Секретные ингредиенты успешного освоения языка

Несмотря на то, что я по-прежнему считаю, что фонетические и грамматические основы изучения языка гораздо более эффективно закладывать с преподавателем, а не в одиночку, это не мешает мне утверждать, что основная часть работы по изучению языка всё равно ложится на плечи студента. Сегодня я хочу поговорить о том, как не растратить свои силы и время впустую и организовать самостоятельную работу максимально эффективно.

Основное правило изучающего язык - регулярность. Лучше заниматься по полчаса каждый день, чем по два часа в выходные. Так прогресс пойдёт быстрее. Опыт показывает, что среди людей, занимающихся языком наскоками, процент неудач гораздо выше, чем среди тех, кто сумел выделить время для ежедневных занятий.

Теперь о том, что именно достойно включения в ежедневные занятия. Прежде всего, это чтение вслух с пересказом. Идеальный вариант - начинать день с чтения пары страниц художественного текста вслух и немедленного пересказа. Войдя в привычку, подобная практика день за днём будет приближать вас к свободному владению языком, а если вы уже достигли цели, то позволит вам удержатья на плаву, не растеряв приобретённое.

Кроме этого, необходимо ежедневно уделять время произношению. Прослушиванию аудиозаписей лучше посвятить время непосредственно перед отходом ко сну. Таким образом, эталон произношения записывается в мозг как последнее впечатление дня - соответственно, его обработка продолжается ещё долгое время после того, как человек заснул.

Итак, 15 минут с утра для отработки речевых навыков и 15 минут вечером для произношения - это ежедневная программа-минимум. Она обеспечит стабильное поступательное движение вперёд. Но не всегда этого бывает достаточно.

clock.jpgЕсли у вас наблюдаются пробелы в грамматике, их проработка тоже потребует времени, несмотря на то, что сама схема работы над грамматикой достаточно проста. Сначала необходимо выбрать учебник (учебники). Прочитав теоретическую главу, можно приступить к упражениям, которые лучше выполнять письменно - с тем, чтобы потом была возможность исправить свои ошибки красным цветом и найти объяснения своей неправоты.

Кроме того, нельзя обойти вниманием работу над лексикой. Можно прекрасно расширить свой вокабуляр, выбрав книгу для детального перевода. Выписав все незнакомые слова и фразы из определённой порции текста в словарик, можно приступать к их заучиваю. Методика заучивания лексики давно известна: сначала закрываем правую колонку с переводом и пытаемся перевести слова на русский самостоятельно. Когда это будет получатья успешно, можно начинать закрывать левую колонку с самим словом и пытаться вспомнить английский эквивалент. Но правильно назвать слово - это только полдела. Вы окажете себе неоценимую услугу, если возьмёте в привычку сразу же составлять предложение с только что заученным словом. Кстати, на более продвинутом уровне перевод можно заменять дефиницией на изучаемом языке. Лучшее время для заучивания лексики - опять же непосредственно перед сном.

Таким образом, ключевое слово данной заметки - время. Где взять время, чтобы охватить все аспекты языка? Хорошая идея - чередовать дни, посвящённые грамматике, с днями, посвящёнными лексике. А пару раз в неделю можно посещать языковые курсы или встречаться с носителем с целью общения на языке.

Кроме того, работая над языком, не следует забывать о полезных удовольствиях: просмотре фильмов, прослушивании аудиокниг и песен и чтении про себя без словаря. Удачи!