Наша первая неделя

Итак, я всерьёз отнеслась к овладению английским языком. Что меня на это сподвигло? То, что Милана осознала, что есть другой, кроме русского, язык. Она меня постоянно спрашивает, как по-английски то-то и то-то. Но это сейчас происходит в рамках серии других вопросов: из чего сделано то-то? И так обо всём, что видит. Я решила вовремя поддержать этот интерес к английскому и действовать.

Я решила начать с завтрака, с кашки. Я подготовила реплики, сопровождающие завтрак с кашей (воспользовалась сайтом «Солнышко»). Я заранее предупредила Милану, что буду говорит по-английски, она не воспротивилась. На все её вопросы по-русски я отвечала по-английски. Непонимания не было в её глазах, она вполне спокойно воспринимала мои старания. Я показываю предмет (тарелка, ложка и т.д.) и называю This is a spoon… You is eating from mommy’s plate… It’s tasty!.. Ещё возникла ситуация, когда я отодвинула тарелку с кашей в сторону, стол под ней оказался горячим. Она сразу это заметила. Я на английском пояснила ей, что здесь горячо, а в другом месте – холодно. Попросила её сказать, горячо тут или холодно, она не отреагировала. Тогда я взяла её игрушку и попросила ответить на мой вопрос и сама от имени игрушки дала ответ. Затем тот же вопрос задала Милашке, она сразу повторила ответ.

Я предполагала, что будут неестественные паузы, и подготовила легкие стишки о каше. Их я и читала-учила во время завтрака.

Вот таким был наш первый английский завтрак.

Вечером мы прочитали самодельную книжечку про цвета. А потом поиграли с игрушками. Я просила на английском достать определенную игрушку, Милашка всех правильно подавала. Непонимание возникло только, когда я попросила её взять в руки определенную игрушку.

Кроме этого я включаю записи с сайта BBC, в большей степени для себя.

Прошла первая неделя с английским! В выходные мы английским не занимались, да и вообще ничем «учебным» не занимались. Но Милашка сама попросила включить ей мультик про любимого котенка Джесса на английском языке! Это, конечно же, меня очень порадовало!

Когда мы ехали в машине, Мила вдруг спросила, почему жираф говорит «Манч»? А это утверждение взято из истории нашего ежедневного аудирования. Тоже радует, что она это уловила.

Сегодня я вновь включила аудирование, Мила слушает и играет со своими игрушками. При этом она стала повторять услышанное ею слово mouse! его она знала раньше.

admin Olga-ekb аватар

Вот начало и положено! А это большое дело.
Не случайно же пословица гласит:

A journey of a thousand miles begins with a single step.

Поздравляю и желаю вам длинного и увлекательного путешествия к языковым высотам вместе с дочкой. Happy

роза береза аватар

Ирина, такие подробные записи очень нужны, прочитала с интересом, мы играем по-английски, а вот во время еды, кроме как спеть песенку и почитать стишок у меня руки не доходили. Это дело я упустила. Пожалуйста, пишите еще, нужно взглянуть со стороны.

Смальницкая Ирина аватар

Спасибо за поддержку!