Halloween

Жила-была в России одна девочка. Она очень любила слушать сказки, делать поделки, отмечать праздники и кушать сладости. Из книжек, прочитанных ей мамой, девочка узнала, что в Америке, Канаде и других англоязычных странах ежегодно отмечается веселый и вместе с тем страшный праздник Хэллоуин. И девочка предложила маме тоже отпраздновать этот день в кругу семьи, раз уж английский считается у них дома вторым родным.

Действительно, почему бы и нет? И начать было решено с изучения дополнительной информации. Девочку порядком удивил обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой так называемый "фонарь Джека" - ведь считается, что оставленный около дома в день всех святых, он будет отгонять от хозяев злых духов.

Но больше всего нашей героине пришлась по душе традиция выпрашивать сладости в ночь с 31 октября на 1 ноября. Как выяснилось, в эту ночь дети и взрослые надевают тканевые маски и ходят от двери к двери, требуя от хозяев угощений и делая мелкие пакости. Девочка с удовольствием послушала пару стихотворений на эту тему:

HALLOWEEN IS HERE

It's time for Halloween,
A day for trick or treat,
When the kids dress up in costume,
And walk proudly down the street.

They ring alot of door bells,
And collect alot of candy too,
And if they happen to see a ghost,
They will be greated with a boo.

Pumpkins light up the windows,
And decorations adorn the front yard,
So be careful when you come in,
Because the skeleton will be on guard.

So go have alot of fun,
And don't have any fear,
Because it will soon be over,
And you'll have to wait till next year.

HAPPY HALLOWEEN

It's late and we are sleepy,
The air is cold and still.
Our jack-o-lantern grins at us
Upon the window sill.
We're stuffed with cake and candy
And we've had a lot of fun,
But now it's time to go to bed
And dream of all we've done.
We'll dream of ghosts and goblins
And of witches that we've seen,
And we'll dream of trick-or-treating
On this happy Halloween.

tick-sign_0.jpgЕщё стихи о Хэллоуине: Halloween Poems.

Спела песню:

И, конечно, посмотрела мультфильм:

После этого закипела работа по подготовке к празднику. Девочка сделала себе страшную маску:

DSC07418.JPG

И изобразила злых духов:

DSC07392.JPG

Затем мама с дочкой взялись за изготовление украшений-страшилок:

  • в морозильник была положена перчатка с налитой в неё водой:
  • DSC07387.JPG

  • на листе бумаги появилась паутина из ниток с сидящим на ней пауком из бархатной бумаги:
  • DSC07399.JPG

  • на обтянутой фольгой луне разместились летучие мыши:
  • DSC07401.JPG

  • была склеена гирлянда из бумажных тыквочек, скреплённых при помощи кружева:
  • DSC07408.JPG

  • родилась и целая компания привидений:
  • DSC07407.JPG

Накануне праздника, когда все поделки уже были готовы и девочка взяла их в руки, чтобы развесить по квартире, случилось непредвиденное. Все страшилки ожили! Ледяная рука выскочила из морозильника, стряхнула с себя перчатку и бросилась со всеми здороваться, пожимая тёплые ладони обитателей дома. Паук начал затягивать в свою паутину всё, что встречалось ему на пути: девочкины игрушки и даже разбросанные по комнате носки. Летучие мыши захлопали крыльями и, покружив немного по комнате, приземлились на люстру. Тыквочки выскочили из гирлянды и со страшным хохотом стали кататься по полу, путаясь у всех под ногами. А привидения разлетелись по квартире, издавая ужасающие звуки.

Девочка очень испугалась. Она попыталась спрятаться в самом дальнем уголке спальни, но скоро поняла, что это бесполезно: злые силы настигли её и здесь. Она подбежала к маме и с дрожью в голосе сказала: "Мама, и зачем только мы решили праздновать этот противный Хэллоуин?! Ведь не зря же его не отмечают в нашей стране!" На это мама ответила: "По правде говоря, дело не в том, что встречается тебе в жизни, а в том, как ты к этому относишься. Если ты сможешь победить свой страх и найдешь в себе силы увидеть в том, что кажется тебе злом, крупицу добра, тебя ждёт ни с чем не сравнимое удовольствие. Так что иди вперёд и ничего не бойся: в тебе есть смелость, чтобы победить любое зло."

И девочка надела свою маску и заговорила с силами зла. Она сказала: "Я не боюсь вас, силы зла. Это вы бойтесь меня, потому что я человек."

И как только она произнесла эти слова, силы зла отступили перед этой маленькой девочкой. Ведь она поняла самую суть Хэллоуина, которая заключается в победе добра над злом. Ледяная рука вернулась в морозильник. Паук, летучие мыши, привидения и тыквы - все снова превратились в поделки, которыми девочка украсила квартиру.

Теперь она точно знала, что Хэллоуин - это праздник для тех, кто сумел победить свой страх. Знала она и то, что завтра они с мамой приготовят особые хэллоуинские блюда, вид которых вполне мог бы повергнуть непосвященных в шок. А ещё они купят настоящую тыкву, из которой папа вырежет фонарь, и они поставят внутрь свечку и водрузят его на стол. Но что грело душу девочки больше всего, это то, что завтра вечером она сможет снова надеть свою маску, чтобы, дуя в дудку и выкрикивая "Trick or treat", выпрашивать у родителей конфеты - ведь она это заслужила.

СловоТранскрипцияПеревод
a ghost
/gqVst/
привидение
a bat летучая мышь
a jack-o'-lantern
/'Gxkq,lxntqn/
фонарь Джека
a 'spiderweb (a 'cobweb) паутина
a skeleton
/'skelItn/
скелет
a coffin
/'kPfIn/
гроб
a haunted house
/'hLntId/
дом с привидениями
a monster
/'mPnstq/
чудовище
to scream
/skrJm/
кричать, визжать
scary
/'skeqrI/
жуткий, ужасный
a shadow
/'SxdqV/
тень
a witch
/wIC/
ведьма
a vampire
/'vxmpaIq/
вампир
to go trick-or-treating ходить по домам и выпрашивать сладости

Некорректно отображается транскрипция?

tick-sign_0.jpgРассказ о Хэллоуине на английском языке можно прочитать здесь: britannica.com.

А это одна одна из тех книг, благодаря которым дочка получила первоначальное представление о празднике:

Mickey’s Spooky Night | Read-Along Storybook + CD Mickey’s Spooky Night | Read-Along Storybook + CD

***

Наше сказочное занятие участвует в конкурсе "Страшная-страшная сказка в весёлую ночь", организованном "6 Cherries' Blog" совместно с интернет-сообществом "Блоги мам".

Лена Белова аватар

Оля, так здорово! Вот сразу чувствуется в тебе рука мастера, профессионала и педагога! Такая красотища! И главная мысль: добро и зло не вне тебя, а в тебе самой. И ты сама должна победить в себе всё плохое и помочь расцвести хорошему.
Мои поздравления Даше с Хеллоуином. Happy
А я зарегистрировалсь! Happy

admin Olga-ekb аватар

Лена, так приятно видеть тебя! Молодец, что зарегистрировалась! Happy

Знаешь, я очень переживала насчёт этого праздника: ведь он действительно неоднозначный. Я много дней думала над тем, как подать информацию четырёхлетнему ребёнку. Само празднование ещё впереди - но я уже вижу, как Даша гордится победой над страхом. Не знаю, заложен ли именно этот смысл в Хэллоуин в англоязычных странах - но мне захотелось трактовать его именно так. И я искренне рада, что ты заметила это через текст. Спасибо тебе! Rose

Ирина. Дневник мамочки аватар

Олечка, ты, как всегда великолепна!
Сразу поздравлю Твой Клуб с первым годиком, хоть и так поздно... Это удивительно теплое и гостеприимное место, в котором всегда можно почерпнуть новое и интересное и для себя, и для своих детей. Спасибо тебе!

Отличные идеи и подборка текстов на тему Хэллоуина! Марианна будет в восторге!!!
Кстати, хотела тебе похвастаться, Марианна в садике на занятиях английского разговорилась с учителем и она мне говорил, что она единственная отвечает на вопросы и справляется с заданиями с первого раза без подсказок Happy Мелочь, а приятно Happy

Борьба со страхом - очень хорошее основание для праздника Хэллоуин, потому что в прошлом году это было для Марианны просто весельем, а в этом году - она уже боится. Боится приведения, летучих мышей, которых сама же раскрасила. И мы тоже начинаем с ней обсуждение вопросов кого собственно все наши декорации призваны пугать и как с ними всеми сосуществовать.
Спасибо за твой труд! (и извини, что так редко удается заглянуть, жалко, что в сутках всего 24 часа... )

admin Olga-ekb аватар

Ира, спасибо! Рада тебя видеть. Happy

Марианна молодчинка! Скажи, а вы теперь дома английским совсем не занимаетесь? (я сделала такой вывод из твоей потери интереса к клубу) Или я ошибаюсь и это не так?

shilko аватар

Оля, как мне понравился ваш Хэлоуин! Столько идей для поделок! Рассказ просто чудесный! Надо попробовать скачать файлик и рассказать нашему бойцу. За маленького недоросшего переставать считать Happy
Пост прочитала на одном дыхании! Как я люблю такие сказки, где столько смысла, которые учат деток. Вот и еще один страх побороли. Как же Даше повезло, не устану повторять!

admin Olga-ekb аватар

Оля, в этот раз нет файла. Sad Занятие прошло так скоропалительно, что я просто не успела адаптировать текст. Но, уверена, ты сама составишь прекрасную историю для Ванечки про Хэллоуин. А может, и с нами поделишься? Winking

Спасибо, Олечка! Happy

Grechkam аватар

Ольга, и я не могла не зарегистрироваться! Помню, что кто-то говорил, что не умеет писать сказки. А тут настоящая сказка! Да ещё и с вкраплением прекрасных Хэллоуиновских идей, поделок, песенок и прочего, прочего. Очень понравилось! А полезно-то как! Завтра кое-что покажу Софии. Мы, правда, с начала месяца только о Хэллоуине и говорим. Сонечка с сентября ходит в Американскую школу, так они чего там только не делали к Хэллоуину. Жаль, что праздник в школе мы пропустили, ездили в отпуск. Поэтому решили устроить праздник дома, в грядущую субботу. Взяла на вооружение кое-что из твоих идей. Спасибо!
Кстати, София из школьной библиотеки приносила очень смешную книгу про скелетов "Funnybones". Мы очень смеялись. Оказалась, что есть целая серия про них, вот собираюсь заказать на амазоне.

admin Olga-ekb аватар

Маша, спасибо большое! Мне безумно приятно, что моя сказка с лингвистически-психологическим уклоном понравилась тебе, известной сказочнице. Happy

Жаль, что вы пропустили праздник. Но я ничуть не сомневаюсь, что отпуск с родителями запомнится Сонечке ничуть не меньше, а даже больше. Кроме того, уверена, вы сможете наверстать упущенное дома.

У нас тоже в последнее время только и разговоров, что о Хэллоуине. Даша каждый день что-то мастерит, даже пытается сама сочинять сказки. На сегодня пригласили гостей - в масках. Winking

Спасибо за рекомендацию книжки. Почитать мы любим. Rose

anabelle3722 аватар

Ольга, спасибо за сказку и целый тематический день, посвящённый Хэллоуину. Нам с Алис очень понравилась песенка Trick or treat Happy

И сама сказка с оживающими ужасами хороша!

admin Olga-ekb аватар

Аня, рада твоему комментарию и тому, что вам с дочкой кое-что пригодилось. Happy Должно быть, Алис уже выросла достаточно большой и ты начала заниматься с ней английским?

anabelle3722 аватар

Оля, целенаправленно английским мы пока не занимаемся, хотя Алис уже 2,2 года. Но мы часто смотрим небольшие мультики на английском, поэтому на слух язык ей знаком. Думаю, что можно и больше усилий прикладывать в этом направлении. Я думала, Алис будет ходить в садик с августа, но ей там не захотелось одной быть, поэтому буду и дальше сама планировать занятия с ней разными вещами.

admin Olga-ekb аватар

Анечка, желаю удачи! Не сомневаюсь, что твои занятия будут качественнее, чем в садике - ведь их ингредиентами будут 100%-но индивидуальный подход и мамина любовь. Happy

admin Olga-ekb аватар

Надеюсь, вам интересно, как прошёл сам Хэллоуин. Было весело и шумно. Девочки в костюмах несколько раз прибегали с ведёрком за конфетами, а потом из соседней комнаты доносилось громкое шуршание фантиков. Вырезали мы и тыкву-фонарь. Всё в этом году было впервые - но мы решили продолжать эту непривычную для России традицию.

Дашина двоюродная сестра в костюме Наша тыква
dafunya аватар

супер!!!очень интересно, особенно про смысл самого праздника!