Реорганизация сайта

Добрый день! Сегодня я буду краткой и заметка моя будет иметь более технический характер, нежели языковой. Речь пойдёт о наведении порядка на сайте и мне важны мнения моих читателей. Пожалуйста, выскажитесь в комментариях о том, насколько комфортно вам на сайте, что устраивает, а что - нет, чего не хватает.

Некоторое время назад я обратилась к девочкам из сообщества "Блоги Мам", чтобы получить взгляд на свой ресурс со стороны. Высказалось много мам-блоггеров, каждая из которых дала обратную связь со своей "колокольни". Мнения разделились.

Многие высказались о том, что их напрягает регистрация. Они бы и хотели вступить в дискуссию, но необходимость входит в аккаунт мешает им это сделать:

Comment-1.jpeg

Другие сказали, что вход в аккаунт не представляет для них никакой проблемы:

Comment-2.jpeg

Услышала я и много добрых слов в адрес своего сайта. Сначала у меня в голове был хаос, но постепенно общая картина начала вырисовываться. На сегодняшний день я уже практически полностью оправилась от критики и, как вы, возможно, заметили, провела некоторые работы на сайте:

  • убрала одни блоки, поменяла местами другие
  • добавила кнопку "Главная"
  • оформила страницу "Знакомство", которая позволит новым читателям составить представление об авторе сайта, о самом ресурсе, о преимуществах регистрации и о возможных вариантах сотрудничества
  • кроме того, я открыла комментарии

На вопросе о комментариях мне хочется остановиться отдельно. Долгое время я считала, что закрытые комментарии позволяют отсеять случайных посетителей. Но подумав об этом ещё раз, я поняла, что это не так: как это ни странно, некоторые регистрируются лишь для того, чтобы бросить одну реплику и больше не появляться на сайте - в то же время другие посетители, даже не регистрируясь, регулярно заглядывают к нам в клуб.

Поэтому я приняла решение открыть комментарии. Так что теперь вам достаточно заполнить привычные поля и нажать кнопку "Сохранить". Ваш комментарий появится на сайте, как только пройдёт модерацию:

Comment-form.jpeg

Регистрацию же я оставила для тех пользователей, которые заинтересованы в том, чтобы:

  • размещать материалы на сайте: делать записи в блоге, оставлять отзывы о книгах и фильмах, начинать новые темы на форуме
  • иметь свой аккаунт, в котором отображаются все ваши материалы (перечисленные выше плюс интервью и гостевые посты), а также закладки и ссылка на ваш сайт
  • размещать комментарии без предварительной модерации
  • добавлять друзей и вести личную переписку с другими членами клуба
  • включать и выключать свои подписки на любые материалы сайта
  • иметь доступ к материалам для скачивания

Так что теперь у каждого есть возможность выбирать, как ему удобнее комментировать: из своего аккаунта или нет.

Кстати, если вы уже зарегистрировались на сайте или планируете это сделать, но пока не разобрались, как управлять подписками на обновления, на комментарии и на личные сообщения, то у меня для вас хорошая новость: я отредактировала тему "Управление подписками" и снабдила её скриншотами.

Буду признательна, если вы выскажете другие критические замечания по поводу устройства сайта. Ваша обратная связь как никогда важна для меня именно сейчас, когда я уже приступила к реорганизации клуба - чтобы внести все необходимые изменения "оптом". Заранее благодарю.

Мила (Цветы жизни) аватар

Оля, признаюсь честно, приятно удивлена, что ты все-таки решилась открыть комментарии. Мне казалось, ты будешь стойко стоять на своем до последнего. Happy
Я очень рада, что ты решила попробовать эту функцию. Спасибо! Надеюсь, теперь посетителей будет еще больше! Ведь здесь так много нужного и важного... Желаю процветания и успеха тебе и клубу!!!

admin Olga-ekb аватар

Да, решение было непростым для меня: ведь сайт изначально задумывался как закрытый клуб. Но всё течёт - всё изменяется. Надеюсь, перемены будут к лучшему.

Мила, спасибо, что заглянула. Искренне рада тебе. Happy И за добрые пожелания спасибо. Rose

Elenada аватар

Оля, очень рада, что ты получила полезные отклики от мам, я тоже хотела высказаться в посте на БМ, но после долгого и упорного печатания комментария, младший деть легким движением руки сделал так, что все куда-то исчезло, поэтому, пока он спит, выскажусь здесь Happy
Сам сайт очень удобный и аккуратный. На мой взгляд даже вновь заглянувшему сюда все станет понятно. Про кнопку "главная" и рубрики говорить не буду, ты уже все исправила.
Информация рассчитана на разных читателей: от новичка и до профессионала, поэтому с теми целями, которые изначально были перед ним поставлены, сайт замечательно справляется.
По поводу комментариев, тоже хорошее решение. Меня регистрация всегда напрягает на любых, даже самых замечательных ресурсах. Здесь я пароль запомнила намертво только после того, как поучаствовала в онлайн эксперименте Happy
Я далеко не профессионал в seo, но думаю, что статьи нужно обязательно оптимизировать. Брать ключевые слова и вплетать их в текст, выделять, писать заголовки внутри текста. Именно такие статьи у меня на первых местах в Яндексе. Кстати, покупка ссылок тоже помогает поднять статью в поисковиках, но здесь большой минус в том, что это дает временный эффект. Как только перестаешь вкладывать деньги, то статья снова падает, а покупать вечные ссылки дороговато. Можно также обмениваться ссылками с другими ресурсами на аналогичную тему, это бесплатно Happy
А если серьезно заниматься сео, то тут лучше найти специалиста, провести полный анализ и уже следовать его рекомендациям, если самому разбираться во всем, действительно желание пропадет что-то для блога делать Happy

admin Olga-ekb аватар

Лена, спасибо, что, несмотря на непредвиденные препятствия, всё-таки дала обратную связь. Happy

Рада, что тебе в целом нравится на сайте, а теперь стало ещё комфортнее. Что касается SEO, то, к сожалению, ты права, как бы мне ни хотелось в это не верить. И в другом ты тоже права: стоило мне едва прикоснуться к этому SEO, как пропало всё желание писать для сайта. Несмотря на то, что мне есть чем поделиться, я пока не готова рассказывать об этом с душой. А без души не хочу... Sad Так что пока молчу и потихоньку реорганизую сайт.

Elena аватар

Когда-то такая тема заставила меня переживать. Собственно, и сейчас я непродвинутый пользователь, а раньше и вовсе не понимала, почему меня упрекают в присутствии регистрации в блоге. А это был просто такой шаблон! Сын потом сделал как смог ссылку на комментаторов, но некоторый дискомфорт в отличии своего шаблона от других я ощущаю до сих пор. Если бы вернуть всё назад, я бы обратила должное внимание на всякие нюансы. И у меня тоже мнения о регистрации разделялись. Кто-то проходил её легко, а кому-то приходилось помогать.

Тем не менее, считаю, что регистрация - это очень удобно. Она даёт свои плюсы: можно оставить личное сообщение конкретному комментатору и оно будет ждать его, можно "познакомиться" поближе, прочитать данные. Люди здесь более спаянны что ли... Но это очень подходит для любителей этого ресурса, кто предпочитает общаться именно здесь. И посетители могут быть авторами статьи - тоже здорово! Это именно Клуб! Но мы ведь какие? Нам надо пробежаться по тем блогам, по этим - успеть везде, и, конечно, жалеем тратить время на регистрацию.

Мне всегда нравится бывать и в твоём блоге, Оля, и здесь, хотя тут я гость редкий. Английский мой - на уровне малыша или ниже. Нравится смотреть на оформление, но ваше общение. Нравятся интервью. Необходимость пройти регистрацию не напрягает.

Что касается разговора в предыдущем комментарии о seo, то сын мой говорил то же самое: ключевые слова, их выделение.

admin Olga-ekb аватар

Лена, спасибо за обратную связь. Знаешь, мне тоже казалось, что регистрация - это удобно. Думаю, для пользователей без блогов это так и есть. Но у тех, кто ведёт собственные ресурсы в интернете, другие приоритеты. Поэтому я оставила на сайте обе возможности, чтобы посетители могли выбирать: оставить комментарий через свой аккаунт или в качестве гостя.