С чего начинается обучение чтению?

Очень долго я избегала обучения своего ребёнка буквам и чтению. И причина этому вовсе не моя лень - дело в том, что слишком многие дети после первого знакомства с буквами и правилами чтения на моих глазах превращались из активно-заинтересованных участников урока в скучающих и пассивных слушателей.

С системой образования не поспоришь, и в прошлом мне не раз приходилось быть молчаливым свидетелем печальной метаморфозы выражений детских лиц. Но я решила, что у моей дочки всё будет по-другому: занятия будут проходить исключительно в игровой форме, без спешки и погони за результатами, а обучать чтению я её начну не раньше четырёх лет.

Я оказалась совершенно не готовой к тому, что Даша начнёт проявлять интерес к буквам вскоре после своего первого дня рождения. В ход пошли все купленные мной на будущее наборы букв, но я держалась стойко: позволяя ей играть с буквами, я не спешила учить её грамоте. Мы ограничились лишь названиями нескольких букв: "M - mama, P - papa, D - Dasha" плюс ещё парочку, и до двух лет этого хватило.

С двух до трёх лет я называла Даше только те буквы, которые она мне приносила и ни разу не выступила инициатором этого занятия, считая, что на данном этапе гораздо важнее сконцентрироваться на освоении лексики и постановке произношения.

Когда Даше исполнилось три, она начала удивлять меня знанием многих названий букв и своим активным желанием изучать остальные. Её любимой песней стала "The ABС Song", которую она каждый раз пытается подпевать:

Её любимым сайтом стал www.starfall.com (teaching children to read with phonics), и она стала пытаться писать буквы (сама!).

Столь очевидные признаки я уже не могла игнорировать. Мы купили и повесили на стену говорящий плакат (см. фото), который пользуется огромной популярностью. Я нашла для Даши раскраски с буквами, с которыми дочка работает в своём темпе. Она сама выбирает букву, которую хочет раскрасить, и просит меня распечатать её. Раскраски очень ей помогли: благодаря им, она выучила названия таких сложных букв, как "X" и "W" и узнала, что если перевернуть букву "M - mama", то получится "W - wolf".

Теперь настала моя очередь. Я начинаю систематизировать материалы для обучения дочки чтению и письму отдельных букв, а также глубокой проработки произношения звуков, которые буду поочерёдно выкладывать на сайте. Если вы с нами - присоединяйтесь!

Говорящий плакат
shilko аватар

Оля, подскажи, пож-та, говорящий плакат - какой фирмы или наименование продукта может быть есть? Я не доверяю таким азбукам после прочтения рецензий в нескольких интернет магазинах (часто ломаются). Было бы здорово найти тот, что у вас.
Ты не рекомендуешь его вывешивать ранее 3х лет?

admin Olga-ekb аватар

Оля, у нас плакат фирмы "Знаток". Работает успешно, никаких нареканий нет. Само собой, я не разрешаю Даше по нему прыгать - он просто висит на стенке. Вот ссылка на него в магазине "Озон" в качестве ориентира (но можно найти и дешевле):

Звуковой плакат "Английская азбука" | Электронные плакаты Звуковой плакат "Английская азбука" | Электронные плакаты

Если бы у нас был такой плакат раньше, я бы повесила с самого рождения. Пусть ребёнок слушает хорошее английское произношение. Happy

shilko аватар

Спасибо большое!!!

mamakati аватар

Я зимой купила похожий дочке.Работает в режиме find the letter и find the sound.У нас весело пошли буквы и простые звуки (в значках транскрипции). А еще Кате понравились раскраски из мультфильма урока англ алфавита тетушки "Совы". С удовольствием раскрашивает картинку и определенную букву и рассказывает стишок(правда с точной интонацией Совы). Но это,думаю, пройдет, главное удовольствие дочки от процесса обучения. И уроки Барбары (Barbara Milne) нам очень по душе.

admin Olga-ekb аватар

У нас Даша до сих пор любит включать плакат просто так и делать зарядку или танцевать под песню "ABC". К раскраскам у неё интерес периодами возникает. А стишки на буквы у меня тоже есть, но я решила попридержать их до того момента, как мы выучим все буквы.

Таня, спасибо за дополнительные названия - не знакома с такими.