Тихая пристань в Канаде

Ник на сайте: 
Дана

Попав в блог Даны “Quiet Domesticity”, я сразу же окунулась в атмосферу домашнего тепла и уюта. У меня возникло ощущение, что я сижу у камина, укутавшись в плед, а хозяйка угощает меня чаем…

Оказалось, этот островок комфорта находится у южной границы Канады, а Дана не коренная его жительница. Я не могла не пригласить Дану на чашечку “five o’clock tea” и мне очень хочется надеяться, что ей будет так же уютно у нас в гостях.

Ольга: Дана, как ты оказалась в Канаде? Когда было принято решение о переезде и, по ощущениям твоей семьи, было ли оно правильным?

Дана: В Канаду мы уехали из Израиля в 2006 году. Муж там прожил 13 лет, я 12. Решение принималось очень долго и тяжко, мы любили и любим Израиль, но хотели (особенно я, следуя своим материнским инстинктам) попытаться найти место, в котором нам было бы спокойней растить детей.

Dana-family.jpgНа вопрос правильным ли было решение ответить нелегко. Время еще покажет... Но если говорить о наших сегодняшних ощущениях по поводу переезда, то кое-какие выводы все-таки есть. Мы не жалеем, что сделали этот шаг, хотя и очень скучаем по Израилю. Здесь однозначно спокойно, иногда даже слишком, средиземноморский менталитет очень отличается от местного, и с этой точки зрения нам бывает нелегко. Пожалуй, мы (взрослые) вряд ли почувствуем себя здесь когда-нибудь по-настоящему дома, но детям Канада дом (сыну было меньше года, когда мы сюда приехали, дочка родилась здесь), и мы надеемся, что они смогут использовать потенциал большой и спокойной страны для своего будущего роста. Что касается меня и мужа, то мы привыкли и обжились, обросли нужными контактами, а также знакомыми и друзьями, и ведем вполне комфортный образ жизни, какой могли бы вести где угодно (мы бы и на Марсе выжили, лишь бы вместе), поэтому, надеясь на счастье детей, не жалуемся.

Ольга: О, шесть лет - это срок! Наверняка вы уже пустили маленькие корешки и уж точно кое-что знаете о канадцах. Какие они? Как ни странно, лично для меня эта нация является одной из самых малоизведанных.

Дана: С Канадцами все тоже не так уж просто. Кого считать Канадцами – прямых потомков британских и французских пионеров, или сотни самых разнообразных национальностей, которые съезжаются сюда со всех концов земли? На бумаге мы все Канадцы, но кроме паспортов нас мало что объединяет. Канада пошла путем отличным от США и вместо так называемого "плавильного котла" (melting pot - понятие, подразумевающее полную ассимиляцию новоприбывших), провозгласила "многокультурность" (multiculturalism - понятие, подразумевающее активную поддержку культурных различий на государственном уровне). Канадцы всегда были более либеральны, чем Американцы, поэтому политика многокультурности идет аж к началу образования Канады. На первый взгляд ничего плохого в такой политике нет, но есть одна серьезная проблема, к которой она приводит – у страны нет единства, а у Канадцев нет осознания себя как национальности, ведь каждый привозит свою веру, свои традиции, свои привычки, свою кухню, да так при них и остаются. Поэтому и кажутся Канадцы малоизведанными.

Ну, а если все-таки попытаться стереотипизировать, из нашего опыта общения - белые Канадцы, потомки тех, которые строили эту страну, люди предельно вежливые, спокойные, спорить не любят, то есть при разговоре на любую тему будут вежливо улыбаться и кивать, а что они на самом деле думают о предмете, вы вряд ли узнаете. Очень законопослушные, политически в большинстве своем либеральны, а по жизни очень консервативны, экономны и даже немного прижимисты. Любят спорт, любой, больше смотреть, но заниматься тоже любят (поэтому худей своих соседей по южной границе). Любят собраться тесной компанией, пить пиво, есть куриные крылышки и смотреть по телевизору хоккей или бои. На длинные выходные все разъезжаются по дачам (коттеджам), где делают то же самое, ну и рыбачат еще, или играют "в подкову" (местная игра, которая заключается в том, чтобы закинуть тяжелую железную подкову на штырь, торчащий из земли). В общем люди спокойные и весьма неприхотливые. Если кому-то интересно узнать о Канадцах побольше, очень рекомендую книгу “Xenophobe's guide to the Canadians”, она написана с большим юмором Канадцем о Канадцах, и из нашего опыта очень верно отражает действительность.

Ольга: Дана, ты так всё разложила по полочкам, что у меня в голове многое сразу встало на свои места. Из твоего описания получается, что канадцы - довольно закрытые люди. Реально ли с ними подружиться и вообще что подразумевает понятие дружбы в Канаде?

Дана: Несмотря на провозглашенный multiculturalism Канадцы не очень комфортно чувствуют себя с чужаками, именно по причине своей индивидуальной закрытости и консервативности. Они полная противоположность нашей Израильской открытости! Они никогда этого не покажут, потому что предельно вежливы, но сблизиться с ними очень сильно вряд ли получится. Держа это в уме, ответ таков: с коренными Канадцами подружиться можно, но глубоко ли и надолго ли – это под вопросом.

Dana-friends-cottage.jpgЛюди открытые, любопытные, повидавшие мир всегда, практически в любой точке мира, найдут способ приблизиться, разговориться и “подружиться” с представителями другой культуры, но это не будет настоящей дружбой, а просто обменом мнениями и информацией. И я, и муж очень дружелюбны, поэтому легко знакомимся с людьми - улыбка и искренний интерес к интересующей вас персоне работают всегда, поэтому мы много и довольно близко общались, например, с родителями одноклассников сына (первые четыре года мы жили в очень “Канадском” районе, где иммигрантов не так уж много). С одной парой мы даже, можно сказать, подружились: ездили к ним на дачу, ходили в гости в их дом, принимали у себя. Но сказать, что это была дружба, я не могу. Мы очень хорошо друг к другу относились, но по-настоящему их так и не узнали, у нас никогда не было горячих споров на животрепещущие темы, мы никогда не просили друг друга о помощи (для этого они звали своих Канадский друзей, хотя нам, кстати сказать, помощь при переезде предлагали), не перезванивались, чтобы спросить как дела, а когда мы переехали в более отдаленное место, дружба эта почти сошла на нет, мы изредка обмениваемся сообщениями, но не более того.

За эти 6 лет, у нас были еще разные более-менее близкие знакомства с Канадцами, но ни одно из них не переросло в настоящую дружбу. Несмотря на это, я уверенна, что при благоприятных обстоятельствах это все-таки возможно, потому что даже среди своих иногда не просто найти родственные души. Если среди Израильтян есть закрытые люди, то, наверно, среди Канадцев есть и открытые. Дружба, как и брак, требует много терпения, много неспешного ухаживания, долгого и бережного отношения, пока это перерастает во что-то большее. Если подытожить, то Канадская закрытость – это минус, но то, что люди, в большинстве своем, очень дружелюбны – это плюс и дает надежду.

Ольга: Спасибо, Дана. А теперь мне бы хотелось плавно перевести наш разговор от людей к самой стране. Не так давно мне выдалась возможность поговорить с канадцем и он сказал, что не мёрзнет в России, т.к. у них бывают такие же холода. Интересно, что ты можешь рассказать о климате Канады? А ещё я вижу по твоим фотографиям, что природа как будто мало отличается от нашей. Так ли это? Много ли в Канаде лесов и что там растёт?

Дана: Ну, Россия очень разная... Я, например, выросла на Кубани, и там было намного теплее, чем в Торонто. Но, думаю, что можно сравнивать с Московской областью. Климат в Канаде, кстати, тоже очень разный в зависимости региона, а в такой большой провинции, как Онтарио, умещаются несколько климатических поясов. Около Ниагарских водопадов тепло, и там даже растет вполне сносный виноград, а в Thunder Bay (на Севере Онтарио) уже очень холодно. Торонто находится в центре, и климат тут умеренный. Где-то в Октябре небо заволакивается густыми темными облаками, и до Апреля небо так и остается серым и холодным. Но холодает по-настоящему ближе к Декабрю, а снега обычно не бывает аж до Января. Средняя температура зимой около -10. И все бы ничего, если бы не длилось все это так много месяцев. Весной, погода теплеет только к концу Апреля, и до 10 Мая, по фермерским приметам, все еще надо быть готовыми заморозкам. Летом недели две-три бывает по-настоящему жарко, но большую часть времени, температура умеренная, а жара чаще всего заканчивается ливнем.

Dana-autumn.jpgDana-fall-sunset.jpg
Dana-snow.jpgDana-summer.jpg

Деревья тут растут самые разные, можно встретить и дубы, и платаны, и березы, но в лесах преобладает хвоя. Ну, и клены, конечно... Не зря кленовый лист это один из символов Канады. Весной, когда клены просыпаются, под их корой начинает циркулировать сладкий сок, из которого люди делают невероятно вкусный золотистый кленовый сироп.
Dana-trees.jpgDana-maple-syrup-festival.jpg

Вообще природа здесь очень красивая. Зелено, много воды вокруг - озера, реки, ручьи, водопады. Животных диких можно увидеть даже в парках - оленей, бобров, лис. Гуси откладывают яйца прямо у городских прудов, никто их никогда там не тронет. Нам очень нравятся национальные парки, которые хоть и находятся под присмотром государства, при этом остаются похожими на настоящие дикие леса.
Dana-bird.jpgDana-racoon.jpgDana-beaver.jpg

Как я уже говорила, мы очень тоскуем по Израилю, но летом тут наслаждаемся каждой минутой хорошей погоды, потому что природа тут просто великолепна.
Dana-berries.jpg

Ольга: Дана, по твоим фотографиям видно, что вы с детьми наслаждаетесь общением с природой. А что ещё берёт вас за душу в Канаде?

Dana-kite.jpgДана: Ну, прежде всего то, что тут спокойно, ведь ради этого, собственно, все и затевалось. Тут неплохая экономическая ситуация, (хотя в наши времена это, к сожалению, весьма зыбко). Эту страну можно долго изучать, она такая огромная и такая разная, были бы деньги, время и силы. Нас радует нынешнее консервативное правительство, которое выбрали на второй срок, а это значит, что хотя бы частично у них есть шанс навести порядок. Нас радует, что английский детям будет родным языком, и что с этим английским и с двумя (а в потенциале с тремя) паспортами, они впоследствии смогут выбрать идеальное для них место для жизни. Нас радует, что здесь практикуется знаменитая североамериканская свобода выбора во многом, например, нас радует наше право на домашнее образование детей без необходимости отчитываться перед властями.

Так что, как и везде, здесь есть хорошее и плохое, но в целом страна эта достаточно интересна и приветлива, и жить в ней достаточно приятно и комфортно.
Dana-farm.jpgDana-fishing.jpgDana-SimcoeLake.jpg

Ольга: Кстати о языке. Дана, а где вы с мужем выучили английский?

Дана: Мы оба изучали английский в школе, но все знают, как преподавались языки в те времена... Мои родители осознавали важность знания иностранного языка, и у меня какое-то время был репетитор, а позже, целый год до отъезда в Израиль, я ходила в специальный усиленный класс. В Израиле языки преподавали на тот момент лучше, поэтому дело пошло быстрее, а потом какое-то время я встречалась с мужчиной Канадцем, и практиковала разговорный язык в реальной жизни. В какой-то момент я перестала читать на русском и на иврите, и почти полностью перешла на чтение на английском. Сначала читала бульварные романы, но постепенно перешла на обычную литературу. Стыдно признаться, но ни я, ни муж уже годы не читаем русскую литературу. За несколько лет до переезда в Канаду, я окончила филиал американского университета в Израиле, где половина преподавания происходила на английском. Несмотря на все это, приехав в Канаду, я чувствовала себя весьма беспомощной, язык в реальной жизни это совершенно другая история. Но и это прошло, к концу первого года я уже чувствовала себя вполне комфортно и почти ничего не стеснялась, как это было в начале.

У мужа история похожая - школа, чтение, американский университет - разница только в том, что он год прожил в Америке, поэтому когда мы перебрались в Канаду, чувствовал себя намного комфортнее меня.

И я, и он считаем наш язык все еще очень далеким от совершенства, порой то я, то он в сердцах сетуем на тот или иной дискомфорт. Но в целом, нам вполне хватает нашего языка, чтобы общаться, дружить, встречаться с учителем сына, обращаться в сервисы, и успешно справляться со всеми остальными жизненными реалиями. Муж даже работает агентом по недвижимости, а для этого надо очень много и хорошо говорить.

Мы продолжаем читать только на английском, выписываем местные газеты и журналы, смотрим недублированное кино (с титрами), слушаем местное радио.

Вообще, если уж мы говорим о языке, я только сейчас поняла, насколько несовершенным было преподавание языка в советской школе. Помогая сыну с чтением и письмом, я вижу, сколько правил, закономерностей, и аксиом есть в современных методиках! Если бы у нас была хотя бы половина этих учебников... Все, до чего мы доходили своими силами, догадывались, спрашивали, усматривали какую-то свою логику в языковых формах и структурах, оказывается, имеет четко сформулированные правила и законы. Сколько слез и разочарований можно было сэкономить! Я рада, что у меня сейчас есть доступ к этим учебникам, и что, занимаясь с сыном, я могу восполнить многие их своих собственных теоретических пробелов.

Ольга: Дана, по-хорошему вам завидую в плане доступности учебной и художественной литературы на английском. Я бы хотела дать дочке намного больше, но приходится ограничиваться тем, что есть. Конечно, я ищу, доделываю, додумываю - но на всё это уходит столько драгоценного времени...

Раз уж ты, можно сказать, лингвист со стажем, не могу не спросить, чем отличается канадский вариант английского от американского и британского. Некоторое время я водила дочку на индивидуальные занятия с носителем-канадцем - при этом я не заметила в его речи какого-то особого акцента, лишь подбор лексики несколько отличался своеобразием. Очень хочется узнать твои наблюдения на этот счёт.

Дана: Ты знаешь, я выросла на фильме "Моя прекрасная леди," и до момента, пока я не встретила живых (образованных) Американцев, мне казалось, что разница в акцентах должна быть разительной. Как оно считалось? Чтобы сделать американский акцент, надо притвориться, что жуешь картошку. В реальной жизни оказалось, что образованные люди - американцы то, канадцы или даже британцы - говорят более или менее похоже, и очень понятно. Чем образованней человек, тем понятней его речь. Мне всегда забавно слышать, когда люди жалуются на свой плохой английский, мотивируя это тем, что они не понимают речь в фильмах. Но речь в фильмах так разительно отличается от речи в живую, что просто не разумно себя в этом корить.

Возвращаясь к акцентам, я могу предположить, что Американцу или Канадцу будет слышна разница в произношении, но я, не носитель языка с рождения, эту разницу уловить не могу (если, конечно, речь не идет о выходце из Алабамы в США или из провинции Нью-Фаундленд в Канаде). Британцы и Австралийцы звучат немного по-другому, но, как мне кажется, и тут играет роль образование, и класс, из которого вышел говорящий. У меня была подруга Британка из Лондона, хочешь верь, хочешь нет, но каких-либо следов "кокни" у нее и в помине не было, и говорила она на очень красивом правильном английском, и не знай я ее историю, я бы не смогла определить ее происхождение.

Мой опыт очень специфический (например, подавляющее большинство Американцев, с которыми я общалась, были профессорами университета), и, возможно, у кого-то сложились другое впечатление, но для меня факт того, что в жизни разница между произношениями не так велика, как в Голливуде, стало одним из самых больших языковых сюрпризов.

Ольга: Дана, очень неожиданный ответ!

Я говорю тебе большое спасибо за то, что ты поделилась своим видением страны. Знаешь, это было одним из самых интересных интервью, которые я брала в своей жизни. И я бы хотела спросить тебя ещё о многом, но боюсь утомить тебя и читателей.

Тем не менее, мне не хочется отпускать тебя, не осветив такие важные аспекты, как канадские праздники и традиции, а также достопримечательностях, которые, по твоему мнению, стоит посмотреть в Канаде. Так что не могу не воспользоваться случаем, чтобы попросить тебя написать гостевой пост на темы, которые мы обошли вниманием в этой беседе.

Дана: Мне тоже было очень приятно побеседовать!

Я не сильна в информативных постах, но постараюсь рассказать о праздниках и традициях.

***

Не знаю, как вы, а я буду с нетерпением ждать этот пост. А пока предлагаю вам заглянуть в блог Даны и прочитать о некоторых из тех мест, которые изображены на фотографиях. Могу гарантировать, что вы получите удовольствие:

JohnCO аватар

Хочется скопировать эту статью и выложить у себя на сайте.
Разумеется, будет присутствовать ссылка на ваш сайт

admin Olga-ekb аватар

Копирование материалов сайта запрещено.

роза береза аватар

Не могла представить, что Канаде такой прекрасный климат(я с Дальнего Востока). Неужели бывают такие места, где не жарко и не холодно? А комары и мошка там есть? Если есть, то их тучи? или можно прихлопнуть? Это просто эмоции.