Word Shop: играем в магазин слов

Мы с дочкой всегда много играли с буквами. Идеи для новых игр стали приходить особенно легко с тех пор, как у нас появились буквы из фетра: наши глазастые друзья знакомились, ходили друг к другу в гости и одушевлялись разными другими способами. Но самой любимой всегда была и остаётся игра в магазин, в которую мы тоже играли по-разному. Сначала мы с Дашей поочерёдно покупали друг у друга буквы, потом - слова, начинающиеся с них, а впоследствии - их звуки.

Сейчас, когда дочка начала читать простые слова, мы видоизменили нашу любимую игру. Она по-прежнему проходит при полном антураже: с наличием бумажных денежек, карточки-скидки и кассового аппарата. Но торгуем мы теперь не буквами и не звуками, а словами:

Word-shop-1.JPG

Чаще всего Даша выступает в роли продавца. Она организует в своём магазине два отдела: отдел гласных (the vowel department) и отдел согласных (the consonant department):

Word-shop-2.JPG

Я прихожу и прошу продать мне какое-нибудь короткое слово:

Can I have a "cup", please?
Could you give me a "hand", please?

Иногда продавец сам выбирает для меня буквы, составляющие нужные мне слова, и рассчитывает сумму, сканируя каждую букву и складывая их стоимость:

Word-shop-3.JPG

В другие дни наш магазин превращается в магазин самообслуживания, где покупателю нужно ходить от одного отдела к другому с корзинкой и набирать себе буквы для нужной покупки:

Word-shop-4.JPG

Чтобы продавцу было проще ориентироваться в наименованиях товаров, можно распечатать для него таблицу и карточки со словами*, имеющимися в ассортименте магазина. Каждый раз, когда покупатель просит какое-то слово, продавец находит его среди карточек и помещает в нужную колонку таблицы:

Word-shop-5.JPG

Кстати, в такую игру можно играть не только вдвоём, но и с группой детей. В этом случае роль продавца будет переходить от одного участника другому:

Word-shop-6.JPG

*Примечание. Члены клуба найдут в прикреплённом файле нашу таблицу и карточки со словами, построенными по модели CVC (согласная + гласная + согласная).

Zelya аватар

У вас только заглавные буквы? А то можно было еще в детский сад играть, мама приходит за сыночком или дочкой Happy
Магазин - это здорово, тут и чтение, тут и математика. В магазин могут приходить животные игрушки и покупать буквы,чтобы сделать вывеску для домика или для клетки в зоопарке. Многие слова используют каждую букву только один раз, поэтому дополнительные буквы не нужно делать.

admin Olga-ekb аватар

Да, можно и в детский сад поиграть - это будет актуально для тех, кому нужно запомнить соответствия между заглавными и маленькими буквами. Хорошая идея для маленьких деток. Я запомню её на будущее, спасибо!

Elenada аватар

Интересные варианты игр с буквами, словами и кассой. У нас Катя не очень любила играть в магазин, а как раз сегодня принесла кассу и предложила поиграть. К моей радости она с удовольствием считала, продавала, читала списки продуктов и выписывала чеки. В следующий раз предложу ей поиграть на английском.

admin Olga-ekb аватар

Я заметила, что чем больше реквизита, тем охотнее Даша играет. А уж если заранее распечатать бланки для чеков, то, наверно, любой ребёнок будет заполнять их с удовольствием. Увлекательной вам игры!

mamakati аватар

Девочки, благодаря вам посмотрела на "магазин" с новой стороны. Особенно на игру с транскрипцией.

admin Olga-ekb аватар

Таня, я рада. У игры в магазин вообще очень большой потенциал.