Детские книжки для начинающих

Пора и мне подхватить замечательную акцию по обмену книгами с людьми из разных уголков света. Сегодня я начну рассказывать вам о тонких книжках, которые стоят на дочкиной полке книжного шкафа и которые мы читаем, начиная с 1,5 лет - именно в этом возрасте было положено начало нашей коллекции (иначе мы бы начали раньше). Сейчас Даше 4,5 года и у неё много новых толстых книг, но иногда она по-прежнему возвращается к любимым книжкам-малышкам своего детства.

our-books.JPG

Кроме того, мы продолжаем пополнять нашу библиотеку тонких книг, если нам встречается достойный экземпляр. Я, в свою очередь, стараюсь добавлять фото обложки каждой появившейся у нас книги в свой веб-альбом:

Сегодня я расскажу вам о тех наших книгах, которые очень выручили нас на начальном этапе - о книгах для продолжающих будет отдельный разговор. В комментариях к этой записи я буду рассказывать вам о каждой книге по отдельности или о серии книг. Если вы заинтересованы в обмене, пишите в личку.

admin Olga-ekb аватар

Книжки из серии "New Way" (издательство "Nelson", Великобритания). Каждая книжка содержит, как правило, три коротких рассказа или сказки.
Как видно из слайдшоу, у нас таких книжек восемь:

  1. "Deb's secret wish and other stories" - рассказы с участием одних и тех же животных (Deb the Rat, Pat the Pig, Ben the Dog, Meg the Hen, Jip the Cat, Sam the Fox): "Deb's secret wish", "Pat's magic tricks", "The big green snake".
  2. "The camping holiday and other stories" - рассказы с участием тех же персонажей: "The camping holiday", "Who will win?", "Meg's birthday present".
  3. "Little red hen and other stories" - книга содержит сказки: "Little red hen", "The giant in the bed", "Henny Penny".
  4. "The big box and other stories" - книжка рассказов про мальчиков и девочек: "The big box", "The queen and the dragon", "Can I have a stamp?".
  5. "The red doll and other stories" - ещё одна книжка с рассказами про девочек и мальчиков: "The red doll", "The secret of the castle", "The circus boy".
  6. "The three Billy Goats Gruff" - вся книга посвящена одноимённой сказке о том, как три козлика перебирались на другой берег реки и как они обхитрили злого тролля.
  7. "Two animal stories" - две поучительные сказки о животных и людях: "The horse and the donkey", "The car and the bullock cart".
  8. "The paper boy and other stories" - рассказы о детях: "Not at the party", "The paper boy", "Away went the hat".

Книги написаны простым языком и подойдут для начального уровня изучения языка. На каждой странице книжек иллюстрации.

"The red doll and other stories" "The little red hen and other stories" "Two animal stories"
admin Olga-ekb аватар

Дочкина любимая серия книг про девочку по имени Лайла. Из-за частого чтения Даша запомнила практически весь текст наизусть.

У нас три книги из этой серии, названия которых говорят сами за себя:

  1. "The Happy Doll" - трогательный рассказ о том, как Лайла научилась класть свою куклу на место.
  2. "My Hat" - поучительный рассказ о том, как Лайла поняла, что дарить свои вещи приятно, особенно если ты из них уже выросла.
  3. "My Teddy Bear" - история о том, как мама починила старого плюшевого медвежонка Лайлы.

Язык книги очень простой, на каждой странице большая картинка и одна-две строчки текста. В трёх книгах я нашла всего одну опечатку.

Издательство "Dar Al-Manhal", Иордания. Автор и иллюстратор: Noor Alborno.

"The Happy Doll" "My Hat" "My Teddy Bear"
admin Olga-ekb аватар

Три книги из серии "Jump Ahead Readers".

Издательство "Macmillan".

  1. "Animals" - познавательная книга про животных. С её помощью ребёнок выучит названия некоторых животных и узнает некоторую базовую информацию о каждом из них.
  2. "At the Zoo" - книжка с детективным сюжетом о том, как дети помогают работнику зоопарка найти пропавших обезьян. Естественно, в книге встречаются названия разных животных и прилагательные, их определяющие.
  3. "An Afternoon in Sealand" - ещё одна детективная история. На этот раз дети помогают королю подводного царства разгадать загадку исчезновения морских звёзд.

Простой язык, мало текста и много картинок и задания в конце книги - что ещё надо маленькому читателю?

"Animals" "At the Zoo" "An Afternoon in Sealand"
admin Olga-ekb аватар

Книги из серии "Better English Now Readers" издательства "Dar Al-Manhal", Иордания. Авторы: Dr. Shehdeh Fareh, Dr. Maher Ben Moussa.

У нас три книжки из этой серии:

  1. "The Red Hen" - история повествует о жизни курочки и её пяти цыплят, а также их друзей: кролика и утки. Однажды курочка предлагает устроить вечеринку и пригласить друзей. После прочтения этой истории ребёнок просто не может не запомнить, кто из персонажей чем питается.
  2. "The Brown Bear" - из этой истории мы узнаём о быте бурого медведя, который живёт в лесу, возделывает свой огород, кормит птиц и ловит рыбу. Книжка также заканчивается посиделками, на которых подруги мишки, коза и олениха, кушают собственноручно приготовленную пищу. Книжка отлично выделяет основные режимные моменты в распорядке дня.
  3. "The Little Bird" - эта история о том, как мама-червяк перехитрила голодного птенца, испугав его, и тем самым спасла жизнь себе и своему маленькому червячку.

Добрые книжки с бесхитростными сюжетами, простым языком и заданиями в конце.

"The Red Hen" "The Brown Bear" "The Little Bird"
admin Olga-ekb аватар

Серия книг "Start with English Readers" издательства "Oxford University Press".

У нас три книги из этой серии:

  1. "Pat and her Picture" (by Rosemary Border) - рассказ о девочке Пэт, которая пошла в школу, обрела новых друзей, а на уроке рисования изобразила водителя школьного автобуса.
  2. "Peter and his Book" (by D H Howe) - это рассказ мальчика Питера о своей семье. На страницах книги он показывает фотографии из семейного фотоальбома и описывает каждого члена своей семьи.
  3. "John and Paul go to School" (by D H Howe) - рассказ о том, что мальчики Джон и Пол делают в школе. В книге используется большое количество диалогов.

Книги написаны очень простым языком с использованием повторяющихся конструкций. В конце каждой есть список встречающихся в тексте слов с картинками.

"Pat and her Picture" "Peter and his Book" "John and Paul go to School"
admin Olga-ekb аватар

Ещё у нас есть три тонкие книжки, иллюстрированные фотографиями мальчика, который на каждой из них оказывается в новой ситуации.

Автор: Ellen Cortney. Издательство: "Dar Al-Manhal", Иордания.

  1. "Look at Me!" - мальчик показывает и рассказывает, как он умеет одеваться - ведь он уже большой: ему три года.
  2. "At the Park" - мальчик гуляет в парке и катается на аттракционах.
  3. "At the Hospital" - мальчик заболевает и попадает в больницу, но к концу книги выздоравливает.

В книгах очень мало текста (одна короткая строчка на каждой странице), зато есть большие красочные фотографии, которые удобно обсуждать. Что касается языка, то он простой, но в некоторых местах отличается разговорностью, граничащей с безграмотностью. Тем не менее, таких мест немного и при желании их можно успешно перифразировать.

"Look at me" "At the park" "At the hospital"
admin Olga-ekb аватар

"Three Little Kittens" из серии "The World of Fairy Tales". Эту книгу мы ещё в прошлом веке привезли из Индии. И моя дочка с самого рождения полюбила её так же сильно, как я в раннем школьном возрасте.

Как видно по обложке, сильное место книги - иллюстрации. Это фотографии игрушечных котят на фоне игрушечной мебели. Сама книга сделана из картона, так что её вряд ли смогут порвать пальчики даже самого любознательного малыша.

Содержание книги состоит из одного-единственного стихотворения. Вы наверняка его знаете:

Three little kittens, they lost their mittens,
And they began to cry,
"Oh! mother dear, we sadly fear
Our mittens we have lost!"
...

Сколько раз мы читали это стихотворение, пока Даша была маленькая! Но мы не только читали - мы описывали картинки, рассматривая каждую деталь и обсуждая, что делают котята. Эта книжка сыграла далеко не последнюю роль в освоении дочкой бытовой лексики.

"Three Little Kittens"
admin Olga-ekb аватар

"Hello, Mr Snowman!" (by Printha Ellis and Mary Bowen), издательство "Macmillan". Эта книга написана в лицах, т.е. она представляет собой один сплошной полилог. Сюжет прекрасно вписывается в зимнюю тематику: дети радуются падающему снегу, собираются на улицу, строят снеговика, а затем идут домой греться и пить горячий шоколад. И принимают вернувшегося с работы папу за снеговика.

Кстати, именно эта книга заставила дочку пристраститься к "hot chocolate" вместо "cocoa", который она на дух не переносила. Оказывается, всё дело в названии.

Язык книги очень простой, она подходит для начинающих. В конце книги есть пара заданий.

"Hello, Mr Snowman!"
admin Olga-ekb аватар

"The Cat and the Bird" (by Ron Holt) - как и предыдущая, эта книга написана от лица разных персонажей. Она тоже выпущена издательством "Macmillan". В ней рассказывается о домашних питомцах Мэри: коте и попугае. А также о том, что произошло однажды, когда кот уронил клетку с попугаем на пол и выпустил птицу на свободу.

Язык очень простой. В конце книги есть игра "Лабиринт", стихотворение про кошку и мышку и кроссворд.

"The Cat and the Bird"