Наши любимые книги. Russell the Sheep

Вчера перед сном Эмилия прочитала мне книжку про барашка, который не мог уснуть. Так как я страдаю бессонницей, то это очень актуальная для меня книжка Happy К счастью, Эмилия засыпает, как только ее светлая головка касается подушки, поэтому книжки перед сном я ей читать просто не успевала. Но вот однажды она решила прочитать мне сказку на ночь, и я после этого очень быстро уснула. Чтобы польза была обоюдной, я предложила Эмилии читать мне книжки на английском языке. Книжки мы выбираем детские, чтобы язык был простой, чтобы мне они были незнакомы, чтобы Эмилии они были интересны.

Не могу не рассказать о книжке "Russell the Sheep" (автор: Rob Scotton). В этой книжке смешные иллюстрации, рассматривать их очень весело, некоторые фразы вызывают улыбку. О значении незнакомых слов можно догадаться по контексту и иллюстрациям. Каждая страница - это иллюстрация и не больше двух предложений текста. Траектория написания текста тоже привлекает внимание.

Итак, Russell, страдающий от бессонницы, пытается найти подходящие место для сна: в ржавом багажнике машины, в дупле, на ветке... Потом он пытается считать звезды, но не устает. И только под утро, посчитав других овец и себя, он засыпает. Все это время его сопровождает лягушонок.

Новые слова для Эмилии: a hollow, creepy, cramped, crowded, a trunk, rusty. Очень ей понравилась шапочка барашка и слово ziggy-zaggy.

Можно послушать на YouTube, как папа читает книжку сыну, а также посмотреть иллюстрации. Папа ошибается в некоторых местах, но это не столь существенно.

Zelya

cover
admin Olga-ekb аватар

Зеля, ты изобрела великолепный методический ход - как раз для тех деток, кто по каким-то причинам не хочет говорить на английском. Только хотела сказать, что так Эмилия и заговорит скоро, а ты уже пишешь, что она отвечает тебе на английском. Happy

Кстати, классные у вас книжки: что эта, что с рецептами. Из-за границы?

Zelya аватар

У нас есть детские книжки в бумажном варианте, но так как она уже большая, то мы читаем электронные книги тоже. Для малышей это не подходит, но у меня ноутбук с большим экраном, читается хорошо.

admin Olga-ekb аватар

Неужели и эта книжка из интернета? Я в своё время много времени посвятила поиску детских электронных книг с картинками, но "улов" оказался довольно скудным.

Мы читаем с ноутбука с рождения: раньше не глядя на экран, теперь - глядя. Правда, многие наши книги без картинок или с чёрно-белыми.

Zelya аватар

Я уже думала о том, как сделать свой архив доступным для членов клуба. С одной стороны, книжки распространять нельзя, поэтому я не буду выкладывать их в Интернете или заливать на файлообменники, но с другой стороны, я могу написать список книг, которые у меня есть в pdf c картинками и высылать их по электронной почте. Если есть другие предложения, я готова поделиться тем, что у меня есть.

Когда дети маленькие и одну книжку готовы читать по сто раз, конечно, лучше иметь настоящую книгу. Но в нашем случае, мы читаем раз, максимум два раза, поэтому нет смысла просить моих друзей присылать книги или покупать их самой, это дорого и для них, и для меня.

admin Olga-ekb аватар

Зеля, ты знаешь, ко мне уже приходила похожая идея, но я как-то закрутилась и забыла о ней. Предлагаю создать здесь на сайте новый форум и назвать его "Книгообмен". Там каждый сможет выкладывать свои списки книг, которыми он готов поделиться. А желающие получить его книги могут писать ему в личку. Как идея?

Zelya аватар

Гениально и просто! Про форум я совсем забыла. Открывай тему, а я посмотрю, что у меня есть в читабельном формате.

admin Olga-ekb аватар

Форум готов: "Книгообмен".