Игры в дорогу. Tangram

Добрый день! Этой заметкой я начну свой рассказ об увлекательных играх-головоломках, которые можно взять с собой в дорогу. Характерно, что все эти игры можно изготовить самостоятельно - что я и сделала. С удовольствием делюсь с вами правилами, ссылками на материалы и фото. Первая игра, о которой пойдёт речь, - это танграм.

Думаю, её имя вам знакомо. Оно переводится с китайского как «семь дощечек мастерства». Это головоломка, состоящая из семи элементов, которые складывают определённым образом для получения фигуры, изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.. Фигура, которую необходимо получить, при этом является более сложной и обычно задаётся в виде силуэта или внешнего контура. При решении головоломки требуется соблюдать два условия: первое — необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе — фигуры не должны накладываться друг на друга.

Как изготовить танграм своими руками

Чтобы изготовить танграм в домашних условиях, можно воспользоваться фетром:

tangram-felt.jpg

Не правда ли, симпатичный? Загляните по ссылке, чтобы узнать подробности.

Но я пошла другим путём. Если вы решите последовать ему, то нам понадобится пористая резина, листовой магнит и клей типа "Момент" (я использовала резиновый). Распечатываем и вырезаем детали танграма (я взяла их отсюда), переносим на пористую резину, наклеенную на магнит, и вырезаем. Самодельная игра-головоломка готова:

tangram-1.JPG

tangram-2.JPG

Схемы для танграма

Теперь берём магнитную доску и можно играть. Из элементов танграма интересно и нелегко складывать даже простой квадрат - мы, например, с наскока не справились всей семьёй. Но для дальней дороги этой задачи мало, поэтому я распечатала схемы и ответы (на всякий случай):

tangram-3.JPG

А если ваш ребёнок ещё только начинает знакомство с головоломками, предложите ему более простой вариант с сайта neposed.net:

tangram-beginner.jpg tangram-beginner-bw.jpg

Как играть в танграм на английском языке

Теперь поговорим о том, как играть в танграм на английском:

A Tangram is a Chinese game that uses seven odd shaped pieces that must be assembled to form a square or other shapes. The shapes are:

  • 2 large triangles
  • 1 medium triangle
  • 2 small triangles
  • a square
  • a parallelogram

The rules of the Chinese tangram game are very easy to learn. Here they are:

  • to solve each puzzle you have to use all seven shapes
  • each shape must touch at least one other shape
  • the shapes must not overlap

It's as easy as that! But like a lot of games with simple rules (such as chess or backgammon) it can still be quite a challenge to figure out!

Немного лексики для игры в танграм:

Word CombinationTranslation
to solve a tangram (puzzle)решить танграм
to fit togetherподходить (друг к другу)
to flip/turn a piece overперевернуть элемент (на другую сторону)
to turn a piece around/upside downперевернуть элемент (вниз головой)
to rotate a piece left/rightповернуть элемент налево/направо
to make a squareсоставить квадрат

И в завершение даю вам две полезные ссылки на англоязычные ресурсы по игре в танграм:

Увлекательной игры!

Ирина Снаткина аватар

Отличная игра! И так просто ее сделать, а сколько вариантов можно собрать из таких деталей! Действительно, можно надолго занять ребенка в дороге.

admin Olga-ekb аватар

Простая игра, как и всё гениальное. Мы рады, что открыли её для себя.

Elenada аватар

У нас есть такая покупная игра, только называется тангос. Мы ее брали в дорогу, когда ездили в Екатеринбург. Очень занятная вещь Happy Всю дорогу всем купе играли.

admin Olga-ekb аватар

Видела эту игру в интернет-магазинах. Это одна из разновидностей "Танграм": те же самые семь фигур плюс фигуры-задания по определённым темам.

Мы тоже в дороге с удовольствием играли. Особенным успехом у Даши пользовались "Пентамино" (тот же "Танграм", только фигур больше) и "Судоку". Для дороги такие игры - самое то. Happy