День Cвятого Патрика, или кто такие лепреконы

Наверняка в книжках или мультфильмах ваших детей вы видели маленьких человечков со смешным названием "leprechauns". Их легко узнать по рыжей бороде и зелёной шляпе с полями. А знаете ли вы, что они имеют самое непосредственное отношение к Дню святого Патрика - национальному ирландскому празднику, отмечаемому 17 марта и ставшему популярным во всём мире? Считается, что в этот день каждый человек может стать почётным ирландцем - если только захочет.

Официальная версия появления этого праздника гласит, что предположительно 17 марта 415 года в Уэльсе в семье римских граждан Кальфурниуса и Кончессы родился мальчик. Юный Патрик не был глубоко верующим, хотя его отец служил дъяконом в местной церкви.

В 16 лет Патрик был захвачен в плен пиратами и привезён в Ирландию. Там он попал в услужение к вождю Милчу. Патрик стал пастухом и дни напролёт проводил со стадом овец. Вот тогда он и поверил в Бога, начав молиться. Спустя шесть лет юноша якобы услышал голос Господа, который известил его о том, что он скоро вернётся домой. Вернувшись домой, Патрик твёрдо решил стать на духовный путь. Через несколько нет он вернулся в Ирландию в качестве миссионера - проповедника христианской религии.

Всё это случилось слишком давно и за много веков обросло большим количеством легенд, слухов и домыслов. Некоторые даже полагают, что святой Патрик - это собирательный образ нескольких проповедников.

Тем не менее, одна из легенд гласит, что святой Патрик на примере трёхлистного листка клевера объяснил людям понятие Святой Троицы: "Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трёх лицах". В Ирландии существует традиция прикреплять к одежде листок трилистника, символизирующий крест, зелёный цвет католицизма и национальный цвет самой Ирландии.

Irish-clover.jpg

According to legend, St. Patrick used the 3-leaved shamrock to explain the Holy Trinity to the Irish people. Wikipedia

Каждый год десятки паломников поднимаются на гору, названную в честь святого Патрика. Благодаря миссии святого Патрика Ирландия стала Островом Святых, землёй монахов и родиной миссионеров, несущих свет христианства в другие страны.

У Дня святого Патрика есть и языческие мотивы. Так, одними из его непременных героев являются лепреконы. Это сказочные гномы-башмачники, которые владеют сказочным горшком с золотом. Если удачливому искателю сокровищ удастся поймать лепрекона, то он может рассказать, где спрятаны его сокровища. Но, даже если вам удастся поймать лепрекона, помните, что полностью доверять ему не стоит. Эти человечки - большие проказники и любят чинить злые козни. Они запросто могут обмануть доверчивого искателя приключений. Гораздо проще обрести счастье в День святого Патрика, отыскав четырёхлистный листочек клевера.

leprechaun.jpg

Leprechaun
by Micha F. Lindemans

Very small sprites who sometimes live in farmhouses or wine cellars. They are known to aid humans and perform small labors for them. Sometimes they ask humans for supplies and furniture, for which in return they give objects which bring luck and fortune. Leprechauns are called fairy cobblers, for they make shoes for elves (but always one shoe, never a pair). They are seen quite often by humans and are described as merry little fellows gaily dressed in old-fashioned clothes; green, with a red cap, leather apron, and buckled shoes.

When they finish their daily tasks, leprechauns like to organize wild feast, during which time they are referred to as cluricauns. These (often drunk) cluricauns can then be seen riding in moonlight on the back of a dog or a sheep.

According to popular belief, a leprechaun possesses a treasure (usually a pot of gold) which a human may obtain if he succeeds in capturing one, which is extremely difficult. Even after capture, a person may not take his eyes off of him for an instant, for then he will vanish. Leprechauns are mainly found in Irish folklore.

Encyclopedia Mythica

В День святого Патрика традиционно устраиваются праздничные шествия. На улицы выходят люди, одетые в рыжие парики и зелёные кепки, играют духовые оркестры. Причём в оркестре обязательно должна присутствовать волынка - национальный ирландский инструмент. Вечером устраивают фейерверки и салюты. Праздник всегда проходит в безудержном веселье.

Сегодня День святого Патрика празднуют не только в Ирландии - его отмечают сотни миллионов людей во всём мире. В этот день весь мир - от Дублина до Сиднея и от Нью-Йорка до Москвы - становится ирландским.

Энциклопедия праздников для детей | О. Перова Энциклопедия праздников для детей | О. Перова

Пока я читала дочке главу, посвящённую Дню святого Патрика, по материалам которой составлена эта заметка, Даша раскрашивала лепрекона. Возможно, раскраска пригодится и вашим детям.

P.S. Заметка принимает участие в галерее праздников "St. Patrick's Day".

Colouring page "Leprechaun"
Zelya аватар

Спасибо за информацию!

admin Olga-ekb аватар

Зеля, я рада, если ты нашла для себя что-то новое.

sofiasmom аватар

Оля, очень интересно) Книга у нас такая тоже имеется, но если б ты не напомнила, мы бы не прочитали про праздник)
Спасибо за английский текст, Лера прочитала с удовольствием.
С твоего позволения, вставлю ссылочку на сайт с интересными раскрасками, посвященными этому празднику
http://www.stpatricks-coloring.com/

admin Olga-ekb аватар

Валя, спасибо, что познакомила нас с таким чудесным сайтом в тему. Даша сейчас занята (пылесосит), но сказала, что позже обязательно пораскрашивает. Happy

sofiasmom аватар

Даша умничка-мамина помошница:-)

mamakati аватар

Очень интересно! Слышала объяснение понятия единства бога на примере воды (жидкое, твердое и газообразное состояние), но чтоб на листе... Спасибо огромное за ссылки

admin Olga-ekb аватар

Пожалуйста! Тань, пользуйтесь на здоровье. Happy