Painters and Painting

В последнее время моя дочь не на шутку увлеклась рисованием. У неё начало кое-что получаться, и ей это нравится. Я решила подхватить эту инициативу и изучить тему рисунка и живописи более подробно.

Нам понадобилось:

  • изображения картин художников разных жанров
  • краски: акварель, гуашь, акриловые, масляные
  • карандаши и фломастеры
  • пастельные мелки
  • кисти
  • холст
  • бумага

СловоТранскрипцияПеревод
an easel
/'Jzl/
мольберт
a palette
/'pxlqt/
палитра
oil (oils) = 'oil paint ('oil colour) масляная краска
a canvas
/'kxnvqs/
холст
a genre
/'ZRnrq/
жанр
pastel (pastels)
/'pxstl/
пастель (пастельные мелки)
watercolours
/'wLtqkAlqz/
акварель
acrylic paints
/q'krIlIk/
акриловые краски
gouache
/gu'RS/
гуашь
a ,felt-tip 'pen фломастер
an artist = a painter художник
a paintbrush
/'peIntbrAS/
кисть для рисования
abstract painting
/'xbstrxkt/
абстрактная живопись
a landscape
/'lxndskeIp/
пейзаж
a portrait
/'pLtreIt, 'pLtrqt/
портрет
a ,self-'portrait автопортрет
a ,still 'life натюрморт
a background
/'bxkgraVnd/
фон
an original
/q'rIGqnl/
оригинал
a copy
/'kOpI/
копия

Некорректно отображается транскрипция?

Ход занятия:

В один из дней мы отправились в картинную галерею, прихватив с собой фотоаппарат. Мы внимательно рассмотрели всю экспозицию, обратив внимание на цвета и сюжеты, и сделали много снимков. Ещё на выставке Даша заметила, что на некоторых полотнах изображены люди, на других - природа, а на третьих - различные предметы. Её удивили крупные мазки масляной краски и она отметила, что картины нарисованы не на бумаге, а на холсте.
Picture-gallery.JPG

В художественном салоне галереи Даше понравилась одна картина с изображением яблока и она даже просила её купить. Но мы ограничились снимком - с тем, чтобы дома нарисовать свою версию (что у нас получилось, смотрите в слайд-шоу).
Apple.JPG

В течение пары следующих недель мы рассматривали шестнадцатитомник художников: не торопясь, по 1-2 книги в день. Я рассказывала Даше на английском* об известных мне жанрах живописи и обо всём остальном, что нам встретилось в книгах.
Painters.JPG

Параллельно мы начали активно пополнять свою домашнюю коллекцию рисунков, начатую ещё во время посещения художественной школы. Но теперь мы рисовали не просто так, а делали акцент на разных жанрах. Мы использовали разные материалы для творчества: акварель, гуашь, акриловые и масляные краски, пастельные мелки, карандаши и фломастеры. Мы рисовали не только на бумаге, но и на холсте, на камнях и даже на тарелках. Мы рисовали с натуры и создавали копии оригинала. Вот что у нас получилось в результате (альбом будет регулярно пополняться):

Когда всё было готово, мы организовали свою художественную галерею. У нас и так вся стена в гостиной увешана картинами - дополнительно к этому мы натянули нитки и развесили ещё картин на прищепки. Даша подготовила билеты, и галерея начала свою работу.
Playing.JPG

Я была очень любознательным посетителем и задавала экскурсоводу много вопросов. Например:

Who is the author of this painting?
What genre does this painting belong to?
What is it painted with?
Have you got any acrylic paintings?
Is it difficult to paint with oils?

Когда мы обе посетили экспозицию, галерея превратилась в художественный салон и мы устроили распродажу живописи.

На этом мы решили завершить тему, напоследок насладившись работой мастера:

Занятие выглядит довольно коротким, но на самом деле оно было долгим (заняло больше месяца) и глубоким. Я не ставила себе целью научить дочку узнавать художников по их полотнам. Но мне, несомненно, удалось посеять у неё в душе интерес к изучению живописи, который я планирую развивать дальше - уже вне рамок тематического занятия.

*Примечание. Члены клуба найдут в прикреплённом файле мой рассказ о живописи на английском языке.

Азбука Ума аватар

И вот я здесь! Буду читать Happy

Азбука Ума аватар

Отличное занятие, глубокое, полезное, насыщенное. Отличная картинная галерея. Можно мне билетик?
Я считаю, что очень важно показать ребенку разносторонность этого мира, его восприятие разными людьми, разными художниками.

admin Olga-ekb аватар

Галя, спасибо! Билетиков Даша сделала очень много - добро пожаловать. Happy
Знаешь, ты права: порисовав в разных жанрах и разными красками, Даша лучше стала понимать художников именно как людей. Она начала рассматривать книги на второй раз - уже самостоятельно, пытается запомнить имена авторов картин. И её очень занимает вопрос, как художникам удаётся отмывать свои принадлежности для рисования от масляных красок. Дело в том, что нам пришлось выбросить кисточки, палитру и стаканчик для воды. Но я ничуть не жалею: ведь взамен дочка приобрела бесценный опыт. Happy

Азбука Ума аватар

А я нашла для Катюши книгу из-ва "Махаон" "Рассказы о картинах" с наклейками. М клеим и рассматриваем, этакий Интерактив получается. Нам очень нравится.

admin Olga-ekb аватар

Глянула в "Лабиринте", интересная книга. Надо будет нам в книжный магазин наведаться.

Innser аватар

Ольга, а сколько лет Даше? Судя по Вашим рассказам, она у Вас такая молодец Thumbs Up

admin Olga-ekb аватар

Инна, Даше летом исполнится четыре. Спасибо. Rose

mamakati аватар

Оля,низкий вам поклон за предоставление такой информации.Поймала себя на мысли, что по русски надо многое вспомнить, прежде объяснить ребенку такую тему. С удовольствием посмотрели с Катей Ваши рисунки, сразу появилось желание присоединиться. Особенно дочку впечатлили деревья и елочки.

admin Olga-ekb аватар

Таня, я рада, что информация пригодилась или пригодится. И мне будет приятно, если вы решите присоединиться к проекту.

shilko аватар

Оля, занятие обалденное! Подскажи, а вы энциклопедию покупали, когда уже поняли об имеющимся интересе Даши? Хочется такую подборку тоже, и вот думаю, как бы пылиться в итоге не осталась. Может быть, еще рановато.
Галерею дома устроить - это же надо додуматься!! Идея просто отличная!! Rose Вы большие молодцы!!

admin Olga-ekb аватар

Оля, этот шестнадцатитомник живёт у нас в семье ещё с моего детства. Я взяла его у мамы специально, чтобы показать Даше. Сама я бы не стала покупать такой именно по этой причине, о которой ты упоминаешь. Но в интернете много как просто картин художников, так и виртуальных картинных галерей - можно начать с них. Спасибо! Happy