St. Patrick's Day

В прошлом году мы с дочкой знакомились с книжной информацией, посвящённой Дню Святого Патрика. Но - и это ещё раз подтверждает постулат о том, что для ребёнка то, что не пропущено через себя, проходит мимо - спустя двенадцать месяцев она не смогла вспомнить практически ничего ни о самом празднике, ни о лепреконах. Так что в этом году я подошла к предпраздничной подготовке с другой стороны.

Мы ещё раз освежили в памяти информацию* о том, кто такой Святой Патрик, что представляет из себя его день, как он празднуется в Ирландии и какие традиции с ним связаны.

Мы посмотрели видео, как в Ирландии проходит парад, посвящённый дню Святого Патрика (St. Patrick's Day parade), послушали ирландскую музыку (Irish music) и посмотрели, как танцуют настоящую ирландскую джигу (Irish jig) - Даша даже взяла несколько уроков с YouTube (jig dancing lesson) - а также визуально познакомились с реалиями, которые так или иначе связаны с празднованием Дня Святого Патрика и Ирландией.

Это ирландский флаг (the Irish flag):

Irish-flag.jpg

музыкальный инструмент волынка (bagpipes):

Bagpipe.jpg

лист клевера (a shamrock):

Shamrock.jpg

лепрекон (a leprechaun):

leprechaun.png

горшочек с золотом у конца радуги (a pot of gold at the end of a rainbow):

pot-gold.jpg

И, конечно же, лик Святого Патрика:

st-patrick.jpg

Даша изобразила все символы Дня Святого Патрика на одном листе бумаги: лепрекон охраняет горшочек с золотом у конца радуги, в руке он держит листок клевера, а справа развевается ирландский флаг. Вот эта картина:

Leprechaun.JPG

Мы поиграли в подвижную игру "Leprechaun Gold Game" (идею этой игры я взяла с сайта "PreKinders" - обязательно загляните туда за качественными настольными играми и другими распечатками, а также блестящими методическими идеями к празднику):

Leprechaun Gold Game

Cut shamrock shapes from pieces of green craft foam. Place pieces of “leprechaun gold” (plastic gold coins) on some of the shamrocks, but not all of them. Play some Irish music as the children walk around the circle of shamrocks. When the music stops, everyone should find a shamrock to sit on. If they sit on a shamrock with leprechaun gold, they will keep it for the remainder of the game (ask them to hold their gold in their hand as they play the game). Place more gold coins on some of the shamrocks and start the music again. Continue playing the game as children collect more gold coins. At the end, ask each child to count their coins to see how many they collected. Note: We don’t have a winner when we play this game with little ones, so that there are no hurt feelings.

Правда, мы игру немного видоизменили, т.к. Дашиным соперником в этот раз был не другой ребёнок, а нарисованный лепрекон. Мы разложили по комнате бумажные листы клевера, на некоторые из них разместили "золотые" монетки. Даша танцевала, передвигаясь под музыку, а когда я включала паузу, она замирала на месте и, если находилась рядом с монеткой, брала её себе. Если же рядом с ней оказывался пустой листик, то монету брал себе лепрекон.

Shamrocks.JPG

В конце игры мы пересчитали, у кого больше монет: выиграл хитрый лепрекон.

Нам захотелось продолжить знакомство с лепреконами - и мы остановились, наверно, на самом увлекательном способе: через рассказы. Даю ссылки на те, которые можно прочитать онлайн или загрузить себе на компьютер:

  • "Three Leprechauns" - анимированная история от "Mighty Book" (имейте в виду, что звук включится сразу).
  • "The Legend of the Leprechaun" - легенда, раскрывающая сущность характера лепрекона, от сайта "Irish Blessings".
  • "The Leprechaun Trap" - сказка с красивыми цветными картинками от сайта "Highlights Kids".
  • "Leprechaun Stories for Kids" - два рассказа со сказочными сюжетами от сайта "Love to Know Children's Books".
  • "Irish Stew" - реалистичный рассказ для детей постарше от шотландского сайта "Electric Scotland".

Что касается песенок и поделок к Дню Святого Патрика, то о них я расскажу вам чуть позже. Приятного знакомства с заморским праздником!

*Примечание. Члены клуба найдут в прикреплённом файле мой рассказ о дне Святого Патрика.

P.S. Заметка принимает участие в галерее праздников "St. Patrick's Day".

shilko аватар

Олечка, как мне нравится твой подход к тематическим занятиям!) Так все основательно и весело! Сколько сайтов сразу в копилочку! Прочитала пост с жадностью, не поняла даже почему!) Соскучилась я по вам! Rose

admin Olga-ekb аватар

Спасибо, Оленька! Мы тоже о тебе соскучились. Kiss

А вы празднуете День Святого Патрика? В интернете пишут, что в Москве даже парад проводится.

У нас парада, конечно же, нет. Но в этом году мы точно будем в зелёном. Happy

shilko аватар

Стыдно сказать, не помню даже когда он празднуется, хотя в лихое студенчество любила путешествия по пабам в это время. Мы конечно не празднуем, я все жду, когда проснусь, спячка какая-то непонятная) Ничего вообще не празднуем))) Вот ты дала идею, даже если постфактум - но возьму и проведу такой день!) Без пинка ведь никак, стыдоба))
Про парад надо тоже почитать, Спасибо!!

admin Olga-ekb аватар

Оль, вовсе и не постфактум. Надо было мне написать и в этой заметке, что он празднуется 17 марта. Так что вы ещё успеваете. Winking

shilko аватар

Урра!! Оля, спасибо, что ты есть!) Ваньке прямо чувствую - маленький толчок сейчас дать нужно! Сейчас как зажжем парня, и будем праздновать каждый праздник английский!) Какая ты молодец, что заранее даешь материал!)

admin Olga-ekb аватар

Оля, стараюсь давать заранее. К сожалению, успеваю писать лишь о малой части того, о чём хочется. Празднуйте и играйте с удовольствием!

admin Olga-ekb аватар

В продолжение темы. Сегодня у нас всё было зелёное: зелёная еда, зелёный четырёхлистный клевер на удачу и даже зелёное украшение у котёнка. Happy

Зелёный завтрак Клевер из фетра Котёнок в ожерелье с листком клевера
Смальницкая Ирина аватар

Оля, мне вчера просто не повезло с посиком информации о празднике Sad Ничего подходящего не нашлось.
Но у тебя просто кладезь игр и сведений, адаптированных для деток! Благодарю! Happy

admin Olga-ekb аватар

Играйте с удовольствием, девочки!