Играем в дом

Наверно, нет такого ребёнка, который бы не любил играть в домик. Вот и моя дочка играет в него с разными декорациями: залезая под стол с надетым на него чехлом с дверью и окошком, расставляя на столе миниатюрную кухонную мебель, огораживая стульями часть комнаты...

А сегодня мы играли в домик с помощью бумажного пособия "In the Home", взятого с чудесного англоязычного сайта, предоставляющего массу обучающих ресурсов для детей.

Я распечатала, вырезала и склеила комнаты с нарисованной мебелью на плотной бумаге - в результате у нас с дочкой получилась целая квартира для игрушек маленького размера:

Home.JPG

А в качестве хозяев Даша выбрала своё любимое заячье семейство:

Rabbits.jpg

Теперь о том, как мы играли. Зайчики увидели свой новый дом и ахнули: ведь это жилище было не сравнить с их норой в лесу. Они совершили экскурсию по квартире и назвали все комнаты, а также то, что в них находится. При этом каждый спешил воспользоваться благами цивилизации: один из зайцев занял первую очередь, чтобы принимать вечернюю ванну; второй нашёл выключатель и попробовал включить лампу... Зайцы обговорили, что они куда положат и в какой комнате чем будут заниматься.

to make a tour of the house
to take a bath
to switch on the lamp

После этого они нашли ещё целую кучу неразложенных предметов (вырезок). Они назвали каждый и приступили к их сортировке. Вскоре все предметы оказались на местах: туалетная бумага отправилась в ванную, носки - в спальню, а тарелка - на кухню.

to sort out things
to put things in place

Теперь зайчики решили заняться каждый своим делом. Мама с папой отправились на кухню ставить чайник и мыть посуду, а дети вышли во двор попинать мяч. Когда чайник закипел, всё заячье семейство отправилось в ванную мыть лапы, а потом уселось за стол попить чаю с любимыми фруктами.

to put on the kettle
to wash one's hands/paws
to have tea

Попив чаю, наши персонажи уселись на диван в гостиной, включили телевизор и стали смотреть мультик "Peppa Pig". Но вскоре им это занятие надоело, т.к. переезд их очень утомил...

to turn on the telly
to watch a cartoon
to feel tired and sleepy

... и они отправились в спальню, чтобы подремать. Не снимая одежды, они улеглись на кровать и заснули крепким послеобеденным сном.

to have an afternoon nap
to lie down on the bed
to get undressed

Проснувшись, зайцы решили поиграть в прятки: трое прятались, а один считал до десяти, а затем отправлялся на поиски. Искали зайцы при помощи вопросов:

Are you in the bedroom?
Is there anyone in the kitchen?
Who is hiding behind the bed?

Наигравшись вдоволь, зайцы решили, что всё-таки в городской квартире им скучно, и отправились в лес собирать ежевику на ужин.

Zelya аватар

А у нас деревянный домик с мебелью был и тоже семья зайцев в нем жила. Мы любили делать перестановку мебели.

admin Olga-ekb аватар

А у нас ещё нет кукольного домика. Но надеюсь, что будет - уже собрали целый комплект мебели: и столы, и все виды шкафов, и раковина и т.д. Тогда тоже можно будет делать перестановку.

mamakati аватар

Дом у нас тоже актуален. Правда мы использовали магазинный пластмассовый, сами делали мебель из спичечных коробков

admin Olga-ekb аватар

О, я долго собирала идеи мебели из спичечных коробков в интернете, но потом всё-таки отказалась от этой затеи. А вот домик из коробки всё-таки сделаю. Уже есть идеи по его использованию. Happy