Игра "Cupcake Cafe"

Думаю, вы знаете, какие игры на английском я люблю больше всего. Чтобы в них переплетались самые разные аспекты: и общие идеи, и совместное детско-взрослое творчество, и обучающие моменты, и семейная игровая деятельность. Сегодня речь пойдёт об одной из них.

В этот раз, как это нередко бывает, идея поступила от дочки. Мы получили заказ из "Лабиринта", в составе которого была и книга с заданиями по математике:

ролевые игры на английском языке

Купить книгу DK Workbook. Math Kindergarten

Визуально Даше больше всего понравилась страничка с капкейками:

ролевая игра на английском

Но когда дело дошло до выполнения задания, она его отвергла. Вместо того, чтобы уныло продолжать узоры, дочка предложила свой вариант: раскрасить пироженки в разные цвета, в зависимости от наполнения. Получилось очень красиво и ярко, и мы подписали название наполнителя каждого капкейка: banana, lemon, kiwi etc.

Далее подключилась и заработала моя фантазия. Я сделала для Даши карточки со всевозможными названиями наполнителей - всего получилось 48 штук. У капкейков с рожицами один наполнитель, с сердечками - два:

ролевые игры на английском языке

Теперь, имея столь оригинальное меню и карточки с названиями, просто грех было не открыть кафе. Я увеличила каждую пироженку в четыре раза, создав таким образом шаблон. Дочка с упоением принялась раскрашивать капкейки:

ролевая игра на английском

Чтобы облегчить ей работу, мы распечатали некоторые пирожные на цветной бумаге:

ролевые игры на английском языке

Даша раскрасила целую кучу капкейков и подвесила их на балконную дверь, объявив, что это будет холодильник:

ролевая игра на английском

Чтобы придать игре натуральности, мы напекли настоящих капкейков с глазурью (glazed cupcakes):

ролевые игры на английском языке

И кафе заработало! Посетитель выбирает наполнитель капкейка по карточкам (владелица кафе очень любезна и всегда поможет прочитать название) и вскоре получает своё пирожное.

Как видите, игра очень проста, но от этого не менее эффективна в решении целого ряда методических задач. Для маленьких детей могут быть актуальны различия в цветах наполнителей капкейков, для нас же важнее тренировка навыка чтения разноплановых слов.

Таким образом, в игровой комплект входит следующее:

  • карточки с названиями наполнителей капкейков на английском языке (48 шт.)
  • карточки с названиями наполнителей капкейков на русском языке (48 шт.)
  • шаблон для распечатки двух капкейков

Не сомневаюсь, что вы можете сделать такую игру самостоятельно. Но если вы хотите, чтобы я безвозмездно отправила наш комплект вам на почту, вам нужно поделиться ссылкой на эту заметку на страничке в своей соцсети или у себя в блоге. При этом вам необходимо выполнить следующие условия:

  1. Ссылка должна быть не "голой", а сопровождаться фото из данного поста и хотя бы парой предложений "вкусного" текста.
  2. Ссылка должна быть вечной - это на тот случай, если вы хотите сотрудничать со мной и дальше.
  3. Разместив ссылку, сообщите об этом в комментариях к данной заметке.

А для тех читателей, которые любят изготавливать реквизит для всех игр самостоятельно, я могу порекомендовать ознакомиться с заметкой "Пирожное из солёного теста для игры в кафе".

Смальницкая Ирина аватар

Вот уж действительно детская фантазия безгранична! Благодаря маме получилось настоящее кафе! Аппеттные капкейки!

admin Olga-ekb аватар

О да, аппетитная игра! И такая увлекательная! Даша продолжает расширять ассортимент капкейков - сейчас балконная дверь уже завешана до верха. Laughing

Смальницкая Ирина аватар

Аппетит приходит во время игры!

admin Olga-ekb аватар

Это точно!

Мила (Цветы жизни) аватар

Вау! Оля, какая прелестная игра получилась! Мы тоже любим играть в кафе. Только у нас самый любимый товар - мороженое Happy Попробую предложить сынишке поиграть на английском... Спасибо за вдохновение!!!

admin Olga-ekb аватар

Мила, спасибо! О, кафе мороженого - это тоже очень заманчивая идея. И ведь оно тоже может быть с разными наполнителями.

Благодарю за прекрасную подсказку. У нас с дочкой уже закопошились мысли, как нарисовать (или сшить?) красивые вафельные рожки и сделать к ним разноцветные шарики мороженого.

Вот мы и вдохновили друг друга! Happy