Особенности звуков английского языка

Я всегда начинаю курс фонетики со знакомства с различиями между английскими звуками и русскими. По сравнению с русским языком, у английских звуков можно выделить четыре ярко выраженные особенности.

Некоторые согласные произносятся с придыханием (аспирацией). В английском языке есть три согласных звука, которые произносятся с придыханием: [p], [t] и [k]. Это означает, что каждый из них сопровождается исходящим потоком воздуха, т.е. выдохом. Чтобы проверить себя, можно взять лист бумаги и, удерживая его на некотором расстоянии от губ, произнести вышеперечисленные звуки - лист должен отклоняться, как от дуновения ветерка.

Согласные [p], [t], [k] произносятся с придыханием не во всех позициях, а лишь в начале слов перед гласными, а также между гласными:

ЗвукВ начале слова перед гласнымМежду гласными
/p/pin, potepoch, stopping
/t/toy, teaeating, attic
/k/cat, Kellyacorn, aching

У английских гласных есть долгота. Русские гласные тоже могут произноситься с долготой, но, в отличие от английского, русская долгота не несёт смыслоразличительную функцию. Так, сколь длинно мы бы ни кричали слово "го-о-о-о-ол", оно не будет отличаться по смыслу от слова "гол". В английском же слова с долгим гласным и с кратким отличаются друг от друга по смыслу:

Краткий гласныйПроизношениеДолгий гласныйПроизношение
ship
/SIp/
sheep
/SJp/

pot
/pOt/
port
/pLt/

bud
/bAd/
bard
/bRd/

pull
/pVl/
pool
/pHl/

У английских согласных отсутствует мягкость. Это означает, что перед любыми гласными английские согласные произносятся твёрдо. Давайте сравним похожие английские и русские слова. В английских словах начальный согласный произносится твёрдо, а в русских - смягчается до звуков [п'] и [л'].

Английское словоПроизношениеРусское слово
pea
/pJ/
пи
pay
/peI/
пей
lemon
/'lemqn/
лимон

На конце слов звонкие согласные не оглушаются. Русскому человеку довольно трудно произнести слова "дуб", "зуб", "сад", сохраняя конечную звонкость согласных. Тем не менее, вы можете попробовать это сделать, представив себя иностранцем. Между тем, именно такое произношение характерно для английского языка:

СловоПроизношение
bead
/bJd/

did
/dId/

leg
/leg/

В английском языке есть дифтонги. Дифтонг - это не просто два гласных звука, стоящие рядом. Дифтонги отличаются от сочетаний гласных в русских словах типа "коала" и "зоопарк" тем, что они являются одним звуком и, следовательно, образуют один слог. Таким образом, слова "coat", "boy", "eye" и им подобные считаются в английском языке односложными.

В английском языке восемь дифтонгов:

diphthongs.png

И именно им я посвящу свою следующую заметку в этой рубрике.