Игры в дорогу. Sudoku

Здравствуйте! Я продолжаю свой рассказ об играх в дорогу. И сегодня речь пойдёт о судоку - занимательном виде досуга для больших и маленьких. Хотя первые числовые кроссворды появились в Северной Америке, родиной судоку по праву считается Япония - именно там головоломка приобрела истинную популярность. И восточный менталитет не мог не оставить свой отпечаток на этой игре, рассчитанной на одного игрока: в ней присутствует некая неспешность, медитативность, погружённость в себя.

Что представляет собой судоку

sudoku.jpgИгровое поле судоку - это квадрат размером 9?9, разделённый на меньшие квадраты со стороной в 3 клетки. Таким образом, всё игровое поле состоит из 81 клетки. В них уже в начале игры стоят несколько подсказок в виде чисел от 1 до 9. От игрока требуется заполнить свободные клетки цифрами от 1 до 9 так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и в каждом малом квадрате 3?3 каждая цифра встречалась только один раз.

Сложность судоку не всегда зависит от количества изначально заполненных клеток - не меньшую роль играют и методы, которые нужно применять для её решения. Самые простые решаются дедуктивно: всегда есть хотя бы одна клетка, куда подходит только одно число. Некоторые головоломки можно решить за несколько минут, на другие можно потратить часы. Правильно составленная головоломка имеет только одно решение.

Существует два базовых алгоритма разгадывания судоку. Они интуитивно понятны, но при желании вы можете почитать о них вы можете здесь.

Где взять схемы для судоку

Судоку часто печатаются в газетах и журналов - существуют даже специальные сборники судоку - кроме того, схемы всегда можно найти в интернете.

Если говорить о судоку для детей, то мне понравились материалы, предложенные сайтом "Activity Village". Там вы найдёте судоку различных уровней сложности: 4 на 4, 6 на 6 и традиционный вариант 9 на 9 клеток. Более того, автором разработаны не только числовые, но и буквенные судоку:

sudoku-1.JPG

Кроме того, судоку можно изготовить самостоятельно. Для этого нужно расчертить или распечатать (например, отсюда) пустой квадрат и заполнить его подсказками по своему желанию.

Я распечатала четыре квадрата, превратив, таким образом, судоку в игру для двоих: пока дочка будет разгадывать составленное мною судоку, я буду искать решение её задачки:

sudoku-2.JPG

Чтобы сделать квадраты многоразовыми, достаточно их заламинировать. При этом заполнять судоку удобно фломастерами, которые легко стираются влажной салфеткой.

Как играть в судоку на английском языке

И последнее, но не менее важное для нас: о том, как играть в судоку на английском:

How to Play Sudoku

Rules:

  1. Every number can be used just once in every column, row and square block of 3 x 3.
  2. Each row of 9 numbers ought to contain all digits 1 through 9 in any order.
  3. Every column of 9 numbers should comprise all digits 1 through 9 in any order.
  4. Every 3 by 3 subsection of the 9 by 9 square must include all digits 1 through 9.

Each Sudoku game starts with a number of squares already filled in, the higher the number of pre-inserted squares indicates a easier level of complexity. The more squares that are established, the simpler it is to calculate out which figures go in the open squares. As you fill in squares correctly, options for the remaining squares are narrowed and it gets easier to fill them in.

Дополнительно:

Интересных вам игр!