
And wonderful games to play

Beneath the trees, where nobody sees
They'll hide and seek as long as they please
'Cause that's the way the teddy bears have their picnic
Picnic time for teddy bears
The little teddy bears are having a lovely time today
Watch them, catch them unawares
And see them picnic on their holiday
See them gaily gad about

They love, to play and shout, they never have any cares
At six o'clock their mommies and daddies
Will take them home to bed
Because they're tired little teddy bears

If you go down in the woods today
You better not go alone
It's lovely down in the woods today
But safer to stay at home

For every bear that ever there was
Will gather there together because
Today's the day the teddy bears have their picnic
Today's the day the teddy bears have their picnic

Тема мишек стремительно выходила за пределы детской. В 1957 году вышла песня Элвиса Пресли "(Let Me Be Your) Teddy Bear", которая оставалась хитом №1 на протяжении всего летнего сезона:

А в 1989 на американской киностудии был снят мультфильм для семейного просмотра:

One day of the year, all the Teddy Bears of the world get together for a day of fun. But one year, the masquerade is broken for one little girl...



Сюжет про мишек на пикнике стал так популярен, что 10 июля в Соединённых Штатах стал отмечаться специальный праздник - the Teddy Bear's Picnic Day. Этот день - прекрасная возможность отправиться в лес на пикник всей семьёй.

А осенью в Америке отмечается ещё одна дата - Teddy Bear Day. Правда, разные источники называют разные числа: в некоторых указывается, что это 27 октября - день рождения Теодора Рузвельта. Другие называют 14 ноября. Но, по-моему, это не так важно. Главное - это идея, что на один один день в году можно отложить все дела и заняться творчеством: сделать игрушку, аппликацию или просто порисовать (How to Draw a Teddy Bear) вместе с детьми.

Изображение: Theodore Roosevelt

Наши самодельные мишки
admin Olga-ekb аватар

Кстати, если вы захотите выучить с детьми стишок по теме, то вот ссылка: 15 Nursery Rhymes and Poems for Teddy Bear Day.

Мы выбрали этот:

Teddy Bear

Teddy Bear, Teddy Bear, turn around,
Teddy Bear, Teddy Bear, touch the ground,
Teddy Bear, Teddy Bear, reach up high
Teddy Bear, Teddy Bear, wink one eye,
Teddy Bear, Teddy Bear, slap your knees,
Teddy Bear, Teddy Bear, sit down please.

shilko аватар

Оля, спасибо за интересную подборку! Нас на прогулке в осенней, а теперь и в зимней одежде сравнивают с медвежонком постоянно, хотела ему как раз чтонибудь про медведей почитать / посмотреть Happy
А из стишков выбарала Five Little Bears. Как раз искала пальчиковую игру на английском Yahoo Спасибо!

admin Olga-ekb аватар

Да, мне тоже это стихотворение понравилось, но у Даши не хватает терпения на такие длинные стихи. Happy

BeingZhenya аватар

Я помню ходила на выставку о Винни Пухе в Нью Йоркской библиотеке, и там стояли такие потрепанные тедди ))) Так все это мило! Намного симпатичнее того же Sponge Bob or American Girl

admin Olga-ekb аватар

Согласна, замечательный праздник, такой трогательный. Happy

admin Olga-ekb аватар

Кстати, сюжет про мишек на пикнике прекрасно подходит для ролевой игры с ребёнком.

Мы собрали всех имеющихся дома игрушечных мишек, сделали маску для дочки и разыграли сцену по ролям.

Самодельная маска медведя