Чтение с увлечением

Не секрет, что самым популярным и общедоступным средством обучения ребенка иностранному языку является просмотр мультфильмов и прослушивание аудиозаписей - ведь поставить диск может любая мама, даже если она не владеет языком. На втором месте стоит чтение - это один из немногих навыков, который большинство современных родителей усвоили со школьных времен. Именно о чтении книг ребенку я и хочу сегодня с вами поговорить.

Читать можно по-разному. Можно оттарабанить текст книги в присутствии ребенка, самозабвенно вслушиваясь в собственное произношение и не обращая ни малейшего внимания на маленького слушателя - это верный способ отбить у малыша желание слушать книги. Можно читать эмоционально, с выражением и на разные голоса, время от времени останавливаясь и поясняя ребенку непонятные места - дети любят слушать такое чтение и охотно просят "добавки".

Но даже если вы ежедневно читаете своему ребенку и делаете это так же, как удивительный и талантливый Майкл Розен, думаю, вам не будут лишними небольшие хитрости, к которым пришли мы с дочкой и которые помогают нам плавно переходить от одного языкового уровня к другому.

Исключительно удачной находкой для нас стали книги из серии "Usborne". Я долго сомневалась, прежде чем приобрести эти сборники, т.к. в каждом из них содержится несколько уже известных нам рассказов. Но в результате именно это и стало их преимуществом: Даша с удовольствием внимает давно знакомому сюжету, неожиданно обросшему новыми подробностями. Читая эти книги, я и сама наслаждаюсь их языком, стилем и прекрасными иллюстрациями. Взгляните хотя бы на некоторые из них (у нас дома их гораздо больше):

The Usborne Book of Fairy Tales The Usborne Book of Fairy Tales
Illustrated Stories from Around the World Illustrated Stories from Around the World
Illustrated Fairy Tales Illustrated Fairy Tales

Еще одним удачным приобретением стала серия книг издательства "Disney Press" в сопровождении аудиодисков. Язык этих книг сложнее и отличается разговорным стилем, но мы с этим справились. Сначала я читаю дочке книгу, по ходу дела давая необходимые пояснения. Потом пересказываю своими словами и более простым языком - так сказать, произвожу устную адаптацию. И когда на следующее утро за завтраком мы слушаем аудиоверсию этой же книги, у Даши уже не возникает вопросов.

Tinker Bell Read-Along Storybook (+ CD) Tinker Bell Read-Along Storybook (+ CD)
The Lion King Read-Along Storybook + CD The Lion King Read-Along Storybook + CD
Cars: Read-Along: Storybook (+ CD-ROM) Cars: Read-Along: Storybook (+ CD-ROM)

И еще одна идея - читать ребенку те книги, которые раньше были прочитаны на родном языке. Для нас первой ласточкой в этом плане стала книга про любимого дочкой героя - Карлсона:

Karlson On The Roof | Astrid Lindgren Karlson On The Roof | Astrid Lindgren

Говоря о чтении, не могу не упомянуть давно используемый нами инструмент - инсценировку, преимущества которого трудно переоценить. Разыгрывание прочитанного по ролям неизменно вызывает интерес ребенка, позволяет лучше узнать героев за счет прочувствования их характеров изнутри, способствует пониманию сюжетной линии рассказа. Для проигрывания мы берем любую историю, где много действия. После чтения готовим игрушечный реквизит и распределяем роли. Например, на днях мы инсценировали рассказ про маленькую обезьянку, которая, не послушавшись маму, села в машину к людям за еду и в результате чуть не лишилась свободы ("Bobs, the Monkey Who Forgot").

По-моему, увлечение чтением не возникает стихийно, а формируется под влиянием вполне определенных и конкретных действий. А как вы поддерживаете интерес к чтению у своих детей?

shilko аватар

Оля, спасибо за кучу ссылок! При следующей закупке сразу сюда!
У нас имеется первая книжка сказок, которую ты дала здесь - смешная там есть одна про Рампельстискина (переврала по-моему) Happy Сказка - вообще не понятно чему должна учить, ужас что такое - смеюсь на нее все время, и не читаю Laughing
Мне кажется, у детей так много интереса есть в принципе - окунуться в никогда не встречаемое в реальности, что я бы предположила, что очень редко необходимо именно поддерживать интерес к чтению. Тут просто разнообразить репертуар, наверное - одно из главных средств. И следить за тем, что интересно именно сейчас малышу. У нас например книги про машинки - это хит! Хоть весь день сиди за ними..
Инсценировки только вне конкуренции! Если какая книжка и надоела - лучший способ реанимировать интерес - разыграть ее. Я только недавно открыла для себя этот способ, доросли вроде как Happy Очень нравится! А вообще мультики по сказкам, мне кажется тоже работают. Мне кажется, Ваня некоторые сказки начал просить почитать после показа мультика аналогичного (но пока это только на русском).

admin Olga-ekb аватар

Да, в англоязычной культуре полно странных сказок. Laughing

Но в целом я поняла для себя, что можно смело покупать любую книгу серии "Usborne" - главное, чтобы она соответствовала интересам ребёнка. Эх, если бы мне финансы позволили, я бы приобрела их все! Полюбила их сильно: и сюжеты, и текст, и иллюстрации, и материал для инсценировок...

sofiasmom аватар

Здравствуйте Ольга, в последнее время в поисках новой информации по поводу чтения книг, и ваш пост как нельзя кстати.
Illustrated Stories from Around the World очень хотела, но когда позволяли финансы ее не было в продаже, сейчас у нас уже много других книг, и в целях экономии докупать книгу не планируем.
а вот книги издательства "Disney Press" регулярно докупаем, правда без сопровождения аудиодисков.
Девочки читают с удовольствием, точнее слушают. Чаще прошу Леру что б почитала для Сони, получается даже интереснее, еще чаще читаем по ролям, девочкам очень нравится.
а последние несколько дней, вдохновившись вашим опытом разыгрывать сказку, после прочтения книги, я предложила выполнить задание-activities, мне самой очень понравилось. http://www.babyblog.ru/community/post/babyenglish/1731045

admin Olga-ekb аватар

Приветствую, Валентина! Очень рада за вас, что вы перешли от просто чтения к чтению живому. Для начала творчество - а там, глядишь, и тропочку к ролевым играм проложите. Кстати, цветы у вас получились просто великолепные. Надо и нам пластилином порисовать. Happy