Волшебный мир Беатрикс Поттер

Если изучение английского языка так или иначе связано для вас с детством, скорее всего, вы знакомы с творчеством английской писательницы Беатрикс Поттер, из-под пера которой вышел известный всему миру Кролик Питер.

Июльским днём далёкого 1866 года в богатой лондонской семье появилась маленькая девочка. Родители малютки не прервали свою активную общественную жизнь с рождением дочери, и Беатрикс с детства была предоставлена самой себе, няне и гувернанткам. Друзей у неё тоже не было - а откуда им было взяться, если девочка даже в школу не ходила, обучаясь на дому?

Самым близким человеком для Беатрикс был её отец, который не только познакомил её со своими влиятельными друзьями, но и первым обратил внимание на её художественный дар.

Когда девочке было 6 лет, у неё появился брат, который и стал её товарищем по играм. Большую часть времени дети проводили со своими многочисленными домашними животными (лягушками, черепахами, кроликами, ежами, мышами и др.) или делая наброски.

Но идиллия длилась недолго: в 12 лет Беатрикс снова осталась одна, т.к. брат был отослан в школу-интернат. Одинокая девочка-подросток стала самостоятельно изучать живопись и рисовать эскизы. Кроме того, к двадцати годам Беатрикс превратилась в талантливого натуралиста: она изучила растения и животных и научилась рисовать, смотря в микроскоп.

Beatrix-Potter.pngБыло у Беатрикс и ещё одно увлечение: она вела дневник. Эта привычка оставалась с ней до тридцати лет. В своих записях девушка использовала секретный код, который смогли расшифровать лишь в 1958 году - через пятнадцать лет после её смерти. Она также писала иллюстрированные письма детям своей гувернантки - в одном из таких писем и родился ныне известный всему миру Кролик Питер.

У "Повести о Кролике Питере" непростая судьба - возможно, мир бы так и не узнал эту историю, если бы, после того, как её рукопись была отвергнута шестью издательствами, Беатрикс Поттер не взяла дело в свои руки и не издала свой собственый выпуск. Увидев копию, издательская фирма "Frederick Warne & Co." решила издать Кролика Питера.

В 1902 году была издана "Повесть о Кролике Питере" и в течение года пришлось издать еще шесть выпусков, чтобы удовлетворить спрос. К Рождеству было продано 20.000 экземпляров, а герой Кролик Питер был запатентован и выпущен в качестве мягкой игрушки. Этот успех ознаменовал начало пожизненных отношений между Беатрикс и издательством. Он также привел к дружбе, а затем к любви между Беатрикс и её редактором. К сожалению, свадьбе не суждено было состояться, т.к. возлюбленный Беатрикс умер через месяц после того, как она приняла предложение.

Беатрикс была опустошена, но, несмотря ни на что, продолжала писать. В течение следующих восьми лет она каждый год издавала по одной или две "маленьких книжки".

В возрасте 47 лет Беатрикс Поттер вышла замуж за юриста, через которого покупала недвижимость, и с головой окунулась в сельское хозяйство. Со временем зрение Поттер значительно ухудшилось и она всё меньше и меньше рисовала и всё больше её книги были собраны из эскизов и рисунков, выполненных годами ранее. Последняя её крупная работа была опубликована в 1930 году - за 13 лет до её смерти.

В целом, из-под пера Беатрикс Поттер вышли 23 "маленьких книжки". Вряд ли кто-то сегодня сможет дать достоверный ответ на вопрос, действительно ли автор так любила детей, для которых писала - ведь своих детей у неё не было. Но факт остаётся фактом: книги Беатрикс Поттер пользуются популярностью среди ребятишек всего мира по сей день. По её книгам сняты потрясающие мультфильмы, которые не оставят равнодушным ни одного любителя английского языка. Вот один из них:



Кроме того, предлагаю вам познакомиться с бесподобным ресурсом, посвящённым творчеству Беатрикс Поттер, на котором вы сможете почитать книги, послушать аудио и посмотреть видео (на русском и английском языках): Волшебный мир Беатрикс Поттер.

А это не менее чудесный англоязычный сайт, содержащий бесплатные ресурсы для учителей: The World of Peter Rabbit.

Книгу "The Tale of Peter Rabbit" можно скачать здесь.

Фото Беатрикс Поттер: Яндекс

Ольга "Растём с детьми" аватар

Очень интересно и познавательно, спасибо. Посмотрели с детьми на ночь в качестве сказки Happy

admin Olga-ekb аватар

Вы ещё не читали книжки Беатрикс Поттер? Мы от них в полном восторге. Даше нравятся даже больше, чем мультики. Happy