Thanksgiving Day

Вчера перед тем как лечь спать, я сказала дочке, что завтра Америка будет праздновать день благодарения. Сегодня утром, едва открыв глаза, Даша предложила: "Мама, давай праздновать день благодарения! Ведь мы праздновали Хэллоуин. Кстати, а как отмечают день благодарения?" Я постаралась построить свой рассказ максимально информативно и в то же время просто - чтобы суть этого праздника стала ясна даже четырёхлетнему ребёнку.

День благодарения отмечается в США как государственный праздник в четвёртый четверг ноября. В этот день люди благодарят Бога, а также своих родных и близких за всё то доброе, что есть у них в жизни.

Праздник имеет богатую историю, уходящую своими корнями к самым первым поселенцам. В морозный ноябрьский день 1620 г. к берегам Америки прибыла группа пилигримов из Англии, которая высадилась с корабля "Мэйфлауэр" в штате Массачусетс. Но плавание по штормовому океану было настолько тяжёлым, а их первая зима на новом месте - настолько суровой, что более половины из примерно сотни прибывших погибли от холода, голода и болезней.

Те, кому удалось пережить зиму, весной основали Плимутскую колонию и начали возделывать землю. Но знаний и умений переселенцев не хватало для того, чтобы вырастить урожай на каменистой неплодородной почве. На помощь пришёл местный индеец Скванто, говоривший по-английски. Он и научил их основам земледелия. Наградой за их усилия стал неожиданно богатый урожай. Осенью 1621 г. отцы-пилигримы пригласили индейцев разделить с ними трапезу. Это и стало первым празднованием дня благодарения.

В современной Америке несколько поколений собираются в этот день в доме старших на праздничный обед. Каждый произносит слова благодарности за всё хорошее, что есть в его жизни.

Современные американцы в день благодарения едят то же самое, что и их далёкие предки на первом обеде в честь своего первого урожая в 1621 г. Обязательными атрибутами праздничного стола считаются фаршированная индейка и тыквенный пирог. А ярко-жёлтые тыквы, початки кукурузы, фрукты, орехи, цветы и сухие листья не только служат украшением стола, но и олицетворяют обилие осенних даров природы.

На улицах Нью-Йорка проходит грандиозный парад, основной достопримечательностью которого являются гигантские надувные игрушки - герои мультфильмов, сказок и телепередач. Жители города могут смотреть парад как вживую, выйдя на улицу, так и в прямой трансляции по телевизору. Вечером дня благодарения устраивается фейерверк.

Мне нравится, как дух этого праздника передаёт один из эпизодов старого учебного фильма "Family Album, USA", который мы и посмотрели вместе с дочкой:

День благодарения отмечается не только в США, но и в Канаде.