Кукольный театр "Peppa Pig"

Один из самых эффективных приёмов в изучении иностранного языка - это пересказ. Причём, пересказывать можно не только отдельно взятый рассказ или главу из книги, но и радиопередачу, серию мультфильма и многое другое. Тем, чей языковой уровень пока не очень высок, а речь недостаточно раскованна, я иногда предлагаю для просмотра и пересказа детские мультсериалы, в том числе популярный "Peppa Pig".

Чем хороши именно сериалы? Их несомненный плюс заключается в том, что герои повторяются из серии в серию и, следовательно, учащийся успевает привыкнуть к ним самим и их речи. Кроме того, разные серии мультсериала, как правило, посвящены разным темам, что даёт изучающему язык шанс проработать и активизировать разнообразную лексику.

Повторяемость персонажей позволяет мне предложить учащимся одну интересную фишку: пересказ в форме кукольного театра. Такая форма работы особенно хороша на первых порах, когда студентов ещё пугают сложные времена, согласование времён и другие грамматические темы. Пересказ же в форме диалога как раз и помогает им избегать многих языковых трудностей, а также даёт желанный шанс говорить короткими предложениями.

Чтобы организовывать кукольные спектакли на регулярной основе, естественно, нужны герои. Если говорить о "Peppa Pig", то с поиском персонажей проблем не возникает. Их можно найти в интернете, распечатать на плотной бумаге и вырезать. Например, сайт "iChild.co.uk" предлагает пальчиковых кукол в цветном и чёрно-белом вариантах, на сайте "Cardboard Cutout" вы найдёте очаровательных цветных друзей Пеппы. Кроме того, можно воспользоваться раскрасками. Но чаще мои ученики предпочитают не искать готовых, а нарисовать собственных персонажей - причём, взрослые делают это с не меньшим энтузиазмом, чем дети.

Воодушевившись чужими творениями, мы с дочкой тоже решили нарисовать героев "Peppa Pig" - я показывала некоторых из них здесь. Но после этого Даша создала целый комплект.

Вот семья Пеппы - Mummy Pig, Daddy Pig, George and Peppa:

Puppet-theatre-1.JPG

А это семья и несколько друзей:

Puppet-theatre-2.JPG

В отличие от учеников, Даша разыгрывает свои спектакли не по сериям - она прямо на ходу сочиняет приключения, в которые попадают её бумажные фигурки. Мне очень понравился её сюжет, в котором персонажи спасали друг друга в горах. Когда я попросила дочку повторить спектакль на камеру, она согласилась, но когда дошло до дела, выдала уже совершенно другой сюжет - про цирк:

Возможно, мне стоит предложить и взрослым новый для них вид деятельности: развить сюжет "Peppa Pig", добавив в него новые подробности.

А вы устраиваете кукольные спектакли по мотивам любимых мультсериалов для своих детей?

P.S. Отправляю эту заметку в галерею ссылок "Peppa Pig". Присоединяйтесь и вы!

Zelya аватар

С нетерпением жду каждую новую статью или заметку! А с видеосюжетом становится еще интереснее! Кукольные спектакли я не устраиваю. Но со взрослыми учениками я иногда использую скриншоты фрагментов из фильма (сериала) и мы составляем небольшой диалог по картинке. Думаю, что для пересказа Peppa Pig можно тоже сделать несколько скриншотов и обсудить, что там происходит, а также придумать диалоги.

Peppa.jpg
admin Olga-ekb аватар

Зеля, я искренне рада, что ждёшь. Happy

Про скриншоты как раз готовлю заметку. Надеюсь, скоро опубликую.

shann аватар

Оля, я тоже жду ))
Интересно, попробую, я вообще не давала Пеппу смотреть ученикам, один раз попробовали с девочкой, легко было, а маленьким пока сложно кажется...
Расскажите, как делать скриншоты? Don't Understand

admin Olga-ekb аватар

Аня, спасибо! Скриншоты с видео делаются или при помощи клавиши "Print Screen", или при помощи специальных инструментов для вебмастеров, встроенных в браузеры - вот только качество таких изображений оставляет желать лучшего. Поэтому лично мне больше нравится находить изображения в хорошем разрешении в интернете.

Милёнок аватар

Дашулька фантазёрка!!!! Молодец! Помимо пересказа ещё и фантазия развивается и творчество!

admin Olga-ekb аватар

Спасибо, Милана! Happy