Детская библиотека дома

Кажется, ещё только вчера (а на самом деле, прошло уже около двух лет) я сокрушалась об отсутствии дома детских книг на английском. Но вот уже собралась целая библиотека, которая продолжает регулярно пополняться.

Начало нашей коллекции положила моя бывшая ученица, которая, к моей огромной радости и смущению, привезла Даше из-за границы целую кучу прекрасных книг. Вера, если Вы читаете эту заметку, ещё раз хочу поблагодарить Вас и сказать, что Даша до сих пор слушает их с удовольствием.

Когда дочка немного подросла, мы начали сами ездить в книжные магазины и пополнять нашу библиотеку, т.к. разнообразие - один из самых важных моментов для ребёнка. На слайдшоу вы можете посмотреть наши тонкие бумажные книжки:

Кроме того, я регулярно совершаю рейды в интернет в поисках иллюстрированных детских книг, выложенных в свободном доступе. На сегодняшний день лучший сайт, который я нашла в этом плане, - это сайт Ганса Вильгельма Children's Books Forever. Скачанные оттуда книги я просто читаю Даше с экрана.

Но гораздо больше удовольствия ребёнок получает, если книги распечатать на цветном принтере, вложить в файлы и вставить в разноцветные скоросшиватели - так получаются настоящие книжки, которые можно подержать в руках и полистать. Кроме того, скоросшиватель удобен тем, что в конце книжки можно вставить пустой файл, который прекрасно подходит для хранения конвертиков с заданиями по книге.

А если книжка чёрно-белая - как, например, любимые нами книжки серии "Tommy Tales" (которые можно скачать после регистрации на сайте Learning Page) - я распечатываю её на цветных листах: каждую часть на листке своего цвета. Разница небольшая, но радости от чтения гораздо больше.

А с недавних пор мы начали заказывать для Даши толстые книги, которые мы читаем не спеша, сопровождая чтение просмотром соответствующих мультфильмов, рассказами и играми по теме. Нашей первой и горячо любимой толстой книгой стал сборник "The Complete Tales" by Beatrix Potter, о котором я уже не раз писала.

Толстая книга рассчитана на более старший возраст - соответсвенно, набор лексики там совсем другой. И я вижу, что хотя Даша и тянется к новому и более сложному, она быстро от него устаёт. Послушав в течение нескольких дней подряд новую толстую книгу, она снова на некоторое время возвращается к своим книжкам-малышкам - ведь развитие идёт волнообразно.

Вот так организована наша домашняя библиотека и весь процесс чтения в почти 3,5 дочкиных года. И это довольно сильно отличается от того, что было всего 10 месяцев назад. Интересно, а как заведено у вас?

Распечатанные книжки
Ирина. Дневник мамочки аватар

Наши первые английские книги были большие и "взрослые", и когда я осознала, что они очень тяжелы для восприятия, стала покупать книжки-малышки. Кроме того, я любила по книжкам-картинкам (например, для ванны) описывать картинки по-английски. Потом рассказывать целые истории. Английские книги раздобыть в постсоветском пространстве не так легко, по Интернету заказывать довольно дорого, поэтому позже я нашла свой источник английской литературы Happy Секонд-хэнды. Нам как-то подруга оттуда подарила книгу, и я стала регулярно туда заглядывать. Продавцы скоро стали меня узнавать: девушка-которая-приходит-за-книгами Happy Но у меня были серьезные конкуренты: учителя английского Happy
По приезду в Польшу, я тоже нашла себе пару точек секонд-хэнда, где покупала книги. Нашла для себя даже моего любимого Джеймса Хэрриота в оригинале. Почти за бесценок. Была то, что называется, счастливая, как лошадь Happy скакала в обнимку с книгой две недели. Какое же наслаждение читать любимую английскую книгу в оригинале!
Так, объем английских книг постепенно наращивается в нашей библиотеке. Кроме того, я люблю сама иллюстрировать английские песенки по принципу папочек Домана. Например, строчка песни - одна страница - характерная картинка, допустим, из интернета - другая страница, и так далее. Тогда и песни становятся понятнее, и читать такие папочки интересно, потому что картинки я стараюсь искать смешные. Их можно читать и с экрана, и распечатывать, и складывать в папочки-скоросшиватели.
Есть у нас несколько английских азбук, по которым мы составляем слова из магнитных букв на холодильнике. Порой дочка и сама любит сесть с книгой перед холодильником и составлять оттуда слова. Очень хорошее упражнение. Сейчас дочке почти 4, и она уже читает слова по-английски.
Вот примерно так выглядит наше чтение.

admin Olga-ekb аватар

Ира, спасибо за возможность "заглянуть" в вашу домашнюю библиотеку. Особенно понравилась идея иллюстрировать английские песенки. Сразу же заходили мысли - ведь так же можно иллюстрировать и стишки, и короткие рассказы, и даже самостоятельно придуманные истории. Простор для фантазии! Thumbs Up

Магнитную азбуку мы забросили, а, видимо, зря. Сейчас же верну все буковки на холодильник. Happy

Джеймса Хэрриота я не читала. Буду счастлива, если напишешь отзыв об одной из его книг. Winking

Ирина. Дневник мамочки аватар

Пожалуйста, буду рада, если наши идеи пригодятся. Happy
Про Хэрриота я говорить могу много и долго - самые добрые и трогательные истории из когда-либо мной прочитанных. Еще в юности я прочитала его все книги, в русском переводе, конечно же.
Джеймс Хэрриот - английский деревенский ветеринар начала 20 века. Его книги - это рассказы из его жизни ветеринара, написанные с отменным юмором.
Оригинал читать, конечно же, трудно, потому что встречаются такие разговорные сокращения в диалогах, смысл которых понятен только по контексту Happy
Но от этого книга становится живее, так, будто и вправду участвуешь в разговоре между английским фермером и ветеринаром.

admin Olga-ekb аватар

Ира, ну ты меня вообще заинтриговала! "Много и долго" - буду ждать твоего отзыва (вкладка "Создать материал" в вехней части левой боковой панели). С картинкой обложки и с любимыми цитатами. Happy Ок? Write

Ирина. Дневник мамочки аватар

Happy Хорошо. Сделаю. Как бы не забыть ...
Не в памяти говорите дело? Happy

admin Olga-ekb аватар

Kiss

Светлана ММ аватар

Оля, как интересно ты придумала с цветными листами и правда черно-белые книжки так куда привлекательнее! Мы хоть и не учим английский пока, но у нас есть серия книжек MrMen and Little Miss by Roger Hargreaves. Если у тебя еще их нет в библиотеки, то очень рекомендую - Даша будет в восторге!
И еще раз прими мое восхищение, вы такие молодцы с дочкой!

admin Olga-ekb аватар

Света, спасибо за рекомендацию. У нас в городе, правда, выбор книг довольно ограничен, но если встречу где-нибудь, обязательно приобрету.

shilko аватар

Оля, отличная идея распечатывать книги на цветной бумаге! У меня как раз лежит ее куча, а поделок никак не решимся делать Happy (и все-то у меня в множественном числе, как будто не только во мне дело Happy
У нас тоже есть несколько книжек-малышек, но русского издательства, поэтому язык там, понятно, упрощен, но какойто кривоватый. Это я придираюсь, конечно. Но какой-то пунктик появился. Хотя малыш любит их, а рассказывать можно и своими словами Silent

admin Olga-ekb аватар

Оля, я с вами поделюсь книжками. Winking Посмотри пока наши обложки и напиши мне в личку, какие тебя заинтересовали, ок?