Праздники и традиции Канады: субъективный взгляд

Несмотря на разнообразие народностей и культур, которое, благодаря политике страны, сейчас царствует в Канаде, официальные праздники тут самые что ни на есть Канадские - то день рождения королевы, то день создания конфедерации, ну и христианские корни тоже, конечно, играют свою роль, так что Рождество и Пасху здесь тоже празднуют, как во всем Христианском мире.

Надо сказать, что религиозные праздники очень коммерциализированы, и проходят под знаком компульсивного потребительства. Дети ждут подарков от Санты Клауса и конфет из корзины пасхального зайца, а от духовности и традиций у большинства осталось очень мало. Недавно, шутки ради, решили опросить детей, чье рожденье празднуется на Рождество, и оказалось, что многие дети считают, что в этот день родился Санта Клаус. Мы не Христиане (наша семья придерживается иудейской веры), но такое обмельчание веры нам не менее грустно наблюдать, чем верующим Христианам. Хотя, несмотря на такие негативные моменты, праздники эти все равно радуют, как любые другие, выходными днями, временем с семьей, красиво украшенными домами, и счастливыми детьми.

Dana-New-Year.jpg

На другой стороне спектра находятся секулярные праздники. Например, с большим размахом празднуются день рожденья королевы Виктории и День Канады. На эти два праздника обычно устраивают большой салют, проходят парады, а так как приходятся они на теплое время года, это самое время отправиться всей семьей на природу. Все гражданские праздники привязаны не к числам, а к дням недели (например, второй понедельник Мая), поэтому на них всегда гарантированно есть три дня отдыха, которые канадцы любят проводить на даче, или в съемном коттедже, или в лесу в кэмпинге, хотя есть, конечно, и домоседы. К этой же категории относятся День Труда в Сентябре и День Гражданина в Августе.

Dana-Canada-Day.jpg

Для детей и молодых сердцем, а также тех, кому просто нужна причина хоть что-нибудь попраздновать, есть Хэллоуин и День Святого Валентина. Оба эти праздника тоже очень сильно коммерциализированы, поэтому подарки и конфеты просто "текут" рекой, и кроме того принято украшать дома, особенно на Хэллоуин, соответствующей атрибутикой.

В День Святого Валентина дети обмениваются "валентинками" (специальными открытками с обяснениями в любви и дружбе), одеваются в красное и розовое. Многие пары тоже дарят друг другу подарки.

Dana-Valentine.jpg

На Хэллоуин дети наряжаются в костюмы и ходят по домам, клянча конфеты. Если перед домом стоит резная тыква с зажженной внутри свечой, то это значит, что тут празднуют и можно стучаться. Сами дома обычно украшены разной нечистью (пауками, летучими мышами, приведеньями, черепами) и обвиты паутиной. В канун праздника проводятся соревнования или вечеринки, на которых люди собираются вместе и занимаются художественной резкой по тыквам. Есть настоящие мастера этого дела! Также проводятся парады костюмов.

Dana-pumpkin.jpg
tick-sign_0.jpgРссказ о нашей тыкве: "Последний урожай и готовность номер один!".

Dana-queen.jpg
tick-sign_0.jpgРассказ о нашем Хеллоуине в прошлом году: "Ряженые".

Стоит упомянуть и такие добрые праздники, как День Мамы и День Папы. На оба этих праздника дети делают подарочки своим мамам и папам, а взрослые дарят цветы и просто поздравляют друг друга (и своих родителей) с важным днем.

Кроме праздников есть еще разные милые обычаи.

Например, считается, что выпавшие зубы у детей уносит специальная зубная фея, а вместо этих зубов оставляет в подарок монетку, или какой-то другой сюрприз (зависит от семейных традиций). Зуб обычно кладут или под подушку, или на специальную подушечку, или в шкатулку.

tick-sign_0.jpgРассказ про подушечку для зуба: "В ожидании феи".

Зимой, 2-го Февраля, в так называемый день сурка, на свет выпускают этого смешного пушистого зверька. Считается, что если сурок увидит свою тень и убежит обратно в нору, то зима останется еще на шесть недель. Если же небо будет затянуто облаками и тени не будет видно, то весна будет ранней. В этот день дети поют песенки про сурка, и просят его прогнать зиму.

Все эти праздники и обычаи по-своему симпатичны и приятны, часть из них нам близки, часть из них мы предпочитаем не отмечать вообще или отмечать, но без помпы. Мы продолжаем праздновать иудейские праздники (с некоторыми из которых тут даже принято поздравлять, например, с Ханукой), а местные традиции в основном принимаем как дар выходного дня, который мы можем провести друг с другом.

Однако, живя в Христианской стране, при этом имея другую веру, нам все-таки было очень важно найти некий мостик между нашими традициями и традициями страны, и таким мостиком стал День Благодаренья. Это чисто североамериканский праздник, и празднуют его в продолжение долгой традиции, еще со времен первых переселенцев. День Благодаренья – это праздник урожая, праздник даров матушки Земли, праздник плодородия, праздник жизни, и именно поэтому, вне зависимости от вероисповедания, он близок всем. Именно поэтому этот праздник нами нежно любим. На этот праздник семьи обычно собираются в узком кругу, на богатую яствами трапезу, центральным блюдом которой является запеченная индюшка. За трапезой люди делятся благодареньями друг другу, Б-гу, судьбе (кому что ближе).

Я стараюсь жить так, чтобы день благодаренья был каждый день, но этот праздник все-таки особенный, потому что не всегда можно собраться шумной семьей и поблагодарить друг друга за все большое и малое, что случилось за год.

Это, конечно, далеко не полный обзор местных традиций и обычаем, к тому же оценка моя сугубо индивидуальна и субъективна. Канада – это страна богатая интересной историей, не только христианской, но и языческой (если говорить о первых жителях Канады, индейцах), и чтобы показать полный спектр этого культурного богатства, одной статьи и поверхностного повествования одного человека мало. Поэтому на этом, пожалуй, завершу свой рассказ, но с радостью отвечу на вопросы, если таковые у кого-то появятся.

admin Olga-ekb аватар

Дана, спасибо большое за рассказ! Благодаря твоим ярким фотографиям и дружескому тону повествования, мне удалось почувствовать праздничную атмосферу Канады. Rose

Дана аватар

Спасибо! Мне очень приятно!

Elena аватар

Так приятно и тепло читать про День Благодарения! И правильно Дана сказала: жить надо стараться так, чтобы суть этого праздника была каждый день.

Я тоже хочу отметить удачные фотографии, они делают яркой любую хорошую заметку. Тем более, фотографии такой милой семьи.

Мне нравится, что зубики или зубик сохраняются. У меня самой давно хранится зубик сыночка. Что я себе выдумала? Не знаю почему, но мне хочется, чтобы он оставался.

И очень приятные праздники - День Мамы, День Папы. Дана, если не секрет, что тебе дарил сын? Кстати, ещё хотела спросить. В твоём блоге я видела как твой сын печёт блины. Он сам захотел это делать или ты как-то "подвела" его к этому?

Дана, большое спасибо за рассказ! Я думаю, что ты ещё нам что-то расскажешь о вашей жизни в Канаде.

Дана аватар

Спасибо, Елена! Я очень рада, что было интересно!

На День Мамы обычно дети, делают какие-то открытки или поделочки. Я получала от сына в подарок сердечко на веревочке (ожерелье), которое он делал в прошлом году в Вальдорской школе. До этого была вот такая картинка - http://quietdomesticity.com/?p=2891, конечно, он ее сделал не сам, но принимал активное участие. В этом году он просто нарисовал рисунок.

А блины он сам захотел научиться делать. В семье главный повар у нас папа, а для детей ведь естественно подражать тем, кого они любят. Поэтому, видя папу много у плиты, сыну тоже хочется попробовать себя на этом поприще. Ну и в целом, мы стараемся делать все по-возможности вместе, дела семьи это дела семьи, и участвовать в таких делах должна вся семья, каждый по способностям. Так что и готовка, неизбежно, становится частью обязанностей детей (сына, пока что).

Спасибо за отзыв!

Elena аватар

Как же это мило - подарки от маленьких деток! У меня осталось много поделок моих детей: рисунки, открытки, закладки для книг... Дана, а ты подарки сохраняешь?

Признаюсь сразу: я завидую тому, что ваш папа главный повар. Мне всегда симпатичны те мужчины, которые не считают кухню местом только для женщины. Ты совершенно права: дела семьи - это дела всей семьи. Умница сынок: накормил всех блинами!

Дана аватар

Подраки сохраняю, но без какой-то особенной системы. Есть куча способов увековечивать такие подарки, но что-то у меня до этого руки не доходят.