Проект "Английский с мамой": май

Несмотря на не по-весеннему жаркую погоду за окном, проект "Английский с мамой" был в этом месяце довольно насыщенным. Прежде всего, не могу не отметить выбор тем, на которых остановились участники: все до одной отличаются новизной и актуальностью. Кроме того, меня очень порадовало качество занятий. Впрочем, это не удивительно: чем больше занимаешься с ребёнком, тем больше "набиваешь руку", постепенно становясь профессионалом в этом деле.

Итак, первое занятие уходящего месяца было посвящено времени (в скобках замечу, что нам с дочкой ещё только предстоит осваивать эту тему). Лена (Elenada), автор блога "Дети - чудо", вместе с дочкой Катей сделали потрясающие часы из картона и по ним изучали цифры:

Lena2.jpg

Идея прекрасная и по опыту знаю, что очень эффективная: когда-то у меня были самодельные картонные часы, которые я использовала для изучения времени с учениками. Мои часы уже давно вышли из строя, но я обязательно планирую сделать новые вместе с дочкой.

Кстати, Лена с Катей не остановились на этом - май оказался для них очень продуктивным месяцем. Тема, которую девочки избрали для второго занятия, покорила меня в самое сердце. Дело в том, что я никогда не обсуждала подводный мир на английском языке! Но прочитав Ленино занятие, мне сразу же захотелось это сделать. Я включила эту тему в свои планы, и когда у нас с Дашей выдастся возможность познакомиться с обитателями морского дна, я непременно воспользуюсь великолепными идеями, в воплощении которых принимала участие вся семья Лены:

Lena3.jpg

Наши следующие участники Оля (shilko) и Ванечка посвятили этот месяц очень летней теме - фруктам и овощам. У них было много песен и стихов (кстати, одно из них - про чайник - мы с Дашей позаимствовали и с удовольствием рассказываем и разыгрываем), творческая составляющая и даже, несмотря на крайне юный возраст участника, игра в магазин:

Olya-shilko-2.jpgOlya-shilko2.jpg

После Олиного занятия я даже немного пожалела, что мы с дочкой не уделяли отдельного внимания этой теме, выучив названия фруктов и овощей между делом - а сейчас уже вроде как не по возрасту. Хотя, может, и стоит попробовать: повторение - мать учения.

Еще одно занятие этого месяца было посвящено транспорту. Женя (Женя Ясная) сделала для своего сына Димы карточки с подписями, которые они успешно использовали в игре. Кроме того, Женя выложила в своём блоге "Болтая ножками" огромную подборку стишков про транспорт на английском языке - лично я нашла там для себя много интересного:

Zhenya-Yasnaya.jpg

Транспортная тема давно интересует нас с дочкой. У Даши уже есть практически все средства передвижения в виде игрушек, а я потихоньку собираю материал для тематического занятия. Так что для нас эта тема - одна из следующих.

Всем большое спасибо за участие! Я очень рада, что с вашей помощью у нас с вами уже собралась довольно приличная копилка идей. И приглашаю всех продолжать занятия - ведь летняя пора не станет нам помехой, не так ли? Например, мы с дочкой играем на английском прямо в огороде. Будем также рады новым участникам - условия проекта здесь. Всем весёлого лета!

shilko аватар

Оля, спасибо за анонс! Мне тоже стихи Жени Ясной понравились, планирую поучить Happy
А еще часы нужны обязательно, засматриваюсь на них, но все рано кажется.
У нас тоже морская тема прошла в мае, а я никак занятие не опишу Wall Надо в подводный мир заглянуть, пока не поздно еще затронуть Happy

admin Olga-ekb аватар

Оля, я вот тоже пока не решаюсь начать Дашу обучать времени. Мы, конечно, смотрим на часы и я постепенно ввожу предлоги "past" и "to", но так чтобы в системе - пока нет. Вспоминаю и своё детство: когда меня, уже в сознательном возрасте, спрашивали о времени, я долго говорила: "Большая стрелочка на трёх, а маленькая - на пяти". Очевидно, непростое это дело для детей. Happy

Хотя можно, конечно, сделать часы "на вырост", как Лена и Катя: начать с малого - изучить цифры по часам, а потом уже дорасти до времени.

Очень жду вашего занятия - может, и мы до подводно-морской темы дозреем. Winking

Elenada аватар

Ольга, спасибо за обзор и за знакомство с мамочками, которые тоже занимаются английским со своими детьми.

admin Olga-ekb аватар

Как всё-таки чудесно, что мы можем вот так познакомиться и обменяться опытом, не выходя из дома. Happy Спасибо интернету.

Женя Ясная аватар

Оля, спасибо за обзор. Мне и занятием-то стыдно называть))) Так, по-маленьку, по-тихоньку приучаю слух. Хотелось бы побольше заниматься, но мешает еще и моя неуверенность, иногда, в произношении, а самой учиться всё некогда.

admin Olga-ekb аватар

Женя, твоя неуверенность понятна. Но главное - это то, что она не останавливает тебя, как это происходит у тысяч других мам. Ты двигаешься вперёд, занимаешься - и это достойно восхищения. Рано или поздно вы с Димой дойдёте до предела твоих знаний и тебе придётся подтягиваться. Вот так детки стимулируют своих мам. Happy

Женя Ясная аватар

Оля, спасибо за одобрение и поддержку)) Я уже, благодаря Димке, узанала много новых слов. Ну, а дальше, будем шагать вперёд!