Урок 2: Letters Ll, Mm, Nn, Rr (волшебство своими руками)

Дочка хочет познакомиться со всеми буквами, чтобы научиться читать, и прилагает для этого все усилия. Но она уже поняла, что этот путь непрост и требует терпения - а с этим-то как раз в возрасте трёх лет напряжёнка.

Для начала по Дашиной инициативе мы разложили на диване все имеющиеся у нас карточки лицом вниз: буквы, звуки и слова. Мы поочерёдно брали по одной карточке и называли то, что на ней изображено. При правильном ответе игрок забирал карточку себе, в случае ошибки она оставалась на месте. Даша правильно называла почти все буквы и звуки, но со словами дело обстояло сложнее.

Я стараюсь не стимулировать дочку к запоминанию букв - она прекрасно делает это сама, а мне остаётся лишь поражаться способностям детской памяти. У нас на холодильнике висит ряд изученных нами букв на магнитах. Однажды Даша начала называть их по порядку: A, B, D, P, T, M, N, L, R. Забавно, что она продолжала делать это даже тогда, когда мы ушли с кухни. То есть она прекрасно помнит порядок, в котором расположены буквы - забывает лишь сами названия. Заметив это, я начала менять порядок расположения букв, чтобы дочка не привязывалась к нему.

Ещё меня порадовало вот что: теперь называя какую-то букву, Даша немедленно, без всяких вопросов с моей стороны, пытается вспомнить её звук и в 90% случаев ей это удаётся. По-моему, это чудесно: логическая цепочка "буква-звук" сформирована!

Но настоящий прорыв произошёл тогда, когда я приступила к реализации своей давнишней идеи: сшить буквы из фетра. Приклеив буквам глаза, я даже не ожидала такой реакции, но это был однозначно выход на новый уровень: буквы превратились для Даши в игрушки. Дочка стала носить их с собой на прогулку, разговаривать с ними, стала вовлекать меня в ролевые игры с их участием.

Так, с появление каждой новой буквы, Даша знакомит её с остальными членами семьи букв, которые в обязательном порядке спрашивают:

What is your name?
What is your sound?
What words do you begin?

Кроме того, у каждой из наших новых букв есть свои особенности: "L" любит играть в футбол, "M" носит бантики, а "R" - бусы. Буква "А" в корне отличается от остальных, потому что она гласная: она круглая, её можно катать, а её звуки можно петь. Всё это предоставляет нам много возможностей для диалогов и игр.

handmade-letters.JPG

Даша с удовольствием составляет слова из новых букв. Сначала она размещала буквы в произвольном порядке, а я производила небольшие замены, превращая набор букв в слово. Потом она поняла, что невозможно составить слово без гласной. А теперь ей нравится "писать диктанты", пытаясь составить продиктованные мной короткие слова (map, ant, pan) из фетровых букв.

Чтобы запомнить написание самих букв, мы сегодня воспользовались магнитной мозаикой - достаточно интересный вариант:

mosaics.JPG

Светлана ММ аватар

Оля, шикарная идея с буквами из фетра, нет слов, да от таких игрушек ребенка за уши не оттянешь:-)) И какой важный момент: буква-звук. Я при изучении русского алфавита учила сына только звукам, чтобы быстрее привести его к чтению. Думала, что запутаю его, если буду пытаться научить его и буквам звукам одновременно. Но видно зря, товй опыт показывает, что это успешно сочетается:-)
Что же остается только взять на вооружение и вперед!

admin Olga-ekb аватар

Света, я очень рада, что мы стали изучать буквы и звуки одновременно: ведь для английского языка это один из ключевых моментов (возможно, для русского я бы тоже не стала акцентировать на этом внимание). Знаешь, Даша настолько глубоко усвоила мысль, что у каждой буквы есть звук, что даже видя надпись русскими буквами на асфальте, она непременно останавливается и спрашивает, какая это буква и какой звук она даёт. Думаю, у неё не будет проблем с русскими буквами, когда мы до них дойдём.

sitnichonok аватар

Ой, как здорово, ОЛь! Потрясная идея!

Ирина. Дневник мамочки аватар

Оля, буквы из фетра потрясающие. Сделать буквы-игрушки с глазками - это шикарная идея! Я тоже такие захотела. Я вот подумала, а не сшить ли вообще буквы вместе с Марианной, думаю, ей должно понравится... Предложу ей сегодня.

admin Olga-ekb аватар

Девочки, буду рада, если идея пригодится. Happy