All about Snowmen

Это тематическое занятие началось со снеговичка, которого я подарила дочке на Новый год. Изначально я не планировала проводить занятие по такой узкой теме, но материал собрался как-то сам собой, возникли идеи - в результате мы посвятили первые недели нового года снеговикам и ничуть об этом не жалеем.

Нам понадобилось:

  • игрушечный снеговик
  • белый картон
  • цветная бумага
  • клей
  • ножницы

Когда праздники остались позади, снеговичок пришёл к Даше и рассказал ей стихотворение:

I'm a little snowman short and fat,
Here's my scarf and here's my hat.
When I see the snowfall,
Hear me shout
"All you children please come out!"

Потом я спросила Дашу, помнит ли она, как мы строили снеговика в прошлом году - в этом нам ещё погода не позволяла. Мы посмотрели фотографии, где она стоит рядом со снеговиком, и я рассказала ей на английском* всё, что мне известно о снеговиках: как их делать, из чего у них нос и глаза и из какого снега можно построить снеговика. В это время мы стряпали печенье и дочка тут же слепила снеговика из теста (если у вас нет под рукой теста, можно воспользоваться пластилином или выйти на улицу и слепить настоящего снеговика).

На следующий день настало время творчества. Мы приготовили белый картон и цветную бумагу и сделали шесть снеговичков, у одного из которых детали остались неприклееными.

Пять готовых снеговиков пригодились нам для просмотра первого видео, во время которого Даша убирала фигурки одну за другой и повторяла счёт, а когда запомнила слова песни - смогла подпевать:

А снеговиком с неприклееными деталями мы воспользовались для просмотра второго видео. Даша повторяла действия за ведущей:

Мы то и дело продолжали возвращаться к теме снеговиков в разговоре. Как и следовало ожидать, дочку больше всего занял момент таяния. Она продолжала спрашивать, почему снеговики тают и можно ли этого как-то избежать. Мы провели эксперимент с мороженым - а когда оно растаяло при комнатной температуре, сделали из него коктейль.

А однажды я сказала ей, что есть один волшебный снеговик, который не тает. Мы посмотрели потрясающий трогательный мультфильм "Frosty the Snowman", который очень растрогал дочку. Я заверила её, что снеговику из сказки хорошо с Сантой, что он теперь каждый год приходит в гости к ребятам и что Дашин снеговик навсегда останется с ней. Дочка немного успокоилась и решила назвать своего снеговика Фрости в честь героя мульфильма.

Во время этого занятия мы не выучили новых слов - лишь добились более уверенного употребления давно известной лексики. Зато занятие получилось очень душевным и принесло нам много эмоций. Мне захотелось закончить его на бодрой жизнерадостной волне.

DSC04620.JPGМы с дочкой решили выяснить, может ли снеговик, сделанный из обычного, а не волшебного, как в мультике, снега, жить среди людей или, наоборот, могут ли люди жить в условиях вечной зимы. Дождавшись морозного дня, когда снег будет пушистым и рассыпчатым, мы отправились на прогулку с лопаткой и большим пакетом. Мы принесли домой полный пакет снега, высыпали его в тазик и по очереди встали туда босыми ногами. Дочка испытала всю гамму эмоций: от слёз до бурной радости. Согревшись с помощью полотенца, она снова и снова возвращалась на снег по собственной инициативе, пока я не сказала: "Хватит". Таким образом, урок был пройден, а все ощущения пережиты на собственном опыте: больше Даша не переживает, что снеговики тают в тепле. Happy

Так что теперь без всякого сожаления дочка смогла прослушать это стихотворение:

The Snowman

Building

When winter comes with snow around,
It is such fun
To gather snow up from the ground,
To smite a man–
A snowman large and smooth and round.

His eyes as black as black can be,
We make of coal.
We give him broom, and buttons three,
And hat so droll.
A famous snowman now is he.

Melting

The famous snowman, fine to see,
Looks poorly now.
He dropped his broom, and buttons three,
I don’t know how.
Whatever can the matter be?

Too soon the snowman off will go,
In night-time dark.
He’ll creep away when warm winds blow,
And leave no mark,
Except a heap of dirty snow.

А если вам этого мало, то прекрасную подборку зимних стихов вы можете найти здесь: Nursery Rhymes: Snow.

*Примечание. Специально для членов клуба я выложила свой рассказ о снеговиках на английском в прикреплённом файле.

Наш снеговичок
Поделки из бумаги
shilko аватар

Оля спасибо за урок! Пока зима не кончилась, нужно скорее поучить стихи, посмотреть мультики! Люблю твои тематические дни!

admin Olga-ekb аватар

Оля, интересно, как Ванечка учит стишки?

shilko аватар

Я их читаю ему по многу раз, стараюсь наизусть. За едой кладу распечатанныые листы и поехали по несколько раз одно и то же. Потом если есть возможность по смыслу, стараюсь руками что-то показывать. Смеется, если на разные голоса.
Еще ему нравится, когда на мотив какой-то напеваешль стишки.
Пока песенки с участием рук пользуются наибольшим успехом. Напр., If you are happy and you know it clap your hands. Как заслышит, начинает в ладушки, топать ножками, кивать головкой ROLF
Еще был один опыт в ноябре на курсах обучения. Потешку Round and round the garden like a teddy bear.. инсценировали. Пропели несколько раз, потом с медведем поиграли, акцентировали кто он) Потом покружились - поняли что такое round. Потом скакали шаги разучивали как в песне. Потом щекотали - мишка Ваню, мишка куклу, кукла Ваню, кукла мишку и тд. Вобщем каждое слово действием подкрепили. В конце покружились на стульчике и поиграли в шекоталки и пикабу. Теперь он чуть заслышит эту песенку тут же смотрит на меня и пальчиком себе под мышку тычит Laughing Я поняла, что так и нужно разучивать, оочень эффективно получилось.

admin Olga-ekb аватар

Представила всю эту сценку - классно! Кстати, у Даши тоже любимая с раннего детства песенка "If you're happy and you know it...". Как только научилась стоять, она начала танцевать под неё.

А вы с Ванечкой уже на курсы ходите?

shilko аватар

У Вани тоже все потешки и песенки (к сожалению, только на русском), что слышит с рождения идут на ура. Так жалко, что английским начали только в годик.
Курсы это я сама проходила - онлайн, для мам, которые хотят научить малыша английскому. Я их как-то упоминала. Там обзор методик давали, задания всякие необычные (типа вот этого обыгрывания песенки, или совместить в сценке не совсем совместимые вещи и тд.).

admin Olga-ekb аватар

Да-да, я помню. Просто удивилась, что вы их вместе с Ваней посещали. А теперь поняла, что ты просто принесла эту идею с занятий.

Мария аватар

Оля, да ты герой! В снег ногами! вот не рискнула бы никогда, ни сама, ни Дашке бы не дала.
А занятие чудесное! Есть еще мультик про кротика и снеговика. Там правда нет никакого языка, но Дашка его вообще оюожает. как и всего кротика (Зденека Миллера)

admin Olga-ekb аватар

Маша, а ты попробуй - ощущения непередаваемые! Очень стимулирует и бодрит. К тому же, полезно. Winking

Женя Ясная аватар

Я вспомнила, как в детстве мы на тренировках по дзюдо бегали босиком по снегу. Классно было! Надо вспомнить эти ощущения.

Светлана ММ аватар

Оля,с интересо все прочитала и посмотрела. Да, ты права скорее всего это тем адля вас была больше богатой на ощущения, чем на новые слова:-) А мы могли бы пожалуй с этого начать и вот так играючи, проводя аналогии с телом человеком познакомиться со лексикой на английском по этой теме. Я пожалуй попробую и расскажу потом:-)

Я тоже предлагала детям принести снег домой, но я бы и не подумала, что его можно так использовать:-)) Круто!! Кстати,Маша, в этом нет ничего страшнго, только одно условие - никаких соплей, и тогда все только на пользу!Happy

admin Olga-ekb аватар

Света, я очень рада, что и у тебя фантазия в сторону английского разыгралась. Happy Присоединяйтесь, это весело! Уже предвкушаю твой рассказ о вашем занятии. Angel

Женя Ясная аватар

Спасибо за занятие. Будем пробовать.

admin Olga-ekb аватар

Женя, с интересом жду вашего занятия. Уверена, ты как творческая мама сможешь перекроить наше занятие под возраст твоего малыша и сделаешь это с изюминкой.

sofiasmom аватар

Интересно) Мы тоже таз со снегом домой приносили перед новым годом, но встать в него ногами недодумались( Зато слепили домашнего снеговика из настоящего снега.