Онлайн-эксперимент: на старт, внимание...

Прошло немногим больше месяца со времени объявления на сайте начала записи на участие в онлайн-эксперименте. Думаю, времени было предоставлено достаточно и я не ошибусь, если скажу, что все желающие отметились в комментариях и я могу со спокойной душой запись закрыть.

На сегодняшний день в эксперименте решили поучаствовать три семьи:

Elenada.jpegэто мама Лена с дочкой Катей - претенденты под номером 1:

Я хочу поучаствовать в онлайн эксперименте. Мой уровень средненький. Понимаю, что мне говорят, могу поддержать беседу, не углубляясь в какие-то профессиональные темы. С грамматикой проблемы, т.к. давно забросила это дело и все нужно заново повторять.

Для занятий с дочкой мне нужно тщательно планировать их ход, т.к. когда пытаюсь делать что-то спонтанно, не хватает словарного запаса и уверенности в том, что все, что я говорю грамматически правильно. В итоге получается 1/3 на английском и 2/3 на русском. Всегда стараюсь переводить дочке то, что она не понимает, либо я не могу ей показать перевод каким-то другим способом, т.е. полного погружения не получается.

Она практически ничего не повторяет на английском, но понимает, о чем речь, если какая-то тема уже пройдена. Если я ее что-то спрашиваю на английском, она отвечает на русском.

После длительного перерыва мы снова возобновляем занятия, но они не регулярные и не слишком насыщенные. Так что этот онлайн эксперимент будет "волшебным пинком", т.к. все-таки мне хочется продолжить эти занятия.

Mila.jpegмама Мила с двумя сыновьями, Арсением и Алексеем - претенденты под номером 2:

Оля, какой чудесный эксперимент! Мне бы твой "пинок" в правильном направлении совсем бы не помешал. Я несколько раз перечитывала твои советы и рекомендации, но у меня все равно все стоит на месте. Я сама не могу разговориться, и сынок, так же как и я паникует, когда слышит английскую речь, даже от меня. Я привыкла работать с текстами, и ооочень давно не говорила и слушала. Грешна. Но в связи с этим у меня пропала уверенность в правильном произношении и быстром построении предложений. Сейчас все хочу внедрить язык буквально в режим дня, чтобы учить сразу обоих сыновей. А не получается. То с сыном по школьной программе надо идти ( а там в основном заставляют учить написание слов), то кто-то или что-то мешает. И настроение сына не могу уловить... он не хочет. А еще не знаю как правильней: готовится заранее, или спонтанно... Вообщем, вот такой я горе-сапожник без сапог.

picture-178.jpgи мама Таня с дочкой Катей - претенденты под номером 3:

Олечка,здравствуйте! Мы с Катюшей будем очень рады, если посчастливится принять участие в эксперименте.У нас сейчас глубокий период отчуждения в связи с моим плотным рабочим графиком.Даже по русски притворяется маленькой, картавит, а по английски- часто просто кивает или выдает отдельные слова.Дома нас хватает на игру в магазин и съедобное-несъедобное с мячиком.И сама чувствую проявление "рефлекса"- понимать понимаю, но быстро ответить не могу.Все-таки английский неязыкового вуза.Думаю, что пинок и установленная дисциплина сделали бы свое волшебное дело.Но самое интересное для дочки - увидеть и услышать Дашу,"к сайту которой мы постоянно обращаемся" и убедиться, что другие детки тоже разговаривают с мамой по английски.

Каждая из трёх мам уже занималась английским со своим ребёнком/своими детьми, поэтому я оказалась перед непростым выбором и мне некому было отдать предпочтение. Поэтому при принятии решения мне захотелось передать ответственность высшим силам.

Для начала я познакомила дочку со всеми потенциальными участниками эксперимента, рассказав, как зовут всех мам и их детей. Потом мы взяли три карточки с цифрами и присвоили каждой паре порядковый номер в соответствии с тем, что я написала выше:

Number-1.JPG

После этого я перевернула все карточки лицом вниз и перемешала их:

Number-2.JPG

и попросила Дашу вытянуть номер той семьи, которая будет общаться с нами по скайпу. Дочка подошла к делу очень ответственно - для надёжности даже закрыла глаза. Вот какую карточку она выбрала:

Number-3.JPG

Итак, в онлайн-эксперименте участвует семья под номером 1. Это мама Лена (Elenada) и дочка Катя. Девочки, мы очень рады. Happy Примите наши поздравления! Лена, свяжитесь, пожалуйста, со мной через комментарии или по электронной почте и мы обговорим, когда вам удобнее начать эксперимент.

А остальных претендентов мы просим не расстраиваться. Вы сможете следить за нашей с Леной перепиской на сайте и, будем надеяться, извлечёте и для себя что-то полезное из этого опыта.

Мила аватар

Поздравляю Лену с Катей! Приятного вам обучения!
Оля, а мы сможем наблюдать весь процесс вашего сотрудничества?

admin Olga-ekb аватар

Мила, вы сможете читать всю нашу переписку. А консультации по скайпу будут проходить лично.

mamakati аватар

Девочки! Мы тоже вас поздравляем!С нетерпением будем ждать описания вашего опыта. Хорошей связи на Skype

Zelya аватар

С интересом буду следить за экспериментом!

kelta аватар

И мы будем следить очень внимательно Happy.