Не слишком ли много изюма?

Совсем недавно мы с вами пекли традиционые английские булочки Hot Cross Buns и я обещала уделить дополнительное внимание такому ингредиенту, как изюм. "Не слишком ли много чести такой незначительной добавке?" - спросите вы. И будете правы, но лишь с одной стороны: с точки зрения русской национальной кухни. Дело в том, что в английской выпечке изюм является одним из основных ингредиентов, т.к. используется часто и в очень больших количествах.

Думаю, теперь вы вряд ли удивитесь, что в английском языке есть целый ряд слов, называющих разные сорта изюма. По крайней мере, три: currants, raisins и sultanas. Между тем, провести различие между ними - дело непростое даже для коренных британцев. Несмотря ни на что, попробуем разобраться.

Вот что говорит мой настольный словарь:

СловоОпределение
a curranta small dried seedless grape, especially used in baking cakes
a raisina sweet dried grape used in cakes etc.
a sultanaa small seedless kind of raisin used in cakes etc

Longman Dictionary of English Language and Culture Longman Dictionary of English Language and Culture

Таким образом, мы выяснили, что currants и sultanas - это изюм без косточек. А вот пара уточнений от "Википедии":

Raisins are dried grapes. They are produced in many regions of the world. Raisins may be eaten raw or used in cooking, baking and brewing. In the United Kingdom, Ireland, Australia, and Canada the word "raisin" is reserved for the dried large dark grape, with "sultana" being a dried large white grape, and "currant" being a dried small Black Corinth grape.

Очевидно, что цитируемые источники не проясняет ситуацию в полной мере. Пришлось изрядно покопаться в интернете, чтобы картинка стала чёткой.

Currants. Вопреки приводящимся в некоторых словарях переводам, это не сушёная смородина. Этот сорт изюма был известен ещё в дореволюционной России под названием «коринка». Таким образом, currants — это очень мелкий и очень тёмный (почти чёрный) изюм с очень интенсивным ароматом и вкусом, употребляемый в пищу в сушёном виде.
currants.jpg

Raisins. Данное наименование - наиболее общий, собирательный термин для других сортов изюма - не случайно среди названий сушёного винограда можно встретить "sultana raisins" и "currant raisins". Это сладкие мясистые сушеные ягоды, с косточками или без, размер и цвет которых могут варьироваться. Будут ли они зеленоватыми, золотистыми, коричневыми или совсем тёмными, зависит от использованной разновидности винограда и метода высушивания.
raisins.jpg

Sultanas. Данный сорт изюма изготавливается из крупного зелёного винограда, который в результате высушивания приобретает глубокий золотисто-коричневый цвет. По размеру этот изюм обычно крупнее, чем raisins и currants и является одной из наиболее популярных разновидностей сухофруктов благодаря своему размеру, мясистости, сочности и сладости.
sultanas.jpg

Вот теперь я точно знаю, что у меня на кухне живёт самый обыкновенный изюм raisins, тёмный или светлый - причём, я предпочитаю без косточек. В тех редких случаях, когда я видела в продаже sultanas или currants, я до сих пор обходила их стороной как нечто непривычное: первые казались мне слишком большими, а вторые - слишком маленькими. Но в следующий раз я намерена приобрести две последние разновидности изюма - хотя бы для того, чтобы ощутить аромат currants и ответить себе на вопрос, заслужил ли свою популярность sultanas. А вы?

Фото: BBC Food.

Zelya аватар

Очень интересная статья, я как-то ограничивалась одним видом изюма, а их целых три!