Проект "Английский с мамой": отчёты по шестому занятию от Людмилы и Лады

Продолжаю публикации. В этой заметке я познакомлю вас с отчётами по предпоследнему занятию проекта, пришедшими из Алматы и Якутска. Напомню, что, как и предыдущие участницы, девочки работали по занятию "Mittens".

Знаете, мне очень понравились слова Тани о том, что одно дело разыграть сценку и совсем другое - ее прожить. И буквально через несколько минут вы ещё раз убедитесь в их справедливости. Читайте и смотрите, как весело можно жить на английском в условиях самых обычных квартир самых обычных городов, далёких от англоязычных стран.

Отчёт Людмилы, мамы Алексея и Арсения (г. Алматы)

Добрый день всем!!! Занятие с варежками у нас получилось очень увлекательным и веселым. Больше всего, конечно, нам понравилось, что "львиная" часть занятия была в игровой форме.

Начинать занятие пришлось дважды. Так как в первый раз к занятию была готова только я, а сыновья заниматься были не настроены абсолютно. После безуспешной попытки прочитать пару страниц, я решила отложить игру. И уже через час, Арсений сам попросил почитать книжку про котят.

Мы прочитали и рассмотрели картинки. Попутно выяснили, что они и про себя могут сказать: I am a boy. Затем мы прослушали песенку. Благодаря ей, ребята абсолютно без перевода поняли сюжет и активно подпевали. Когда я предложила им обыграть сказку, они благодарно откликнулись. У меня были готовые варежки из картона, которые я делала Арсюше года полтора назад. Они здорово нас выручили. Обыграв сказку, еще некоторое время мы по очереди прятали и искали все пары варежек.

урок английского для детей

Однако, посмотрев видео с детками-котятами, Арсений так вдохновился, что играть в котят и их маму нам пришлось раз -цать, периодически меняясь ролями Happy

Игра "Whose Mitten is missing?" прошла у нас практически без английского. Так как им очень понравилось быть котятами, но теперь они решили стать щенками. И активно двигая носиками и гавкая, искали убранные перчатки "по запаху". Happy

Рисование узоров очень понравилось Алеше, правда, менять цвет карандаша он категорически отказался. Арсений "оторвался по полной" лишь на одной паре. Игра "Memory" прошла спокойно. Только сын сказал по-русски: "О! Теперь все видно." Победитель был чрезвычайно горд собой.

английский для детей игры Mанглийский язык для детей дома

английский для детей бесплатно

А игра "Meow" стала нашей любимейшей! и мягко перешла в следующую игру. Было очень весело и, право, трудно не рассмеяться.

Мила, мне остаётся только порадоваться за вас, что вы так чудесно провели время - хотя и не полностью на английском. Тебе всё-таки удалось заинтересовать Арсения - молодчинка, мои поздравления! Он САМ попросил историю - и это я считаю нашей самой главной победой, которая, при должной настойчивости и регулярности с твоей стороны, непременно приведёт и к другим.

Отчёт Лады, мамы пяти мальчиков (г. Якутск)

Поскольку я настроилась на легкость и ненапряжность занятия, оно так и прошло - непринужденно и весело! Правда, фотографий в этот раз получилось мало, ведь "проживание" истории с котятами само по себе было насыщенно действиями, и держать фотоаппарат уже не получалось...

Вообще занятие растянулось на неделю. Что-то мы провели посередине недели, вернувшись после "Мишки Паддингтона" с Катей домой - большая компания и чужие варежки позволили на ура провести игры "Who said Meow" и "Meow". Часть занятий прошла в субботу - во время параллельного ремонта в коридоре и выдергивания кабелей связи, поэтому без интернета мы просто пекли пирог, прятали и стирали варежки. А сегодня мы наконец-то посмотрели вместе, как в игру играют другие дети и послушали разные вариации песенки.

Занятия в этот раз носили в основной семейный характер: Кати не было на выходных, плюс присоединился наш великовозрастный Антон в качестве сурдопереводчика, и Гришка не мог удержаться от такого хулиганства как залезть варежками в крем!

1-2. Поскольку мы не могли в субботу "свериться" с другими исполнителями роли котят, насколько сильно надо было пачкать варежки, в семье возник спор: понарошку или взаправду? Pie был постряпан с утра и украшен вместе с Вовкой.

бесплатный английский для детей

Гришка, влезший ради пирога в игру для малышей, долго думать не стал - это его большие черные paws Happy

урок английского для детей

английский для детей игры

Заразил сладкой возней в креме и малышей... На какое-то время английский был забыт: отчаянно по-русски ругался старший брат Олег, с болью наблюдавший за three little pigs, лаяла Марта, видимо рассчитывавшая облизать кремовые mittens...

Пирог частично спасен – не сильно он пострадал

английский язык для детей дома

на радость Олегу, мы уходим стирать.

Ох, what a duty water in the basin!! Дениска тут же изобрел новый способ самопостирки: полоскать варежку , а заодно отмачивать ножки.

английский для детей бесплатно бесплатный английский для детей

Мы это ноухау с Антохой откомментировали – разумеется, English!

урок английского для детей

3. В подобные игры - спрятать и угадать - мы часто играем, поэтому дети быстро поняли правила, да и парность варежек облегчала задачу.

4. Дениска очень хотел нарисовать свои любимые мотивы: пришельцев и драконов, и мама с трудом уговорила -на своем примере - ограничиться simple pattern, хотя как видно чьи-то щупальца проникли и в мирные варежки... Выиграли меня вчистую!

Lada-60.jpg

5. Сначала и Катя, и Диня прыскали сразу, просили еще попытку. Сыграв несколько раз, набрались опыта и были невозмутимы как Штирлиц.

6. Ох, даже за коротким Meow трудно спрятать тембр голоса... Ведущие менялись то и дело.

7. Песенку и историю слушали и смотрели не отрываясь, Вовка не слезал с коленей. Дениска все удивлялся, как мальчик двух лет играл в ролевую игру на равных. Пока, конечно, выучили только Мяу в припеве, но я вывела ярлычок на рабочий стол, чтобы включать песенку одним нажатием.

Подготовки к занятию было значительно меньше - в плане материально-технической. Здорово, что мы впустили в жизнь ручную стирку - я уж и сама к ней редко прибегаю, но у меня это навык есть, а про малышей забыла... Как следствие нашего нового качества занятий - дети не просили перейти на русский, мы просто искали, резали, рисовали, пачкали и стирали под английский. А у меня не было после занятия опустошенности и усталости от несовпадения ожиданий и реальности.

Лада, как всегда, читала твой рассказ с улыбкой. Даже через текст и фото ощущается, до чего же у вас весело и шумно - кажется, вся ваша жизнь пронизана юмором. Надо же - все мальчишки захотели стирать! Никак не могу к этому привыкнуть, хотя и вижу собственными глазами на примере своих учеников, что занятия английским на кухне проходят гораздо с большим энтузиазмом, чем за столом.

Здорово, что игра сподвигла вас на выпечку - да ещё и такую аппетитную - мммм... (сложно обрабатывать такие фотографии, когда уже три недели сидишь на диете без грамма сахара). Это даже не pie, а целый cake - cream cake.

Очень порадовалась за вас. Молодчинки! Это то самое, что мы ищем - просто жить на английском: кушать, играть, пачкаться, стирать. И приятное чувство расслабленности не заставило себя ждать как показатель того, что ты на правильном пути.

Девочки, меня радует, что моя обратная связь вам уже практически не нужна: вы уверенно двигаетесь верным курсом. А значит, продолжительность проекта была выбрана правильно.

К сожалению, на этой неделе я не получила отчёт от Елены и Кати. Зная Лену как очень ответственного человека, я никогда не поверю, что она могла исчезнуть просто так, не дав о себе знать. Возможно, у неё какие-то неполадки с интернетом и она появится в ближайшее время.

P.S. Недоразумение благополучно разрешилось. Отчёт Елены читайте здесь.

Elenada аватар

Я с удовольствием прочла все отчеты, и тут обнаружила, что мой отчет не получен. Все проверила и оказалось, что он ушел на другой адрес. Девочки, Оля, прошу прощения, ошибку исправила.

admin Olga-ekb аватар

Лена, я так и знала, что это недоразумение. Твой отчёт получила, сейчас опубликую.

Мила (Цветы жизни) аватар

Лада, какая ты молодец, что дала испачкаться Happy Мы пирог печь не стали, так как накануне мы все вместе пекли сдобные булочки. Все равно было очень интересно. Арсений слушает песенку несколько раз за день, и все время зовет играть. Оля, спасибо за это чудесное занятие!

admin Olga-ekb аватар

Мила, пожалуйста! От души. Happy

Лада аватар

Оля, приятно читать твое одобрение!
Люда, я и не догадывалась, что оказывается можно обойтись стиркой впонарошку! Написано: пачкать и стирать, значит, должен быть крем и стирка!

admin Olga-ekb аватар

Лада, и это здорово!

Лада аватар

Ой, что у нас творится с котятами! Каждый вечер после работы и садика мы смотрим-поем разные варианты песенки на Ютюбе про котят, потом по рекомендации Даны осваиваем детскую обучалку Starfall, потом все-таки занимаемся другими вещами и делами, но на ночь глядя я должна опять рассказать сказку про котят. Причем Вовку устраивает и рассказ на английском, но чтоб получилось подольше, я дублирую параллельно фразы.
А готовясь к занятию 7, я несколько раз включала Groovy buttons. Вовка тут же заинтересовался остальными приключениями Пита, теперь у него любимая -история про бананы. Не знаю, что из этого получится, но мне нравится, что возможность послушать-поговорить я дала Вовке дома, без всяких посещений занятий в морозы и дороги в автобусе! Ну а поверить в свои силы дал мне, Оля, твой проект!

admin Olga-ekb аватар

Лада, я рада, что мальчикам так полюбилась кошачья тема. И ещё больше рада, что за время проекта ты научилась верить в свои силы. Это действительно достижение!

А что касается "Starfall", моей Даше он нравился в раннем детстве. Сейчас редко-редко на него заходит, да и то только по моему приглашению.