Проект "Английский с мамой": небольшие изменения в условиях

Уважаемые читатели и участники проекта "Английский с мамой"! Как вы все знаете, до недавнего времени проект проходил на территории дружественного блога "Друзья Бабочки Яночки". Сегодня я спешу вас известить, что проект полностью переезжает на площадку "Клуба любителей английского языка". А это влечёт за собой небольшие изменения в условиях: теперь при публикации своих тематических занятий у себя в блогах вы ставите не две ссылки на организаторов, а только одну - на данный сайт (на этот пост или на одно из наших с дочкой тематических занятий, если в качестве основы вы взяли его).

В остальном условия участия в проекте остаются теми же. Повторю их для тех, кто только собирается к нам присоединиться. Проект рассчитан на тех родителей, которые хотят подарить своему ребёнку знание английского языка и готовы действовать для достижения этой цели.

tick-sign.jpgВаш уровень знания языка. Как показывает практика, данный аспект вовсе не является определяющим при обучении ребёнка английскому языку - основополагающими факторами здесь является желание и готовность. Просто в зависимости от вашего уровня знания языка процент английской лексики в ваших занятиях будет разным. Так, мамы, владеющие английским в совершенстве, могут проводить занятия полностью на языке - методом погружения. Мамы, изучавшие английский лишь в школе, могут проводить занятия на русском, вводя лишь отдельные слова по теме на иностранном языке - вы можете посмотреть, как именно они это делают, заглянув в гости к участникам проекта.

tick-sign.jpgВозраст ребёнка. Вы можете проводить занятия с ребёнком любого возраста: с рождения до 16 лет. Само собой, наполнение занятия будет разным у новорожденного и у выпускника школы. Просто выбирайте те идеи, которые смогут заинтересовать вашего ребёнка, а дальше следуйте за желанием сына или дочки и за своей интуицией.

tick-sign.jpgВыбор темы занятия. Я предлагаю вам два пути. Во-первых, вы можете выбирать любые из уже пройденных нами с дочкой тем занятий и проводить собственное занятие. При этом творческий подход только приветствуется: ведь на свете нет двух одинаковых детей и только мама, лучше всех знающая своего ребёнка, сможет в максимальной мере применить индивидуальный подход к любимому сыну или дочке. Наше занятие сможет послужить вам ориентиром, который вы будете использовать, изменять и дополнять по своему усмотрению, с учётом интересов и возраста вашего ребёнка. Ну и, во-вторых, вы можете взять свою тему, близкую вашему ребёнку.

tick-sign.jpgПродолжительность занятия. Сколько времени уделять занятиям - это опять же очень индивидуально. Если вы не чувствуете себя уверенно в разговорном английском и вам нужно время на работу со словарём, чтобы подготовить одну из частей занятия - что ж, значит, ваше занятие будет длиться ровно столько, на сколько хватит подготовленных вами фраз. Если вы свободно владеете английским - прекрасно, ваше время занятия не будет ограничено языковыми трудностями, а будет определяться лишь интересом ребёнка. Могу лишь предостеречь вас от чего: если вы только начинаете заниматься английским, не переусердствуйте на старте. Поначалу легко увлечься - а вдохновить перезанимавшегося ребёнка будет очень трудно.

tick-sign.jpgНачало занятия. Многих пугает и дезориентирует вопрос, с чего начать. Если вы планируете заниматься методом погружения, почему бы просто не предложить ребёнку поговорить немного по-английски? И тут же перейти на другой язык, сказав что-то типа: "Now we are speaking English! It is easy, isn’t it?" А если вы говорите во время занятия по-русски, можно предложить ребёнку узнать, как знакомые ему слова называют люди в других странах (Великобритании, Америке и т.д.). Прекрасно, если в одной из этих сран живёт друг вашего сына или дочки, пусть даже виртуальный, а то и вовсе вымышленный (напрмер, книжный герой). Вообще, я заметила, чем проще относится к этому родитель, тем легче воспримет новую игру ребёнок.

tick-sign.jpgОформление занятия и условия участия в проекте. Вы проводите собственное тематическое занятие на английском языке со своим ребёнком. По окончании занятия вы публикуете его в своём блоге (на собственном домене или прямо здесь на сайте) в виде отчёта о проделанной работе с описанием того, чем именно вы занимались. Очень приветствуются документальные свидетельства: фото ваших игр, поделок и т.д. Кроме того, интересно будет почитать о ваших впечатлениях о занятии о достигнутых ребёнком результатах. Ваш пост должен содержать ссылку на организатора проекта - "Клуб любителей английского языка". После этого сообщите мне о своём занятии, оставив ссылку под одним из постов, посвящённых проекту, или под одним из наших тематических занятий.

tick-sign.jpgАнонсы ваших занятий. Я со своей стороны беру на себя обязательство анонсировать ваши занятия здесь в клубе. При этом я рассчитываю на ваше согласие использовать опубликованные вами фотографии, так как без них отчёт вряд ли можно считать полным.

tick-sign.jpgБонусы от участия в проекте. Что даст вам участие в проекте? Прежде всего, это прогресс собственного ребёнка в изучении английского языка. Он непременно выучит новые слова. Возможно, начнёт употреблять новые конструкции. Не исключено, что заговорит на языке. Вполне вероятно, начнёт проявлять активное желание заниматься английским или даже сможет взглянуть на школьные уроки английского более заинтересованным взглядом.

tick-sign.jpgПризы участникам. Самым активным мамам (а также папам, дедушкам и бабушкам) я пришлю подборку электронных книг на английском - непременно с учётом возраста и интересов вашего ребёнка. Ну, а самого-самого активного участника ждёт особый приз, наполнение которого будет обговариваться индивидуально. Возможно, это будет бесплатная консультация со мной по скайпу или настоящая бумажная книга или что-то ещё - всё зависит от ваших потребностей и предпочтений.

tick-sign.jpgНаши с дочкой занятия. Теперь несколько слов о том, как мы занимаемся. Примерно раз в четыре-пять недель мы с дочкой начинаем новое тематическое занятие, которому посвящаем около месяца - до полной проработки темы. А темы могут быть самыми разными: от изучения названий насекомых до фитнеса. Но это вовсе не значит, что в течение месяца мы занимаемся только этим - вовсе нет. Мы возвращаемся к нашей теме лишь в те дни, когда у нас есть настроение, желание и время. Так, например, если сегодня я ввела названия насекомых на английском, завтра мы можем сделать поделку на эту тему, послезавтра поиграть в лото, а через неделю сходить на выставку насекомых, чтобы потом обсудить сделанные там фотографии на английском. Таким образом, через какое-то время ненапряжённых занятий (во время которых мы разговариваем на английском), когда я вижу, что тема усвоена, мы переходим к новой.

Я за индивидуальный подход в обучении. А вы?

Женя Ясная аватар

Оля, я наконец-то написала наши небольшие занятия. http://boltayanozhkami.blogspot.com/2012/05/uchim-angliiskii-transport.html

Elenada аватар

Ольга, "подводный мир" - очередное занятие на английском.
http://deti-chudo.ru/podvodnyjj-mir-tematicheskoe-zanyatie-dlya-detejj-n...

Elenada аватар

Ольга, принимайте еще одно занятие http://deti-chudo.ru/puteshestvie-tematicheskoe-zanyatie-dlya-detejj-na-...

Inna and Eva аватар

Очень хочется с вами.... не знаю с чего начать ? начну с банера на ваш сайт в своем блоге ) Помогите, что надо делать ? У меня дочь 7 лет, начали учить в школе в 1 классе англ.яз. но так все скудно ( бууууууууу... хотим дома заниматься... может подскажите эффективные уроки ..что .где читать ? для того что бы начать ... Интерес к англ.яз у ребенка имеется... пробуем пока слова учить ...типа звери ,цвета ... может у вас есть ассоциации к словам ? раньше был такой словарь у меня ассоциации .. полезнейшая штука..жаль утерян ((((

admin Olga-ekb аватар

Инна, размещать баннер как раз не обязательно - в проекте нет такого условия. Happy

А присоединиться очень легко. Для начала выберите тему, на которую вы хотите поиграть с дочкой : например, животные или цвета. Вместо привычного со стародавних времен заучивания слов попробуйте эти слова обыграть. Примеры того, как это можно сделать, вы найдете в наших с дочкой занятиях и играх, а также в обзорах занятий других участников проекта. В игре слова запоминаются легче всего. Happy

Ассоциации? Про словарь мне ничего не известно, но у нас с дочкой есть игра с таким названием, я писала о ней здесь.

Удачи!

Inna and Eva аватар

И еще как легко выучить анг. алфавит... ? как объяснить нормально что на букву С (си) слово Cat (Кэт).(((( и т. д )

admin Olga-ekb аватар

Что касается изучения букв, звуков и правил чтения - на сайте очень много информации на эту тему. Наши с дочкой занятия я оформляю в курс "Учимся читать и писать вместе с мамой"( начинайте смотреть с конца).

Inna and Eva аватар

И если присоединяемся к проекту... что нужно делать ? отчеты ? а куда высылать ?

admin Olga-ekb аватар

Вы можете описывать ваши занятия у себя в блоге со ссылкой на проект или вести блог прямо здесь на сайте - как вам удобнее.

sofiasmom аватар

А можно и нам попробовать?

admin Olga-ekb аватар

Конечно, вы еще успеваете! До 23 января (завершения проекта) еще есть время. Присоединяйтесь! Happy

sofiasmom аватар

Ольга, вы посоветуете мне тему для проекта или можно выбрать самой?
Мы кстати как раз заканчиваем тем.неделю Сolors and Shapes.
если позволите я подготовлю отчет покажу Вам.

admin Olga-ekb аватар

Конечно, подойдет. Прекрасный выбор для тематического занятия! Буду ждать ваш фоторассказ. Happy

sofiasmom аватар

Ольга, у меня возникло пара вопросов как оформить отчет на сайте, не сильна я в компьютерах и в интернете, Можно ли будет добавить видио с наших занятий?
я буду оформлять отчет на другом блоге, можно ли будет указать на него ссылку, конечно со временем перенесу его на сайт, вообще у меня в планах плотное освоение клуба. хочется вести полноценный блог у вас на сайте.

admin Olga-ekb аватар

Валентина, видео с YouTube вставить можно. Не совсем поняла второй вопрос, но у вас есть две возможности:

1. Если у вас есть свой блог, публикуйте рассказ на нем, поставив ссылку на организатора проекта - Клуб любителей английского языка.

2. Если своего блога нет или есть желание писать именно здесь, вы можете создать материал типа "Запись в блоге" и опубликовать его здесь. В этом случае никаких ссылок не надо.

sofiasmom аватар

Ольга, здравствуйте) Сегодня провели занятие с девочками на тему Winter fun, в прошлом месяце мы занимались полную тематическую неделю, а сегодня решили освежить наши знания.
http://www.babyblog.ru/user/valentina_/3055827 приглашаю Вас в мой основной(пока) блог( я так и не разобралась как здесь вести дневник), поэтому если Вы не против отчеты пока буду выкладывать там, с ссылкой на Клуб любителей английского языка

admin Olga-ekb аватар

Валентина, конечно, я не против. Разбирайтесь, осваивайтесь. Happy

Занятие ваше очень понравилось. Кстати, оно где-то перекликается с темой "All about Snowmen", которую мы брали с дочкой в прошлом году.

С удовольствием посмотрела и послушала, как Сонечка рассказывает стишок. И на заднем плане увидела знакомые книжки. А мультик обязательно посмотрим вместе с дочкой, когда она вернётся с прогулки.

Я смотрю, у вас уже есть опыт в занятиях. Буду только рада, если вы покажете нам что-нибудь ещё. Обязательно включу анонсы ваших занятий в январский обзор. Спасибо за участие и добро пожаловать в наш дружный коллектив! Happy

sofiasmom аватар

Ольга, спасибо)Приятно получать от Вас отзыв)
И правда похоже на ваше занятие"All about Snowmen")
У нас почти готов отчет по Цветам и формам, обязательно покажу вам. Есть еще несколько интересных идей по проведению следующего тематического занятия.
пс Судовольствием читаю Ваш блог, а сколько полезной информации и оригинальных идей! Очень рада нашему знакомству)

admin Olga-ekb аватар

Спасибо! Взаимно. И можно на "ты".

Zelya аватар

Валентина,
Я тоже заглянула в ваш блог. Хорошо позанимались!

sofiasmom аватар

Zelya, Спасибо! Читала Ваше интервью, какая Вы молодец, мне до Вас далеко)

sofiasmom аватар

Ольга, подготовила отчет по занятию Colours and shapes, с вашего позволения опять ссылка http://www.babyblog.ru/community/post/babyenglish/1726691

admin Olga-ekb аватар

Валентина, спасибо за участие, с удовольствием прочитала о вашем занятии. Happy И мне безумно понравилась ваша книжка про радугу.

Вы взяли очень благодатную тему - по ней никогда нет недостатка в идеях и материалах. Мы с дочкой не выделяли эту тему в отдельное занятие (что касается нашего занятия "Colours", то оно было у нас совершенно другим), но она постоянно незримо присутствует в нашей жизни. Например, следующим образом:

  • мы делаем аппликации из геометрических фигур (например, здесь можно посмотреть примеры)
  • называем цвета, описывая картинки или предметы или называя товары при игре в магазин
  • работаем по очень удачной книжке "Colours and Shapes" в рамках игры в школу

Буду рада, если какие-то из наших идей пригодятся и вам с Соней. Happy

"Colours and Shapes"
sofiasmom аватар

У нас есть книга этой серии- цифры, мне очень нравится.
о, да, я читала ваше занятие "Colours", идея с шитьем одежды очень даже оригинальна, никогда б не додумалась сама, и да совсем другое зантие, думаю можно будет через некоторой время повторить, и ваше занятие возьму за основу.
Сегодня у Сони первое занятие в англ.школе после каникул. и тема Colours and shapes, так мне кажется сегодня она занималась без интереса, видимо эта тема ей надоела за неделю.

admin Olga-ekb аватар

Я бы тоже обязательно купила еще книжек из этой серии, если бы встретила. Очень уж нам эта по душе.