Детские книжки для продолжающих

Вчера я рассказала о каждой книге нашей детской коллекции для начинающих - в предыдущем посте вы найдёте фото всех обложек тонких детских книг, которые есть у нас дома. Сегодня же я перехожу на уровень выше и продолжаю свой рассказ описанием книг, которые стали доступны дочке где-то после трёх лет, а иногда и ближе к четырём.

admin Olga-ekb аватар

"Rhymes to Share" - книжечка стихов карманного формата, которую приятно держать в руках. Издательство "Ladybird". Иллюстрации на каждой странице.

В сборник вошли следующие стихи:

  1. Teddy bear, teddy bear, turn around
  2. Little Boy Blue
  3. Diddle diddle dumpling
  4. The wheels on the bus
  5. Ring-a-ring o'roses
  6. Round and round the garden
  7. Row, row, row your boat
  8. Hot cross buns!
  9. There was an old woman who lived in a shoe
  10. Pease porridge hot
  11. Jack be nimble, Jack be quick
  12. See-saw, Margery Daw
  13. Bobby Shafto
  14. "Oranges and lemons," say the bells of St Clement's
  15. Tom, Tom, the piper's son
  16. To market, to market
  17. Little Tommy Tucker
  18. The man in the moon
  19. Good night, sleep tight

Благодаря страничке из этой книжки мы теперь вместо куличей на Пасху печём английские крестовые булочки.

"Rhymes to Share"
admin Olga-ekb аватар

"Jack Digger Helps Out" (by Nicola Baxter) - ещё одна книга издательства "Ladybird". Мы с дочкой её просто обожаем. Это история трактора по имени Джек, копающего яму по просьбе человека. Джек до последнего не знал, для чего нужна яма. В этом отношении интересны догадки прохожих, которые заговаривали с Джеком, а затем шли по своим делам.

В книге красочные иллюстрации с обилием деталей. А на форзацах изображён план городка, на который нанесены все места назначения прохожих (школа, магазин и т.д.), а также сами люди и Джек, занятый своим делом. В общем, книга предоставляет прекрасный материал для разговора с ребёнком. Кроме того, у неё счастливый конец.

"Jack Digger Helps Out"
admin Olga-ekb аватар

Две книжки карманного формата.
Издательство "Ladybird".

"Cinderella". Богатый язык этой книги явно не предназначен для начинающих. Мы с дочкой до сих пор не смогли дочитать эту историю до конца, хотя, думаю, сейчас, уже смело можно делать очередную попытку. Одна из двух страниц каждого разворота - иллюстрация, причём, отличного качества. Думаю, любая мама получит удовольствие от чтения такой книги ребёнку (или, по крайней мере, себе).

"The Ugly Duckling" - в данной версии знакомая история обросла новыми деталями. Как и в случае с предыдущей книгой, язык этой истории богат и идиоматичен, а очень качественные иллюстрации располагаются на каждом развороте. В общем, снова удовольствие для мамы, а для ребёнка - уж как постараетесь.

"Cinderella" "The Ugly Duckling"
admin Olga-ekb аватар

"Stories for 4 year olds" (by Joan Stimson) - у моей дочки неоднозначные отношения с этой книгой издательства "Ladybird". С одной стороны, сюжеты историй ей нравятся и она довольно часто просит меня почитать именно их, но с другой - она быстро от них устаёт. Видимо, из-за того, что язык сложноват. Или некоторые реалии слишком далеки от сознания четырёхлетнего ребёнка. В общем, в нашем случае книга потребовала некоторой работы.

В книге три рассказа с участием разных животных, каждый из которых представляет собой прекрасную возможность для инсценировки:

  1. "Ernest takes a ride" - рассказ о слоне из зоопарка, который накопил денег и реализовал свою мечту - прокатился на автобусе.
  2. "The jumble sale" - рассказ о змейке, которая сходила на распродажу.
  3. "Noisy Norman" - рассказ о шумной черепашке.
"Stories for 4 year olds"
admin Olga-ekb аватар

"Daisy's Dancing Lesson" (by Gill Munton) издательства "Macmillan" - одна из любимых книг моей дочки. В ней простым языком описываются события в жизни Дэйзи и других динозавриков из её окружения. Книжка содержит два рассказа на актуальные для ребёнка темы:

  1. "Daisy's dancing lesson" - в этом рассказе Дэйзи посещает свой первый урок танцев. Слушая его, Даша каждый раз повторяет все движения, которые учительница танцев просит выполнить ребят.
  2. "Daisy and the dentist" - Дэйзи вместе с мамой и братом идёт к стоматологу. Сначала она очень боится и даже прячется от мамы, но выходит от врача довольная и с подарком.

А ещё есть потрясающий стишок с лексикой из первого рассказа, картинка с подписанными предметами "At the dentist" и иллюстрированная тема для обсуждения, какая еда полезна, а какая - вредна для зубов.

"Daisy's Dancing Lesson"
admin Olga-ekb аватар

"A Yeti in Town" (by Richard Brown) - эту книгу издательства "Macmillan" мы тоже очень любим. Папа Эммы и Тима ищет следы снежного человека в Гималаях. Однажды, собирая посылку семье в Лондон, он не заметил, как в ящик с сувенирами забрался йети... Это длинная и трогательная история о дружбе и взаимопомощи человеческих детей и ребёнка снежного человека. Несмотря ни на что, у истории счастливый конец.

История написана довольно простым языком, но при этом в ней присутствуют слова, способные расширить вокабуляр ребёнка.В конце книги есть стихотворение о зиме, а также некоторые факты о йети и о Гималаях.

"A Yeti in Town"
admin Olga-ekb аватар

"The Little Alligator" (издательство "Dar Al-Manhal, Иордания) - рассказ о жизни крокодила. Дочка не любит эту книгу из-за изображённых в ней кровожадных сцен: сначала крокодил хотел съесть газель, но та убежала; потом он напал на змею и сжевал её. А пока он спал, птички почистили ему зубы после удачной охоты. В конце книги приведена небольшая энциклопедическая статья об аллигаторе.

"The Little Alligator"
admin Olga-ekb аватар

"Show Me the Honey" (by Tish Rabe) - сказка в стихах из цикла "The Cat in the Hat knows a lot about that". Динамичные красочные картинки, интересный выбор темы:

When Nick and Sally run out of honey there's only one thing to do - pay a visit to Queen Bee Priscilla Buzzoo! Luckily, the Cat in the Hat knows where to go, so together they embark on a thrilling rhyming adventure that shows them just how bees make honey.

This sweet and funny story is perfect for early readers who are comfortable tackling new words and starting to read on their own.

Это аннотация на книгу от издательства "Bantam Books". Я же могу сказать, что книга на любителя. Моя дочка послушала её один раз - больше пока не просит: всё-таки смысл стихотворного текста воспринимается сложнее, чем смысл прозы.

"Show Me the Honey"
admin Olga-ekb аватар

Две книжки в формате "Disney".
Издательство "Pearson".

"The Lion King" - старая история, переписанная простым языком и прекрасно иллюстрированная.

То же самое можно сказать и о второй из имеющихся у нас книг "Aladdin".

Моя дочка любит обе истории (в изложении радио BBC или в моём), но она равнодушна к обеим книгам и всегда предпочитает им другие. Я списываю это на диснеевский формат, который всегда отличался своеобразием. Думаю, всё дело в отрывистости речи: повествование перескакивает от одного героя к другому, даже мне нелегко уловить сюжетную линию.

"The Lion King" "Aladdin"
admin Olga-ekb аватар

"Typhoon" (by Helen Jacobs) - интересная книга, написанная довольно простым языком. В ней в художественной форме подробно рассказывается о том, как в город приходит тайфун. В компании двух любознательных друзей-школьников ребёнок узнаёт об опасности, которую может представлять собой природа: сначала мальчики храбрятся и пытаются выйти на улицу, чтобы спасти попугайчика; но когда они наблюдают из окна, как вертолёт помогает пассажирам упавшего в море самолёта, им становится не до шуток.

В книге много заданий, поясняющих жизненные реалии картинок, а в конце приведены факты о тайфуне и летательных аппаратах. Нам с дочкой было интересно проследить путь развития летательной техники от воздушного шара до современных самолётов и вертолётов. Кстати, даже я узнала для себя нечто новое.

"Typhoon"