Английский с мамой: запись на участие в онлайн-эксперименте

Проект "Английский с мамой" подошел к концу, но, как здесь справедливо заметили в комментариях, обучение в семейном формате, однажды начавшись, не может закончиться никогда. И, признаться, это меня радует: ведь семья - это оптимальный вариант и для языковой практики, и для совместного движения вперед, и для путешествий в англоговорящие страны.

Правда, именно проект "Английский с мамой" и позволил выделить слабые места организации занятий в паре "мама-ребенок". Мама, если она не является педагогом английского, сталкивается с целым рядом трудностей:

  • она не знает, с чего начать
  • подготовка к занятию занимает у нее слишком много времени
  • она не уверена в собственном произношении и знании грамматики
  • она не может свободно общаться с ребенком на английском и из-за этого тушуется

Mother-baby.jpg

Помнится, мы уже обсуждали эти проблемы с девочками в комментариях под их гостевыми постами, а потом пытались прийти к общему знаменателю, обсуждая заметку "Английский с мамой или с учителем?"

Но вы ошибаетесь, если думаете, что только далекие от английского мамы отказываются от самостоятельного обучения ребенка. Как показывает мое многолетнее общение с коллегами, даже у мам-преподавателей английского в подавляющем большинстве случаев дети не говорят на языке. С чем это связано? Причины бывают разными. У одних мам нет времени на то, чтобы вкладывать его в ребенка - ведь с появлением малыша в семье они, наоборот, берут больше учеников, чтобы покрывать увеличившиеся расходы. Другие ждут, когда ребенок подрастет, чтобы потом начать заниматься с ним по учебнику, как обычно. Третьи вообще не планируют сами учить своего ребенка языку, предпочитая отдать его в руки коллеги - они так и говорят: "Потому что я - мама" (подобные решения, как правило, принимаются под влиянием неудачного опыта - собственного или знакомых).

Mother-teacher.jpg

Решение трудностей мам, желающих самостоятельно заниматься со своими детьми, но вынужденных нанимать педагога, вспышкой промелькнуло у меня в голове еще двадцать лет назад, когда я только начинала свою преподавательскую деятельность. А вот оформить его в четкую и стройную концепцию я смогла, только став мамой.

Возможно, вас это удивит, но на самом деле, решение лежит на поверхности: маме не нужно лезть из кожи вон, пытаясь взять на себя еще и несвойственную ей функцию учителя; не нужно ей и в бессилии складывать с себя все полномочия, со вздохом передавая ответственность за любимое чадо учителю. Все, что ей (а вместе с ней и ребенку) нужно - это компетентный собеседник, который позволит паре поверить в себя, научит отличать зерна от плевел и отойдет в сторону, оставив маму с ребенком наедине - но уже твердо стоящими обеими парами ног на верной дороге.

Именно это концепция и позволила мне предложить вам онлайн-эксперимент. Я готова взять на себя роль проводника в ваших занятиях с ребенком. От онлайн-консультирования это предложение отличает большой плюс: оно бесплатно. Но есть и минус: наше сотрудничество не будет бессрочным - оно рассчитано на месяц.

Таким образом, моё предложение адресовано вам, если вы:

  1. являетесь родителем, учившим английский в школе и/или вузе
  2. хотите заниматься со своим ребёнком языком дома
  3. готовы действовать ради этого

В результате нашего сотрудничества вы получите:

tick-sign_0.jpgмесяц бесплатного онлайн-консультирования
tick-sign_0.jpgизбавление от сомнений и метаний ("Не знаю, с чего начать", "У меня плохое произношение", "А вдруг я наврежу", "Мой ребёнок не хочет заниматься" и т.д.) и обретение спокойной уверенности в своих силах
tick-sign_0.jpgумение заниматься с ребёнком без покупки каких бы то ни было учебных пособий

Что мы с вами будем делать в течение этого месяца? Для начала мы встретимся в скайпе, где мы с дочкой поговорим с вами и вашим ребенком по-английски и обсудим ваши первичные действия по-русски. В течение следующей недели вы самостоятельно занимаетесь с ребенком английским, подробно описывая все произведенные вами действия в блоге своего пользователя здесь, в "Клубе любителей английского языка" (обратите внимание: в отличие от условия приватности переписки при онлайн-консультировании, в рамках эксперимента ваш дневник занятий будет публичным).

Вы можете делать записи каждый день, кроме выходных (это оптимальный вариант, при котором вы достигнете наилучших результатов) или через день, но не реже трех раз в неделю - в противном случае ваши занятия с ребенком теряют всякий смысл. Мы с вами непременно обсуждаем ваши находки и ошибки в комментариях к вашей записи. А через неделю снова встречаемся в скайпе и фиксируем прогресс. И так далее до конца месяца. Вы меня очень порадуете, если напишете гостевой пост для сайта по завершении эксперимента, но настаивать не буду.

Mother-son.jpg

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что я не предлагаю стать вашим репетитором по скайпу на месяц. А это значит, что вам не стоит ждать от меня полного комплекта обучающих материалов (могу лишь иногда помочь вам ссылками или прислать недостающее) и домашних заданий. Вместо этого я брошу все силы на то, чтобы исправить ваши ошибки в занятиях с вашим ребёнком (ошибки любого рода: методические, грамматические, лексические, фонетические; кроме того, имейте в виду, что если ваш ребёнок не хочет заниматься с вами, здесь тоже кроется ваша ошибка и её можно найти и устранить). Я научу вас самостоятельно искать материалы в свободном доступе и верить в свои силы. При этом главными действующими лицами ваших домашних занятий остаётесь вы и ваш ребёнок - я лишь буду отвечать на ваши вопросы любого рода, помогать увидеть проблемы и найти их решения.

Что нужно для участия? В комментариях к этой записи выразить свое желание поучаствовать в эксперименте и вкратце изложить свою историю и свою проблему, а также обозначить свой языковой уровень и удобные для вас сроки занятий. Примерно через месяц (точную дату мне называть не хочется - все зависит от количества желающих) мы с дочкой выберем одну семейную пару, которая и примет участие в онлайн-эксперименте.

P.S. При выборе участников предпочтение будет отдаваться тем семейным парам, которые уже имеют некоторый опыт в проведении домашних занятий английским языком.

Elenada аватар

Я хочу поучаствовать в онлайн эксперименте. Мой уровень средненький. Понимаю, что мне говорят, могу поддержать беседу, не углубляясь в какие-то профессиональные темы. С грамматикой проблемы, т.к. давно забросила это дело и все нужно заново повторять.
Для занятий с дочкой мне нужно тщательно планировать их ход, т.к. когда пытаюсь делать что-то спонтанно, не хватает словарного запаса и уверенности в том, что все, что я говорю грамматически правильно. В итоге получается 1/3 на английском и 2/3 на русском. Всегда стараюсь переводить дочке то, что она не понимает, либо я не могу ей показать перевод каким-то другим способом, т.е. полного погружения не получается.
Она практически ничего не повторяет на английском, но понимает, о чем речь, если какая-то тема уже пройдена. Если я ее что-то спрашиваю на английском, она отвечает на русском.
После длительного перерыва мы снова возобновляем занятия, но они не регулярные и не слишком насыщенные. Так что этот онлайн эксперимент будет "волшебным пинком", т.к. все-таки мне хочется продолжить эти занятия.

admin Olga-ekb аватар

Рада первым желающим! Happy И, Лена, спасибо за исчерпывающую историю: благодаря ей у меня в голове уже выстроилась примерная схема работы с вами, если именно вы с Катюшей станете той самой экспериментальной семейной парой.

Мила аватар

Оля, какой чудесный эксперимент! Мне бы твой "пинок" в правильном направлении совсем бы не помешал. Я несколько раз перечитывала твои советы и рекомендации, но у меня все равно все стоит на месте. Я сама не могу разговориться, и сынок, так же как и я паникует, когда слышит английскую речь, даже от меня. Я привыкла работать с текстами, и ооочень давно не говорила и слушала. Грешна. Но в связи с этим у меня пропала уверенность в правильном произношении и быстром построении предложений. Сейчас все хочу внедрить язык буквально в режим дня, чтобы учить сразу обоих сыновей. А не получается. То с сыном по школьной программе надо идти ( а там в основном заставляют учить написание слов), то кто-то или что-то мешает. И настроение сына не могу уловить... он не хочет. А еще не знаю как правильней: готовится заранее, или спонтанно... Вообщем, вот такой я горе-сапожник без сапог.

admin Olga-ekb аватар

Мила, рада, что и у вас с мальчиками есть желание заниматься. Happy Спасибо за историю. В общих чертах, всё ясно.

mamakati аватар

Олечка,здравствуйте! Мы с Катюшей будем очень рады, если посчастливится принять участие в эксперименте.У нас сейчас глубокий период отчуждения в связи с моим плотным рабочим графиком.Даже по русски притворяется маленькой, картавит, а по английски- часто просто кивает или выдает отдельные слова.Дома нас хватает на игру в магазин и съедобное-несъедобное с мячиком.И сама чувствую проявление "рефлекса"- понимать понимаю, но быстро ответить не могу.Все-таки английский неязыкового вуза.Думаю, что пинок и установленная дисциплина сделали бы свое волшебное дело.Но самое интересное для дочки - увидеть и услышать Дашу,"к сайту которой мы постоянно обращаемся" и убедиться, что другие детки тоже разговаривают с мамой по английски.

admin Olga-ekb аватар

Таня, здравствуйте! Приятно и вас видеть в нашей компании. Ваши трудности поняла - если, конечно, они сами собой не растворятся за месяц. Думаю, Даша тоже была бы рада пообщаться с англоговорящей девочкой по скайпу. Happy

admin Olga-ekb аватар

Запись на участие закрыта. О том, какая пара была выбрана, читайте в этой заметке: "Онлайн-эксперимент: на старт, внимание..."

kelta аватар

Мы не успели (((((

admin Olga-ekb аватар

Хорошо, что успели на сам эксперимент. Будем надеяться, что он окажется для вас полезным. Добро пожаловать! Happy