Teeth Care

Что и говорить, конечно, я бы предпочла, чтобы у моей дочки все зубки были здоровыми и к стоматологу она ходила лишь на осмотр. Но раз уж получилось по-другому и нам приходится регулярно ходить на лечение, почему бы не воспользоваться этим для освоения соответстующей английской лексики? Тем более, многократное проигрывание ситуации способствует разряжению атмосферы и растворению страхов перед очередным визитом к стоматологу.

Слово или фразаПеревод
a cavityдырка в зубе
to fill a toothзапломбировать зуб
a fillingпломба
to rinseполоскать
to breathe through the noseдышать через нос
dental flossзубная нить
a toothpickзубочистка

Итак, мы с Дашей договорились, что сделаем новогодний подарок нашему стоматологу. Но какой? Однозначно, не конфеты! Недолго думая, мы решили воспользоваться идеей Светланы ММ - сшить зубик из флиса.

Процесс пошива превратился в игру и мы смогли прекрасно обыграть два значения глагола "to fill": "наполнять" и "пломбировать". Я была врачом, а дочка - медсестрой. Начав сшивать детали, я просила Дашу готовить маленькие кусочки пломбировочного материала (filling material), роль которого выполнял синтепон. Попутно я рассказывала ей, как плохо нашему зубику, пока у него такая большая дырка, но благодаря усилиям врачей она становится всё меньше и меньше и зуб начинает улыбаться. Зуб был наполнен синтепоном, дырка зашита и мы проинструктировали нашего игрушечного пациента относительно дальнейшего поведения:

Don't eat sweets.
Use a toothpick or dental floss after each meal. Then rinse your mouth.
Use a good toothbrush with toothpaste two times a day: in the morning and in the evening.

Вечером я сделала Даше заготовки из пластилина: зубы с дырками. Она самостоятельно их пломбировала и я слышала, как она спрашивает, ели ли они конфеты, и просит выбрать цвет пломбы.

На следующий день мы поиграли в стоматологию. К нам по очереди приходили игрушки, с которыми мы разыгрывали разные диалоги. Вот некоторые из реплик врача и медсестры, которые нам пригодились:

Open your mouth. Say, "A-a".
I can see a large cavity in one of your teeth.
You need to have two teeth filled.
You need to have a filling put in your tooth.
While I'm filling your tooth, breathe through the nose.
Do you clean between your teeth after meals?

А это некоторые реплики пациентов, из тех, что мы использовали:

I had two fillings at the dentist's yesterday. One of them came out this morning.
I have a cavity in my front tooth. Can you fix it?

В заключение мы посмотрели весёлое обучающее детское видео:

... и послушали песенку:

Хочется надеяться, что к очередному визиту к стоматологу готовы!

Зубик из флиса
Зубы с пломбами из пластилина
shilko аватар

Оля, спасибо за тему Happy Я в детстве тоже рано начала по стоматологам ходить, и помню, как мне давали в подарок за хорошее поведение - коробочку. Там, где не давали, я уже научилась клянчить Happy Но походы все равно оставались для меня мучением. Обязательно сошьем зубик Thumbs Up Наш малыш уже сам чистит свои 8 зубиков, хоть и без пасты пока.. Тема должна понравиться Happy

admin Olga-ekb аватар

Оля, спасибо! В своём детстве я гораздо позже познакомилась со стоматологами, да и то только в связи со сменой зубов. Так что для меня шок, что у многих современных детишек так рано портятся зубы. Я чищу Даше зубы сама - и, видимо, так будет ещё продолжаться долго, хотя, конечно, она была бы рада, если бы я доверила ей щётку. Happy