Bee Movie

Вы уже посмотрели "Медовый заговор" на английском? Мы с дочкой обожаем этот американский мультфильм, снятый в 2007 году. Мультик предназначен для семейного просмотра, а это значит, что любой возраст найдёт в нём что-то для себя.

Мне нравится трогательная история пчёлки Барри, столкнувшейся с суровой действительностью сразу после окончания коллежда. К великому разочарованию Барри, оказалось, у пчёл нет иного пути, кроме как добывать мёд для корпорации "Honex".

Но Барри не из тех, кто легко сдаётся. Вопреки наставлениям родителей и потенциальных работодателей, он решает преодолеть пчелиный консерватизм и равнодушие к своей судьбе и вылетает за пределы улья в большой мир.

Барри сразу попадает в круговорот событий. Он знакомится с флористом Ванессой, которая спасает его от гибели, и шокирует её своей способностью говорить. Ванесса оказалась единственной из людей, кто захотел и смог понять Барри - неудивительно, т.к. она сама в своё время пошла наперекор родителям, желающих сделать из неё юриста.

Барри влюбился в неё немедленно и бесповоротно и мог бы наслаждаться своим счастьем, если бы не одно неприятное событие. На всех банках с мёдом в магазине он видит лицо одного и того человека и с ужасом понимает, кто присваивает себе результаты тяжёлого пчелиного труда. Барри приходит в ярость и с помощью Ванессы решает добраться до истины и подать на виновных в суд... Смотрите сами, что из этого вышло.

Благодаря Барри я задумалась о том, что иногда в пчёлах больше человеческого, чем в людях: они сдерживают себя до последнего, жалят лишь в исключительных случаях и проявляют чудеса взаимопомощи и сотрудничества. Вся история пронизана тонким ненавязчивым юмором:

Honex representative: Most bee jobs are small ones. But bees know that every small job if it's done well means a lot. But choose carefully because you'll stay in the job you pick for the rest of your life.
Barry: The same job for the rest of your life? I didn't know that!
Adam: What's the difference?
Honex representative: And you'll be happy to know that bees as a species haven't had one day-off in 27 million years.
Barry: So you'll just work us to death?
Honex representative: We'll sure try! Ha-ha-ha...
(general laughter)

Много интересного в мультфильме и для детей: красочные персонажи, удачная анимация, чёткая разборчивая английская речь. Моей дочке особенно нравится эпизод, в котором Барри оказывается в салоне автомобиля и присутствующие там взрослые немедленно начинают махать руками с криками: "Пчела! Пчела!" - в то время как дети остаются совершенно спокойными и ведут себя приветливо.

Мультик позволил Даше проникнуться уважением к пчёлам и понять, что они не причинят ей зла. Теперь каждый раз, видя пчёлку, она наклоняется к ней и спрашивает: "Ты Барри?"

Скачать мультфильм "Bee Movie"

P.S. Обзор принимает участие в галерее ссылок "Bees".

Bee Movie
Ольга "Растём с детьми" аватар

Happy Этот мультик смотрели в двух вариантах: русском и английском. детям сначала своим даю на русском, а потом уже на "непонятном", как говорит мой старший (грустно мне конечно от этих слов, но я не отчаиваюсь, занимаюсь со своими мальчишками английским, хоть для них он и совершенно иностранный, в виду моей занятости на работе с учениками ранее, теперь я более свободна и наверстываю упущенное). Оля, мне интересно спросить у тебя совета: как всё-таки давать смотреть новые мультики своим детям - на английском ( чтоб интерес к мультику подогревал стремление как можно больше понять) или же на русском (чтоб сперва привыкли, познакомились с сюжетом, чтоб затем легче было разбираться с информацией на английском)?

admin Olga-ekb аватар

Оля, всё очень индивидуально. То, что у одного вызовет интерес, у другого может отбить всё желание заниматься. Я всегда смотрю по ребёнку и стараюсь идти у него "на поводу".