Урок 1: Letters Aa, Bb, Dd, Pp, Tt (начало)

Моё решение начать обучать дочку буквам, звукам и чтению принималось долго и тяжело. С чем это связано? Во-первых, как я уже писала, я боялась отбить у неё желание заниматься английским. Во-вторых, я прекрасно осознаю всю бесполезность обучения ребёнка буквам в год, если у мамы не найдётся времени на то, чтобы научить его складывать эти буквы в слова до школы. Тем не менее, на данный момент большинство страхов и сомнений осталось позади и мы с дочкой вступили на эту дорожку. Будем рады, если вы захотите к нам присоединиться.

Сегодня передо мной стоит непростая задача: объяснить трёхлетнему ребёнку, что такое буквы и чем они отличаются от звуков. Сложность заключается в том, что для малыша это абстрактные термины. Они в корне отличаются от всего, с чем ему приходилось иметь дело раньше: ведь ни буквы, ни звуки нельзя потрогать, их нельзя попробовать на вкус, с ними нельзя поиграть. Тем не менее, надеюсь, мы сможем это исправить.

Для начала я провела небольшую подготовительную работу: распечатала на плотной бумаге и разрезала на карточки наших сегодняшних героев - пять букв и шесть звуков* - и положила их в два разных конверта.

Следующий шаг - ввести ребёнка в царство букв и звуков, в котором ему предстоит вращаться всю оставшуюся жизнь. Я осознаю всю ответственность момента, т.к. сейчас именно от меня зависит, какими будут Дашины отношения с жителями этого царства. Я сказала дочке, что сегодня у нас гости, и представила ей две большие семьи нашего царства (я сделала это на английском*).

Буквы. У букв большая семья - 26 родственников. У каждой буквы есть имя. Буквы живут парами: маленькая и большая (я ввела термины "a small letter" и "a capital letter"). Я назвала дочке все буквы по именам - и она с удовольствием за мной повторила. Буквы мы читаем и пишем, но не слышим. Чтобы мы могли услышать буквы, им нужны помощники - звуки.

Звуки. Семья звуков ещё больше - целых 44 родственника! Они будут приходить к нам по очереди, сегодня пришли только шесть: два красных и четыре синих (я пока не стала называть Даше термины "гласные" и "согласные"). Звуки мы произносим и слышим. Чтобы звуку не было холодно, он живёт в маленьком домике - квадратных скобочках.

У каждой буквы есть свой звук, а у некоторых даже не один.

Например, буква "Bb" дружит со звуком [b]:

Друг буквы "Dd" - звук [d]:

Буква "Pp" читается как звук [p]:

Буква "Tt" читается как звук [t]:

А буква "Aa" может читаться двумя способами:

ЗвукПоложениеПримеры
/x/
в закрытом слоге
/bxd/, /pxt/, /pxd/

/eI/
в открытом слоге
/beId/, /teIp/

Некорректно отображается транскрипция?

Для первого раза этого оказалось более чем достаточно.

*Примечание. Карточки со звуками, а также текст моего занятия на английском члены клуба найдут в прикреплённом файле.

Capital letters
Small letters
Оксана аватар

Здравствуйте Оля. Меня очень заинтересовал ваш блог. Я в свое время закончила ин.яз с профессией преподаватель анг.языка, но так ни дня и не работала по специализации, хотя язык очень люблю. У меня сын (8 лет)начал в школе учить англ.язык, но вижу у него как то нет интереса пока, да на уроках мало что запоминается, решила заниматься с ним дома. Так как никакими методиками обучения детей не владею, хочу воспользоваться вашими уроками. Скачала 1 урок и появился вопрос- ребенку так и объяснять все на английском как в уроке или все же начинать по-русски или параллельно на двух языках?

admin Olga-ekb аватар

Оксана, спасибо за интерес к сайту. Буду рада, если наши материалы помогут вашему сыну в освоении языка.

Вы знаете, я бы не стала начинать обучение английскому с букв. Согласитесь, это не самая захватывающая тема, поэтому я обычно приступаю к ней, когда у ребёнка уже сформирован интерес к языку. А сформировать этот интерес можно на более "живых" разговорных темах, которые вполне можно обсуждать на языке, и только после этого переходить к изучению букв - тоже методом погружения.

Но если у вашего мальчика есть насущная необходимость изучить именно буквы и при этом вы не говорили с ним раньше на английском, то я бы не советовала вам проводить занятия по буквам на английском. Чтобы выучить буквы, их звуки и научиться читать, можно говорить на русском, а на английском называть только сами буквы.