First Children's Encyclopedia

Очень давно я мечтала об энциклопедии для своего ребёнка. Мне хотелось, чтобы она охватывала максимальное количество тем, которые бы не были слишком сложными, чтобы в ней было много цветных картинок и чтобы текст не изобиловал терминами.

Так как у нас в городе выбор хороших книг очень ограничен, я довольно часто заказываю литературу из других городов. Вот и на этот раз я выбрала энциклопедию в интернет-магазине "Ozon". Честно скажу, я очень переживала за свой выбор, т.к. мне пришлось выбирать из нескольких наименований практически без всяких отзывов.

Получив книгу, я сразу поняла, что не ошиблась. Энциклопедия содержит именно те темы, которые я бы хотела обсудить с дочкой:

РазделГлавы раздела
Our world27 глав о странах и континентах
People and society10 глав о религиях, письменности, искусстве и архитектуре, музыке, театре и танце, одежде и моде, спорте и досуге и пр.
History of people9 глав, посвящённых краткой истории древности, римлян и викингов, ацтеков, инков и майя, а также рыцарей плюс история XX века
Human body12 глав о строении тела (кости и мышцы, мозг и органы чувств, дыхательная система, кожа), об устройстве пищеварительной и иммунной систем, а также о том, откуда берутся дети
The living world17 глав о животных и растениях
Ecosystems and habitats13 глав о лесах, полях, водных ресурсах, пустынях и пр.
Age of the dinosaurs15 глав о динозаврах
Science and technology16 глав, содержащих вводную информацию об атомах и молекулах, энергии, электричестве, свете, звуке и пр.
Planet Earth11 глав о структуре Земли, ресурсах, атмосфере, погоде и т.д.
The universe13 глав знакомят ребёнка со звёздным небом, планетами и космосом

Книга очень удачно организована: каждая глава расположена на отдельном развороте, а в конце есть словарик с определениями и список терминов с указанием страниц. Любая глава содержит вопрос по теме (и ответ на него), а некоторые включают в себя творческие задания по проведению опытов и т.п.

Несмотря на все достоинства книги, передо мной стояла непростая задача: вызвать интерес к знаниям у трёхлетнего ребёнка. Сначала мы просто посмотрели книгу... и убрали на полку. Потом я постепенно начала упоминать её в разговорах. Например, когда Даша, увидев в мультике барсука, спросилала: "А он кусается?", я ответила: "Не знаю, но у нас же есть энциклопедия - теперь мы можем найти ответ на любой вопрос".

Во время вечерней ванны Даша спросила: "Что происходит с кожей, когда я долго сижу в воде?" И я снова упомянула энциклопедию.

На следующее утро, сразу после завтрака, она попросила меня прочитать ей про кожу. Сама! Это была победа! Мы прочитали главу про кожу, потом я пересказала ей текст своими словами. Мы взяли увеличительное стекло, чтобы хорошенько рассмотреть поры. Потом мы вспомнили нашу поездку на море, обсуждая цвет кожи и загар. В общем, прочтение лишь одной небольшой темки вызвало у нас целое обсуждение. Нам обеим было интересно.

Так мы и продолжаем читать эту удивительную книгу: ни в коем случае не страницу за страницей - а по мере необходимости. Думаю, она будет нашим верным другом долгие годы.

Мне понравилось, что в книге мало текста и много картинок. Ведь главное на данном этапе - вызвать интерес у ребёнка и дать базовые знания. А найти информацию, чтобы углубить эти знания, труда не составит - было бы желание.

И ещё: до сих пор не верю, что смогла приобрести такое богатство по столь невысокой цене.

"First Children's Encyclopedia" "First Children's Encyclopedia"

Наши занятия с участием энциклопедии:

First Children's Encyclopedia
Ирина (Дневник мамочки) аватар

Поздравляю вас с чудо-книгой!Я тоже стараюсь дочке покупать энциклопедии - анатомия, Земля, планеты, растения, животные. И, кстати, она очень любит читать их именно страница за страницей. И я вижу, что она запоминает, в каком месте о чем написано. А когда нужно - обращается к тому материалу, который в данный момент ищет. Любимая тема у нас вулканы. Как только где-то об этом идет речь, дочка достает атлас "Земля" на той главе, где вулканы, с удовольствием рассматривает картинки и комментирует процесс образования вулканов Happy
Вот наш атлас о Земле http://www.ozon.ru/context/detail/id/4096579/
По анатомии есть чудесные трехмерные книги, вроде этой:http://www.labirint.ru/books/184334/
И из той же серии книга об открытиях: http://www.labirint.ru/books/257721/
Все эти книги - переводные, поэтому я уверена, их можно найти и на английском языке.

admin Olga-ekb аватар

Ирина, большое спасибо за ссылки. Мы ещё только начинаем знакомство с научными знаниями. Это наша первая, но, уверена, далеко не последняя энциклопедия.