Апдейт, сентябрь 2012 года

Итак, с прошлого месяца у нас гостили парень из Лондона и еще парень из Варшавы (поскольку он польскоязычный, то это неинтересно в данном контексте). Лондонец утверждал будто наш малыш говорит с ирландским акцентом (ирландцы произносят "р" во всех позициях). Мы повеселились, конечно (малыш не смотрел никаких ирландских мультиков никогда), и он рассказал пару ирландских анекдотов. А также исправил несколько ошибок у меня и малыша.
____________

Я почти подружился с американкой, которая работает в городе. Она поболтала с малышом и не услышала акцента или ошибок. Но у нее нет своих детей и поэтому не с кем сравнивать. А до этого она вела английский в специальном языковом лагере на Украине, где у всех был и зверские проблемы с языком (на фоне которых меркнут все мелкие помарки у нашего малыша).
_____________

Малыш начал материться по-английски и при этом получает огромное удовольствие от нашей суматошной реакции! Жена ему делает суровые выговоры, я также не поощряю. Подслушал он их в каком-то фильме, скорее всего, когда мы смотрели старый добрый боевик "Хищник" (где ругаются очень часто и густо), во время которого он время от времени уползал под стол от ужаса. Но затем выползал обратно, поскольку обожает всякую стрельбу, монстров, инопланетян, тачки, гонки, дорожные инциденты, Шварцнеггера и пальбу как на ютубовском канале FTP Russia (где американец с фейковым русским акцентом тестирует оружие, расстреливая что ни попадя на своей ферме).
_____________

Один раз он гулял часик с англоговорящей девочкой (с той же, что и в прошлом месяце). Общение это довольно фрагментарное, ведь дети в основном играют, а не ведут осмысленное обсуждение. Но всё же и то полезно. Дети поладили и даже подружились.
______________

Попробовал я также посмотреть как он играет с нормальными американскими детьми и пригласил к нам домой американского пастора с его семьей. Пришли трое детей разного возраста, все, кроме 6-месячного беби, и мой малыш, страшно реактивный вообще, с упоением принялся играть, так что чуть не перевернул квартиру. Игра в футбол переросла в битву на мечах, в которой он надавал всем гостям и мне по голове. Пастор ушёл в шоке Sad Ибо его дети очень спокойные от природы или погружены в спокойное состояние постоянным присмотром и наставлениями. Они даже не ходят в обычную школу (занимаются хоум скуллингом), дабы быть ограждёнными от негативных влияний, особенно хулиганов и эволюционизма. Не знаю получится ли что-то с ними снова.

Хорошо хоть он при пасторе не матерился!!!

Да, кстати, разница в грамматике и произношении у нашего малыша и трёхлетнего сына пастора - есть и притом заметная.
______________

Язык у малыша какой-то однообразный. Потому что я говорю однообразно, а чтение на самом деле почему-то его словарь не обогащает. Хотя любит чтобы ему читали, и притом желательно на английском, и притом когда нет никаких сил и хочется поскорее расслабить голову.

Новые слова и выражения из мультиков он употребляет, но как-то спорадически.

А еще он стал иногда путаться в трёх соснах, в обычных грамматически простых предложениях. Зато переводит он по-прежнему быстро и не раздумывая. Например, я прошу его передать что-то жене (или она - мне), и Тёма потом выкручивается как может Happy

admin Olga-ekb аватар

Юрий, ну Тёма даёт! Laughing Придётся вам с женой теперь фильтровать информацию!

По-хорошему завидую обилию носителей языка вокруг вас. В моём окружении на данный момент (именно тогда, когда нам больше всего это нужно), как назло, ни одного! Можно, конечно, покупать индивидуальные консультации на курсах - но почти всегда это безумно дорого. К тому же в основном у нас в городе работают американцы - а я фанат британского варианта.

Интересно, а в чём заключается разница в грамматике и произношении между твоим сыном и сыном пастора?

Юрий аватар

У Тёмы нет техасско-оклахомского акцента Happy Он не употребляет фразовых глаголов и вообще у него заметно уже языковый репертуар. И, конечно, он иногда теряется в грамматике. Это всё отражает и билигвизм и то, что второй язык он усваивает под влиянием меня, для кого английский не родной.

Британцы тут тоже есть, и их тоже меньше.

Я не фанат какого-то варианта. Просто американский практичнее и проще.