Ducks

Добрый день, уважаемые читатели! Пусть и с небольшим опозданием, но я выхожу из отпуска. О самой поездке, которая превратилась для нас в тематическое занятие, я расскажу позже. А сегодня речь пойдёт о том, чем мы с дочкой занимались ещё до отъезда, - об утках.

У "CBeebies" есть цикл передач под названием "Sarah and Duck", которые Даша очень любит. Вот от них мы и оттолкнулись - но если раньше мы слушали эти передачи только на BBC, то теперь нашли и посмотрели несколько видео с YouTube. Дочка была рада визуально познакомиться с теми, чьи голоса уже давно узнаваемы ею:

Sarah-Duck.png

Я распечатала несколько раскрасок - и они пошли на ура: кажется, персонажи созданы для того, чтобы их раскрашивать и рисовать. Я и сама не могла не взять в руки карандаши. Happy

А потом мы отправились на кухню, чтобы сделать полюбившегося дочке Дака из... фруктов и сыра (идея отсюда - там же вы найдёте распечатку с подробными инструкциями по изготовлению):

Ducks-1.JPG

И, само собой, мы не могли проигнорировать того факта, что Дак - утка. Мы с Дашей вспомнили, где у нас в городе живут утки и освежили память фотографиями:

Ducks-3.JPG

Ducks-4.JPG

В последнее время я крайне неравнодушна к рисованию, поэтому нашла два мастер-класса "How to draw a duck" (здесь и здесь), с помощью которых и родились эти утята:

Ducks-2.JPG

С удовольствием почитали стишки и спели несколько песен про уток*. А также в очередной раз пролистали наше любимое издание сказки "The Ugly Duckling":

"The Ugly Duckling" "The Ugly Duckling"

В завершение занятия я прочитала дочке захватившую нас информацию про уток от сайта "KiddyHouse".

Игры у нас тоже были, но они не вписались в домашний формат, поэтому мы вынесли их на встречу клуба "Friendly English". Там у нас тоже проходило занятие, посвящённое уткам, но это уже совершенно другая история.

*Примечание. Если вы зарегистрированы у нас в клубе, то вам доступен файл со стихами и песнями про уток - ищите его прямо под текстом заметки.

shann аватар

Оля, очень интересно! Напиши обязательно про вашу поездку и английский, буду ждать! Например, мне интересно, как вы с Дашей общались на английском в путешествии, когда ваш папа всегда рядом? Мы в отпуске (это еще в мае было) английский сократили до пары часов в день, когда мы были не на людях, а в номере отеля.
И как у вас сейчас с английским? Даша присутствует на всех занятиях клуба (это не смущает других деток и мам)? Вы продолжаете встречаться с носителем? В общем, чувствуешь ли ты, что дальше язык дочки уже развивается сам собой, без особых твоих усилий? Прости, что много вопросов Pardon

admin Olga-ekb аватар

Аня, привет! Конечно, мы не говорили в поездке на английском, хотя дочка много раз предпринимала попытки делать это в одностороннем порядке. Но некоторое внимание ему уделили. О дорожном занятии напишу и о Даше тоже постараюсь написать в ближайшее время.

С языком у нас отлично. С носителем мы не встречаемся уже около года, т.к. языки Даша давно и успешно разделила. На встречах клуба дочка присутствует, почти на всех. Некоторых это смущает и такие семьи у нас не задерживаются. Остаются лишь те, кто способен принять для себя отсутствие необходимости разделения детей по возрастам и уровням.

Насчёт отсутствия усилий с моей стороны... Ну, не то чтобы это требовало усилий (скорее, удовольствие для меня), но я продолжаю говорить с дочкой на английском. Сама понимаешь, что чтобы поддерживать язык в жизнеспособном состоянии, на нём нужно говорить. В то же время Даша и сама проявляет огромный интерес ко всему, что связано с языками: этимологии слов, правилам грамматики и т.д. В общем, напишу.

Спасибо за интерес! Happy

shann аватар

Спасибо, это я и хотела узнать!
У нас тоже с каждым днем все интереснее, в 1г6м. стали появляться слова односложные и первые звуки слов, и большинство из них английские )) Муж уже выучил/вспомнил тоже эти слова, надо же как-то сына понимать Laughing Например, k - car, clock, catepillar, f - fish, frog, b - bread, bread crisps (самое полезное для Лени, т.к. хлеб он готов требовать всегда, до, после и во время еды ))

admin Olga-ekb аватар

Ха, Лёня - молодчинка! В таком нежном возрасте уже первые звуки вычленяет - наверно, легко научится читать.

shann аватар

Спасибо, Оля!
Неправильно написала: "ка" он говорит слогом для car, clock и т.п.