Обучение английскому в год- это реально?

Здравствуйте, подскажите, стоит ли начинать обучение в 1 год или ещё рановато?
Малая может повторять короткие слова. Какие б слова предложить? И как объяснить ребёнку что один предмет имеет 2 названия - на 2х разных языках.

admin Olga-ekb аватар

Юля, вы подняли интересную и актуальную для многих тему. Кое-какие её аспекты уже обсуждались в теме "Подводные камни при обучении второму языку".

Могу поделиться своим опытом. Я начала обучение дочки с рождения, а в 11 мес. я стала говорить с ней полностью на английском ту часть дня, когда мы дома одни. Подробно о своём опыте я писала здесь. В том возрасте я ничего не объясняла и не просила дочку повторять слова - просто называла все повседневные явления и предметы её обихода на английском. Т.е. день у нас начинался примерно так:

Good morning, dear! Did you have a nice sleep? Now let's get washed, do our morning exercises and have breakfast. Then we'll go for a walk. The weather is fine today...

Но, здесь, конечно, многое завивит от того, на каком уровне владения языком находитесь вы, Юля. Думаю, если вы поделитесь с нами этой информацией, рекомендации членов клуба могут быть более чёткими.

Юрий аватар

V god rano. Rebyonok sam esho ne govorit. Zagovorit po-russki - stavte ego pered faktom, chto u predmetov, deystviy, aspektov itp est 2 nazvaniya Happy

Tak chto goda v 2 mozhno.

Alyoshka аватар

Ничего не рано)) я со своим еще до рождения по-испански начала говорить иногда, песенки петь, сказки читать и т.д., потом до года боялась с ним на публике говорить на испанском, а как ему год исполнился, вышла на работу в офис и поняла, что если буду ждать, когда мы будем только вдвоем, то мы вообще по-испански говорить не будем)) и перешла и при муже, и при гостях, и на улице, и в гостях полностью на испанский, через неделю где-то втянулась)) потом, кстати, офисные радости мне поднадоели и я ушла на вольные фрилансерские хлеба, но уже настолько привыкла, что мне проще с сыном на испанском говорить)) в итоге ему 1,7, он все понимает и на русском, и на испанском, абсолютно не сопротивляется (в отличие от трех-четырехлеток, у которых уже есть "я сам/не хочу/не буду), ведь я его не за парту сажаю, а просто всю жизнь с ним проживаю еще на одном языке ))) говорит пока и на том, и на другом по паре слов, но я не гонюсь за рекордами - чтобы сел в четыре месяца, пошел в 8 и заговорил в год как телеведущий))) лучше пусть на полгодика позже сверстников - но сразу на двух языках, на мой вкус! Я читала историю одной дамы-лингвиста, у которой был муж другой национальности и еще с ними жили два родственника, которые владели еще двумя языками, и мать растаивала, чтобы с ее дочерью каждый с рождения говорил на своем языке. Девочка до 4 лет молчала, а в 4 заговорила - зато на 4 языках сразу))

admin Olga-ekb аватар

Очень согласна насчёт "не хочу", "не буду" трёх-четырёхлеток. Это очень трудный для занятий возраст: с одной стороны, артикуляционный аппарат ребёнка уже утратил гибкость, чтобы без усилий произносить любой звук любого языка; с другой - ребёнку в этом возрасте ещё невозможно объяснить, зачем ему изучать иностранный язык. В раннем возрасте обе эти проблемы решаются одним махом. Я вот всё жду от своей четырёхлетней дочки вопроса, зачем я учу её двум языкам - но она его не задаёт: для неё два языка - это норма по умолчанию и это не обсуждается.

А четыре языка в четыре года - это сильно. Shocked

Alyoshka аватар

Да, я по просьбе одной приятельницы попробовала провести занятие с ней и ее 4х-летним сыном, который никогда до этого английский даже не слышал - в итоге вместо часа они провели у меня дома два часа, из которых минимум половину времени мы уговаривали Леню слушать то, что мы ему говорим...

А про артикуляционный аппарат - спасибо, что напомнили, я про это читала, но подзабыла! И мне кажется, мамам, которые хотели бы заниматься со своими детьми, но не уверены в своем произношении, не надо бояться - у моей мамы произношение далеко от идеального, но я же слышала настоящий английский с самого раннего возраста, и в мультиках про Маззи, и у мамы на работе, и позже на курсах с преподами-носителями, в итоге никому, слыша мой английский, даже не приходит в голову, что я русская)))

Helena аватар

А лучше всего показывать ребенку каналы, обучающие английскому языку. На обычных английских каналах все очень быстро говорят, а на обучающих отличное произношение и грамотная речь. Я выбрала "English Club". Это сравнительно новый канал, использующий абсолютно новые технологии. Там все так красиво и интересно оформлено, и есть много интересного и полезного для детей. Я своему ребенку включаю с самого рождения, он привык к английской речи и смотрит его наравне с русскоязычными. Поэтому проблем с восприятием английского языка уже непосредственно на уроках не возникает. Еще один плюс - канал транслируется он-лайн, и у нас всегда есть возможность "перемотать" назад, и смотреть повторно столько раз, сколько необходимо, пока не поймем все до конца. Там еще есть субтитры, что тоже облегчает и помогает. Попробуйте начать с мультфильмов, а потом сказки. Эффект будет поразительным. Yes Вот ссылка http://english-club.tv/index.php

Nadine аватар

По-моему мнению, чем раньше начать, тем лучше. Сейчас многие специалисты по раннему развитию пишут о том, что до трех лет мозг ребенка способен усвоить систему мышления не только родного, но и любого другого языка причем одновременно. А научиться мыслить на другом языке, наверное, и есть самое сложное в его изучении.

Найти слова и любые другие материалы, и даже программы для занятий, в том числе компьютерные, можно сейчас в интернете, например здесь: http://pleskacheva.ru/index/anglijskij_jazyk/0-15 или здесь: www.BrillKids.com