"English Grammar in Use" by Raymond Murphy

Представляю вам один из моих любимых учебников по грамматике английского языка, если вы ещё, конечно, с ним не знакомы. Хотя он предназначен для самостоятельного обучения студентов среднего уровня, его можно использовать и многими другими способами.

Учебник очень удобно организован: каждый разворот посвящён определённой грамматической теме, в левой части представлены правила с примерами, а правая страница содержит упражнения. Правила изложены очень живо и доступно. Что ещё мне нравится в учебнике Мёрфи - это современная лексика и живые примеры. Хотя лексика и не отличается особой сложностью, она содержит огромное количество полезных повседневных выражений.

Независимо от уровня подготовки студента, при введении нового грамматического материала я обязательно прошу его прочитать и перевести все правила и примеры. Иногда даю дополнительные пояснения или дополнения, которые удобно записывать прямо на полях учебника. А способ выполнения домашнего задания - выучить правила - уже зависит от уровня студента. Одних я прошу быть готовыми рассказать правила на русском, а более продвинутые студенты делают это на английском. Часто бывает так, что мы начинаем учебный год на русском, а к концу года переходим на английский.

Делать упражнения по Мёрфи - одно удовольствие. Когда ученики впервые узнают, что в книге есть ключи, они прячут улыбку и в их глазах светится слово "халява". Но не тут-то было! Первый раз я задаю сделать все упражнения к уроку устно, ничего не написав в учебнике, проверить себя по ключам, отработать ошибки и быть готовым проделать все упражнения при мне в хорошем темпе. Задание к следующему уроку усложняется: теперь можно и даже нужно сделать упражнения письменно, но лишь для того, чтобы после этого подготовиться по ним к обратному переводу. На следующем занятии я читаю предложения по-русски (мне пришлось их перевести и распечатать специально для этой цели), а студент переводит. Вот на этом этапе проходит глобальная работа над ошибками: причём, не только грамматическими, но и лексическими.

На этом достоинства учебника не заканчиваются. Его прекрасно можно использовать для самостоятельной работы по той же схеме: понимание правила, его заучивание и изложение вслух (по-русски или по-английски), выполнение упражнений с проверкой себя по ключам и, наконец, обратный перевод. Конечно, этот учебник не подойдёт для самообучения с нуля - а вот для систематизации знаний вряд ли можно посоветовать что-то лучшее. И пусть вас не смущает кажущаяся простота лексики - обратный перевод наверняка поможет вам выявить много пробелов.

Сейчас доступно третье издание учебника, которое можно заказать через интернет-магазин "Ozon":

English Grammar in Use with Answers English Grammar in Use with Answers
English Grammar In Use with Answers (+CD-ROM) English Grammar In Use with Answers (+CD-ROM)

Примечание. Члены клуба найдут в прикреплённых файлах упражнение на времена с ответами и переводом на русский.

"English Grammar in Use" by Raymond Murphy
Lingvaroom аватар

Ольга, у меня давно уже есть этот учебник и я часто им пользуюсь. Насколько я знаю, он считается уже "классикой" среди учебников по грамматике.
Недавно на одном блоге прочитала, что в нем куча ошибок и он уже не актуален. Абсолютно с этим не согласна. Прокомментируй, пожалуйста.

admin Olga-ekb аватар

Юля, сколько я работаю по этому учебнику (у меня второе издание), ни разу не встретила не то чтобы ошибки, но даже опечатки - всё тщательно выверено и лично у меня вызывает огромное чувство благодарности за проявленное уважение к читателю. Также мне очень нравится подбор лексики: это ходовые общеупотребительные слова и выражения.