Part & Whole

У многих дома есть игра "Ассоциации", состоящая из парных картинок. Мы с дочкой играем в подобные с самого раннего детства, используя их не только для развития логического мышления, но и для активизации речевых навыков - как на русском, так и на английском языке.

Part-whole.JPG

Сначала Даша раскладывает карточки на столе, на диване или на полу. После этого мы поочерёдно берём карточки и ищем каждой пару, проговаривая при этом:

A boy and a girl are people.
A ball and a doll are toys.
A tomato and an onion are vegetables.

Ассоциации "Найди пару", 36 элементов Ассоциации "Найди пару", 36 элементов

Знания, как называется целое и его части, очень пригождаются дочке и в других играх. Например, нам нравится отгадывать слова при помощи вопросов:

Is it big?
Is it at home?
Do we keep it in the kitchen?
Is it food?
Is it a vegetable?
Is it red?

Или можно слегка видоизменить игру и не просто загадывать слова, а прятать обозначающие их предметы. Так, дочка получает гораздо большее удовольствие от игры, когда она кладёт предмет в коробку, а я стараюсь отгадать, что там лежит. Потом обязательно меняемся ролями.

Такие простые игры хороши для родителя тем, что в них можно играть между делом. При этом у ребёнка закрепляются и отрабатываются грамматические структуры и активизируются речевые навыки.

А для набора новой лексики прекрасно подойдут игры "Animal Families & Sounds".

Лёгкого вам изучения английского языка вместе с детьми!