Запоминаем названия дней недели на английском

Запоминание названий дней недели и месяцев даётся детям нелегко. И моя дочка не стала исключением: ей трудно перечислить по порядку довольно длинную цепочку слов. Я подозреваю, что это связано вовсе не с языком, а с тем, что она, как и другие дети, пока не уяснила для себя до конца саму концепцию времени. Время для неё пока линейно - оно не замыкается в круг повторяющихся элементов, как это происходит у взрослого.

И тем не менее, время Дашу интересует. Она то и дело спрашивает, когда произойдёт то или иное событие или какой день недели будет послезавтра. Дочка уже не раз пыталась заучить порядок следования дней недели, я рассказывала ей немного об их происхождении. Но лучшим ответом на её вопросы стало созданное нами наглядное пособие, которое дочка повесила на стенку.

Мы расчертили лист бумаги на семь разных полос и раскрасили их в цвета радуги. На каждой полосе Даша написала название дня недели, после чего мы заламинировали лист:

английский дни недели для детей

Теперь Даша точно знает, какой сегодня день недели. Более того, она разместила на своём графике наклейки, символизирующие наши еженедельные дела (утренние слева, вечерние - справа), и теперь сама говорит мне, что нам предстоит завтра или послезавтра.

А ещё на тему дней недели есть замечательное стихотворение, которое дочка сейчас старается выучить наизусть:

дни недели на английском

А помогают ей в этом чудесные раскраски (отсюда):

английский дни недели для детей

А вот ещё пара стишков на тему дней недели на английском -

первый поможет запомнить сами названия:

Sunday is the sun’s day
Monday is the moon’s day
Tuesday is a two’s day
Wednesday is a wedding day
Thursday is my birthday
Friday is a fly-day
On Saturday I sat all day!

а второй - порядок их следования:

On Monday I am sleepy.
On Tuesday I am glad.
On Wednesday I am happy.
On Thursday I am sad.
On Friday I am tired
I don’t want to work.
On Saturday and Sunday
I go for a walk.

А как ваши дети/ученики запоминают названия дней недели на английском или на русском языке?

Мила (Цветы жизни) аватар

Здорово как - объединить радугу и дни недели! Когда мы с Лешей учили дни недели, для него самой большой трудностью было, что неделя начинается с воскресенья, а не с понедельника, как привыкли мы.

admin Olga-ekb аватар

Да? А я вообще не акцентирую на этом внимание. Главное - сами дни запомнить в правильном порядке. А про воскресение я ей скажу как-нибудь потом.

Людмила аватар

Ой, а я такого даже и не знала. А где неделя начинается с воскресенья?

Мила (Цветы жизни) аватар

В большинстве английских стихотворений, и методиках порядок английской недели начинается с солнечного дня - Sunday - воскресенье. А у нас в основном принято считать, что воскресенье - завершает неделю, а понедельник - начинает Happy

admin Olga-ekb аватар

Когда видишь перед собой такой календарь, как на фото, по нему очень трудно сориентироваться. Даже те, кто работают в англоязычных учреждениях, говорят, что не могут привыкнуть к этому календарю - несмотря на то, что видят его каждый день. Happy

Даже не знаю, можно ли освоиться с этой особенностью, если знать о ней с детства. Да и надо ли?

October 2014 Calendar
Людмила аватар

Вот не знала. Спасибо, девочки!

serpt аватар

Спасибо, будем пробовать!

admin Olga-ekb аватар

Пожалуйста!

Ирина Гольнева аватар

Оля, меня у самой были проблемы с запоминанием дней недели. Когда сын подрастет, буду обязательно пользоваться вашими советами.

admin Olga-ekb аватар

Ирина, буду рада, если наши идеи пригодятся.

Пособие оказалось эффективным, но нам теперь, видимо, нужно написать русский перевод. Потому что когда я говорю, например, "в среду", дочка спрашивает: "А как среда по-английски?" Happy

Людмила аватар

Оля, очень понравилась твоя идея с днями неделей и наклейками.
У Олеси много занятий и она меня каждый день пытает: "А какие занятия завтра? А послезавтра? и т.д.
Воспользуюсь твоей идеей с наклейками по дням недели.

admin Olga-ekb аватар

Вот-вот, и у нас было то же самое. А теперь Даша сама мне напоминает, что у нас завтра по плану. Попробуйте - возможно, Олесе тоже понравится эта идея.

mamakati аватар

Мы с Катей учили с понедельника. Мне кажется главное- чтоб ребенок хорошо ориентировался в разброс. А стихи классные- берем на вооружение!